Charles Dance

Né le 10 octobre 1946 à Redditch, Worcestershire, Angleterre (Royaume-Uni) (73 ans)

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2020 The King's Man : Première mission (2020) (The King's Man) Arthur
Secondaire
2019 Fanny Lye Deliver'd John Lye
Principal
2019 Godzilla II : Roi des monstres (Godzilla: King of the Monsters) Alan Jonah
Secondaire
12.74
313
2019 Journey To China: The Mystery of Iron Mask (Viy 2: Journey to China) Lord Dudley
Secondaire
11.12
8
2018 That Good Night Le Visiteur
Secondaire
2018 Happy New Year, Colin Burstead Bertie
Secondaire
2018 Johnny English contre-attaque (Johnny English Strikes Again) Agent Seven
Tertiaire
12.62
131
2017 Euphoria (2017) Monsieur Daren
Secondaire
13
2
2016 Despite the Falling Snow Alexander âgé
Principal
13
1
2016 Underworld: Blood Wars Thomas
Secondaire
12.6
323
2016 Avant toi (Me Before You) Steven Traynor
Secondaire
15.98
925
2016 Orgueil et Préjugés et Zombies (Pride and Prejudice and Zombies) Monsieur Bennet
Secondaire
13.3
261
2016 S.O.S. Fantômes (2016) (Ghostbusters (2016)) Harold Filmore
Secondaire
12.24
532
2015 Docteur Frankenstein (Victor Frankenstein) Monsieur Frankenstein
Tertiaire
12.84
318
2015 Enfant 44 (Child 44) Major Grachev
Secondaire
13.62
173
2015 La femme au tableau (Woman in Gold) Sherman
Secondaire
15.76
184
2015 Michiel de Ruyter (Armada) Charles II
Secondaire
13.88
8
2014 Dracula Untold Le maître vampire
Tertiaire
13.46
615
2014 Imitation Game (The Imitation Game) Commandant Denniston
Secondaire
16.56
1649
2014 La Légende de Viy (Viy) Lord Dudley
Secondaire
8.38
16
2013 Patrick: Evil Awakens Docteur Roget
Principal
11.56
9
2012 Midnight's Children William Methwold
Tertiaire
2012 Berlin Job (St George's Day) Trenchard
Secondaire
2012 Underworld : Nouvelle ère (Underworld Awakening) Thomas
Secondaire
13.36
437
2011 Au prix du sang (There Be Dragons) Monsiegneur Solano
Tertiaire
13.76
4
2011 Le sang des templiers (Ironclad) Archevêque Langton
Tertiaire
12.36
79
2011 Votre majesté (Your Highness) Roi Tallious
Tertiaire
10.36
145
2007 The Contractor Andrew Windsor
Tertiaire
13
11
2007 Intervention Le détective privé
Principal
2006 Désaccord parfait Le maître de cérémonie
Tertiaire
12.34
6
2006 Scoop Monsieur Malcolm
Tertiaire
13.96
194
2006 Question à 10 points (Starter for Ten) Michael Harbinson
Petit-rôle
13.64
25
2004 Don Bosco Marchese Clementi
Secondaire
16.5
2
2003 Swimming Pool John Bosload
Secondaire
11.98
65
2002 Black and White Roderic Chamberlain
Principal
2002 Ali G (Ali G Indahouse) David Carlton
Secondaire
12.08
213
2001 Gosford Park Lord Raymond Stockbridge
Secondaire
13.96
64
2001 The Life and Adventures of Nicholas Nickleby (TV) Ralph Nickleby
Principal
1998 Hilary and Jackie Derek Du Pré
Secondaire
9
1
1996 Michael Collins Soames
Tertiaire
14.76
38
1996 Space Truckers Nabel / Macanudo
Secondaire
1994 Lune rouge (China Moon) Rupert Munro
Secondaire
14
5
1993 Last Action Hero Benedict
Tertiaire
14.78
284
1992 Alien 3 (Alien³) Dr. Jonathan Clemens
Secondaire
13.74
473
1988 L'humanoïde ou l'expérience interdite (First Born) Edward Forester
Principal
1987 Good morning Babilonia (Good morning, Babylon) D.W. Griffith
Secondaire
18
1
1987 Sur la route de Nairobi (White Mischief) Josslyn Hay
Principal
1986 Golden child: L'enfant sacré du Tibet (The Golden Child) Sardo Numspa
Secondaire
12.54
50
1985 Plenty Raymond Brook
Principal
13
1
1981 Rien que pour vos yeux (For Your Eyes Only) Claus
Tertiaire
13.08
139
Moyenne de tous ses films13.23
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (25 films)13.28

Voix | Animation

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2013 Justin et la Légende des chevaliers (Justin y la espada del valor) Legantir (voix VO)
Secondaire
14.54
15
Moyenne de tous ses films14.53

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
2019 The Widow Martin Benson
Secondaire
15.38
16
2018 The Little Drummer Girl Picton
Guest-star
15.36
17
2018 The Woman in White (2018) Frederick Fairlie
Récurrent
16
2
2016 The Crown Lord Louis Mountbatten
Apparition
17.04
335
2015 Agatha Christie : Dix Petits Nègres (And Then There Were None) Juge Lawrence Wargrave
Principal
16.6
184
2015 Childhood's End: Les enfants d'Icare (Childhood’s End) Karellen
Principal
13.84
52
2015 Deadline Gallipoli General Hamilton
Récurrent
-
2014 The Great Fire Lord Denton
Récurrent
13
2
2012 Secret State John Hodder
Récurrent
14.86
7
2011 Game of Thrones : Le Trône de fer (Game of Thrones) Tywin Lannister
Secondaire
17.92
3783
2011 Neverland Dr. Richard Fludd
Récurrent
14.8
41
2010 Strike Back Knox
Récurrent
15.56
68
2010 Timbré (Terry Pratchett's Going Postal) Lord Havelock Vétérini
Principal
16.12
27
2009 Trinity (UK) Dr Edmund Maltravers
Principal
13
5
2008 Merlin Le chasseur de sorcier
Guest-star
15.94
450
2005 La Maison d'Âpre-Vent (Bleak House (2005)) Mr Tulkinghorn
Principal
14.8
5
2005 Fingersmith Mr. Christopher Lilly
Secondaire
11
2
2000 Les mystères de Sherlock Holmes (Murder Rooms) Sir Henry Carline
Guest-star
14.34
3
1997 Rebecca Maxim de Winter
Principal
-
1990 Le Fantôme de l'opéra (The Phantom of the Opera) Erik / Le Fantôme de l'opéra
Principal
-
1984 Le Joyau de la couronne (The Jewel in the Crown) Guy Perron
Récurrent
-
1979 Bizarre, bizarre (Tales of the Unexpected) Robert Smythe
Guest-star
13
1
Moyenne de toutes ses séries14.92
Juste en tant que principal ou secondaire14.83

Participation | Emissions

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
2004 Who Do You Think You Are? (UK) Lui-même
Guest-star
15
1
Moyenne de toutes ses séries15

Réalisation / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne / Nombre de votes
2004 Les Dames de Cornouailles (Ladies in Lavender) 104
14.58
12
Moyenne de tous ses films14.58

Scénario / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne / Nombre de votes
2004 Les Dames de Cornouailles (Ladies in Lavender) 104
14.58
12
Moyenne de tous ses films14.58

Awards