Charles Dance

Né le 10 octobre 1946 à Redditch, Worcestershire, Angleterre (Royaume-Uni) (73 ans)

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2019 Godzilla II : Roi des monstres (Godzilla: King of the Monsters) Alan Jonah
13.1
Secondaire
2019 Viy 2: Journey to China (Viy 2) Lord Dudley Secondaire
2018 That Good Night Le Visiteur Secondaire
2018 Happy New Year, Colin Burstead Bertie Secondaire
2018 Johnny English contre-attaque (Johnny English Strikes Again) Agent Seven
12.72
Tertiaire
2017 Euphoria (2017) Mr. Daren
8
Secondaire
2016 Despite the Falling Snow Alexander âgé
13
Principal
2016 Underworld: Blood Wars Thomas
12.56
Secondaire
2016 Avant toi (Me Before You) Steven Traynor
16.02
Secondaire
2016 Orgueil et Préjugés et Zombies (Pride and Prejudice and Zombies) M. Bennet
13.34
Secondaire
2016 S.O.S. Fantômes (2016) (Ghostbusters (2016)) Harold Filmore
12.3
Secondaire
2015 Docteur Frankenstein (Victor Frankenstein) Mr Frankenstein
12.84
Tertiaire
2015 Enfant 44 (Child 44) Major Grachev
13.66
Secondaire
2015 La femme au tableau (Woman in Gold) Sherman
15.74
Secondaire
2015 La Légende de Viy (Viy) Lord Dudley
7.72
Secondaire
2015 Michiel de Ruyter (Admiral) Charles II
13.5
Secondaire
2014 Dracula Untold Le maître vampire
13.5
Tertiaire
2014 Imitation Game (The Imitation Game) Commandant Denniston
16.58
Secondaire
2013 Patrick: Evil Awakens Dr Roget
11.56
Principal
2012 Midnight's Children William Methwold Tertiaire
2012 Underworld : Nouvelle ère (Underworld Awakening) Thomas
13.34
Secondaire
2011 Au prix du sang (There Be Dragons) Monsiegneur Solano
13.76
Tertiaire
2011 Le sang des templiers (Ironclad) Archevêque Langton
12.34
Tertiaire
2011 Votre majesté (Your Highness) Roi Tallious
10.5
Tertiaire
2007 The Contractor Andrew Windsor
13
Tertiaire
2007 Intervention détective Privé Principal
2006 Starter for Ten Michael Harbinson
13.62
Petit-rôle
2006 Désaccord parfait Le maître de cérémonie
12.4
Tertiaire
2006 Scoop Mr Malcolm
13.94
Tertiaire
2004 Don Bosco Marchese Clementi
16.5
Secondaire
2003 Swimming Pool John Bosload
11.94
Secondaire
2002 Ali G (Ali G Indahouse) David Carlton
12.06
Secondaire
2001 Gosford Park Lord Raymond Stockbridge
13.88
Secondaire
2001 The Life and Adventures of Nicholas Nickleby (TV) Ralph Nickleby Principal
1998 Hilary and Jackie Derek Du Pré
9
Secondaire
1996 Michael Collins Soames
14.84
Tertiaire
1996 Space Truckers Nabel / Macanudo Secondaire
1994 Lune rouge (China Moon) Rupert Munro
14
Secondaire
1993 Last Action Hero Benedict
14.76
Tertiaire
1992 Alien 3 (Alien³) Dr. Jonathan Clemens
13.78
Secondaire
1990 Le fantôme de l'opéra (TV) (The Phantom of the Opera (TV)) Erik, alias le Fantôme de l'opéra Principal
1988 L'humanoïde ou l'expérience interdite (First Born) Edward Forester Principal
1987 Good morning Babilonia (Good morning, Babylon) D.W. Griffith Secondaire
1987 Sur la route de Nairobi (White Mischief) Josslyn Hay Principal
1986 Golden child: L'enfant sacré du Tibet (The Golden Child) Sardo Numspa
12.7
Secondaire
1985 Plenty Raymond Brook
13
Principal
1981 Rien que pour vos yeux (For Your Eyes Only) Claus
13.2
Tertiaire
Moyenne de tous ses films13.02
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (23 films)12.93

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2013 Justin et la Légende des chevaliers (Justin y la espada del valor) Legantir (voix VO)
14.5
Secondaire
Moyenne de tous ses films14.5

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
2019 The Widow Martin Benson
15
Secondaire
2018 The Woman in White (2018) Frederick Fairlie
16
Récurrent
2015 And Then There Were None (Agatha Christie : Dix Petits Nègres) Juge Lawrence Wargrave
16.66
Principal
2015 Childhood’s End (Childhood's End: Les enfants d'Icare) Karellen
13.9
Principal
2015 Deadline Gallipoli General Hamilton - Récurrent
2014 The Great Fire Lord Denton - Récurrent
2012 Secret State John Hodder
14.86
Récurrent
2011 Game of Thrones (Game of Thrones : Le Trône de fer) Tywin Lannister
17.96
Secondaire
2011 Neverland Dr. Richard Fludd
14.8
Récurrent
2010 Strike Back Knox
15.54
Récurrent
2010 Terry Pratchett's Going Postal (Timbré) Lord Havelock Vétérini
16.12
Principal
2009 Trinity (UK) Dr Edmund Maltravers
13
Principal
2008 Merlin Le chasseur de sorcier
15.94
Guest-star
2005 Bleak House (2005) (La Maison d'Âpre-Vent) Mr Tulkinghorn
14.8
Principal
2005 Fingersmith Mr. Christopher Lilly
11
Secondaire
2000 Murder Rooms (Les mystères de Sherlock Holmes) Sir Henry Carline
14.34
Guest-star
1997 Rebecca Maxim de Winter - Principal
1984 The Jewel in the Crown (Le Joyau de la couronne) Guy Perron - Récurrent
1979 Tales of the Unexpected (Bizarre, bizarre) Robert Smythe - Guest-star
Moyenne de toutes ses séries14.99
Juste celles en tant que principal ou secondaire14.8

Participation | Emissions

Année Série Rôle Moy. Importance
2004 Who Do You Think You Are? (UK) Lui-même
15
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries15

Réalisation / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
2004 Les dames de Cornouailles (Ladies in Lavender) 104
14.45
11
Moyenne de tous ses films14.45

Scénario / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
2004 Les dames de Cornouailles (Ladies in Lavender) 104
14.45
11
Moyenne de tous ses films14.45

Awards

Nomination Emmys 2006 Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm dans La Maison d'Âpre-Vent (Bleak House (2005))