Willem Dafoe

Né le 22 juillet 1955 à Appleton, Wisconsin (Etats-Unis) (64 ans)

Etats-Unis Nationalité américaine

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2022 Aquaman 2 Nuidis Vulko Secondaire
2020 The French Dispatch Information à venir Principal
2019 Motherless Brooklyn Paul Randolph Principal
2019 The Lighthouse Thomas Wake
14.28
Principal
2018 Aquaman Nuidis Vulko
14.54
Secondaire
2018 At Eternity’s Gate Vincent Van Gogh
13.56
Principal
2017 Death Note Ryuk (voix VO)
9.76
Secondaire
2017 The Florida Project Bobby
14.62
Principal
2017 Opus Zero Paul Principal
2017 Mountain Narrateur
12
Principal
2017 A Family Man Ed Blackridge
13
Secondaire
2017 Le Crime de l'Orient-Express (2017) (Murder on the Orient Express (2017)) Gerhard Hardman
14.1
Principal
2017 Seven Sisters (What Happened to Monday?) Terrence Settman
15.1
Tertiaire
2016 Dog Eat Dog (2016) Mad Dog
9.8
Principal
2016 La Grande Muraille (The Great Wall) Ballard
12.52
Tertiaire
2015 Nymphomaniac: Director's Cut L
16
Secondaire
2014 The Grand Budapest Hotel Jopling
15.82
Secondaire
2014 Pasolini Pier Paolo Pasolini
11.58
Principal
2014 John Wick Marcus
14.22
Principal
2014 Bad Country (Whiskey Bay) Bud Carter
12.92
Principal
2014 Nos étoiles contraires (The Fault in Our Stars) Peter Van Houten
16.16
Tertiaire
2014 Un homme très recherché (A Most Wanted Man) Thomas Brue
12.62
Secondaire
2013 Les brasiers de la colère (Out of the Furnace) John Petty
13.44
Secondaire
2013 Nymphomaniac: Volume 2 (Nymphomaniac: Vol. II) L
13.46
Secondaire
2013 Odd Thomas contre les créatures de l'ombre (Odd Thomas) Wyatt Porter
14.72
Principal
2012 John Carter Tars Tarkas (voix VO)
12.92
Principal
2012 La mort en sursis (Tomorrow You're Gone) The Buddha
8.34
Principal
2011 4h44 Dernier jour sur terre (4:44 Last day on earth) Cisco
10.44
Principal
2011 Le Chasseur (2011) (The Hunter (2011)) Martin David
14.5
Principal
2010 Miral Eddie
13.5
Principal
2009 Daybreakers Lionel 'Elvis' Cormac
12.58
Principal
2009 Antichrist Lui
11.34
Principal
2009 Dans l'oeil d'un tueur (My Son, My Son, What Have Ye Done) ?
7.26
Principal
2009 Hiver 42: Au nom des enfants (Edges of the Lord) Priest
13.34
Principal
2009 L'assistant du vampire (Cirque du Freak: The Vampire's Assistant) Gavner Purl
11.24
Secondaire
2008 Fireflies in the Garden Charles Waechter
13.2
Secondaire
2008 L'affaire Farewell Feeney
13.06
Secondaire
2008 La poussière du temps (Trilogia II: I skoni tou hronou) A
14.5
Principal
2007 The Walker Larry Lockner
6
Tertiaire
2007 Spider-Man 3 Norman Osborn / le premier Bouffon Vert
13.38
Petit-rôle
2007 Go Go Tales Ray Ruby
12.66
Principal
2007 Anamorph Stan Aubray
10.34
Principal
2007 Les vacances de Mr. Bean (Mr. Bean's Holiday) Carson Clay
11.86
Secondaire
2006 Paris, je t'aime le cow-boy (2e)
13.72
Secondaire
2006 American Dreamz Vice-président Sutter
9.72
Secondaire
2006 Inside Man : L'homme de l'intérieur (Inside Man) Capitaine John Darius
14.76
Secondaire
2005 Manderlay Le père de Grace
14.22
Secondaire
2005 Mr. Ripley et les ombres (Ripley Under Ground) Neil Murchinson Tertiaire
2005 xXx 2: The Next Level (xXx 2: State of the Union) Général George Deckert
10.62
Principal
2004 Control Dr Michael Copeland
12
Secondaire
2004 Spider-Man 2 Norman Osborn / le Bouffon Vert
14.22
Petit-rôle
2004 Aviator (The Aviator) Roland Sweet
14.62
Secondaire
2004 L'Enlèvement (The Clearing) Arnold Mack
13.5
Principal
2004 La vie aquatique (The Life Aquatic with Steve Zissou) Klaus Daimler
14.52
Secondaire
2003 Desperado 2 : Il était une fois au Mexique (Once Upon a Time in Mexico) Barillo
12.66
Secondaire
2002 Spider-Man Norman Osborn / Le Bouffon Vert
14.74
Principal
2002 Auto Focus John Carpenter
14
Principal
2002 The Reckoning Martin
11
Principal
2000 American Psycho Détective Donald Kimball
14.22
Tertiaire
2000 Animal Factory Earl Copen
13.64
Principal
2000 L'ombre du vampire (Shadow of the Vampire) Max Schreck
12.86
Principal
1999 eXistenZ Gas
13.3
Secondaire
1999 Les anges de Boston (The Boondock Saints) Inspecteur Paul Smecker
14.98
Principal
1998 New Rose Hotel X
11.34
Principal
1998 Lulu on the Bridge Dr Van Horn
15.34
Tertiaire
1997 Affliction Rolfe Whitehouse
14
Principal
1997 Speed 2 : Cap sur le danger (Speed 2: Cruise Control) John Geiger
9.9
Principal
1996 Basquiat L'électricien
15.2
Tertiaire
1996 Victory Axel Heyst Principal
1996 Le patient anglais (The English Patient) David Caravaggio
14.26
Secondaire
1994 Tom & Viv Tom Eliot Principal
1994 Danger immédiat (Clear and Present Danger) John Clark
13.84
Principal
1993 Light Sleeper John Letour Principal
1993 Body (Body of Evidence) Frank Dulaney
13.8
Principal
1992 Sables mortels Shérif adjoint Ray Dolezal
13.2
Principal
1991 Le Vol de l'intruder (Flight of the Intruder) Lieutenant Virgil "Tiger" Cole
13.76
Principal
1990 Cry-Baby Un garde
14.52
Petit-rôle
1990 Sailor & Lula (Wild at Heart) Bobby Peru
14.22
Secondaire
1989 Né un 4 juillet (Born on the Fourth of July) Charlie
14.44
Tertiaire
1988 Mississippi Burning Agent Alan Ward
15.84
Principal
1988 La Dernière Tentation du Christ (The Last Temptation of Christ) Jésus
13.46
Principal
1988 Saigon, l'enfer pour deux flics (Off limits) Buck McGriff
16
Principal
1986 Platoon Sergent Elias
15.02
Principal
1985 Police fédérale Los Angeles (To Live and Die in L.A.) Eric Masters
15.24
Principal
1984 Roadhouse 66 Johnny Harte Principal
1984 Les rues de feu (Streets of Fire) Raven Shaddock
9.76
Secondaire
1983 Les prédateurs (The Hunger) Homme de la cabine téléphonique
12.42
Secondaire
1982 The Loveless Vance
12.5
Principal
Moyenne de tous ses films13.11
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (68 films)13.01

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2016 Le monde de Dory (Finding Dory) Gill (voix VO)
15.2
Apparition
2009 Fantastic Mr. Fox Rat (voix VO)
15.7
Tertiaire
2003 Le monde de Nemo (Finding Nemo) Gill (voix VO)
15.68
Secondaire
Moyenne de tous ses films15.52
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (1 films)15.68

Awards

Vainqueur Berlinale 2018 Ours d'or d'honneur
Vainqueur Festival international du film de Venise 2018 Coupe Volpi pour la meilleure interprétation masculine dans At Eternity’s Gate
Vainqueur Independent Spirit Awards 2001 Meilleur acteur secondaire dans L'ombre du vampire (Shadow of the Vampire)
Vainqueur Fantasporto 2001 Meilleur acteur dans L'ombre du vampire (Shadow of the Vampire)
Nomination Oscars 2019 Meilleur acteur dans At Eternity’s Gate
Nomination Golden Globes 2019 Meilleur acteur dans un film dramatique dans At Eternity’s Gate
Nomination Oscars 2018 Meilleur acteur dans un second rôle dans The Florida Project
Nomination BAFA 2018 Meilleur acteur dans un second rôle dans The Florida Project
Nomination Golden Globes 2018 Meilleur acteur dans un second rôle dans The Florida Project
Nomination Oscars 2001 Meilleur acteur dans un second rôle dans L'ombre du vampire (Shadow of the Vampire)
Nomination Golden Globes 2001 Meilleur acteur dans un second rôle dans L'ombre du vampire (Shadow of the Vampire)
Nomination Razzie Awards 1998 Pire acteur dans un second rôle dans Speed 2 : Cap sur le danger (Speed 2: Cruise Control)
Nomination Razzie Awards 1994 Pire acteur dans Body (Body of Evidence)
Nomination Independent Spirit Awards 1991 Meilleur acteur secondaire dans Sailor & Lula (Wild at Heart)
Nomination Independent Spirit Awards 1987 Meilleur acteur principal dans Platoon
Nomination Oscars 1987 Meilleur acteur dans un second rôle dans Platoon