Guillermo del Toro

Né le 9 octobre 1964 à Guadalajara, Jalisco (Mexique) (54 ans)

Mexique Nationalité mexicaine

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Créateur de série

Année Série Chaine Statut
2018 3 Below: Tales of Arcadia (Le Trio venu d'ailleurs : Les Contes d'Arcadia) Netflix toujours en cours
2016 Trollhunters: Tales of Arcadia (Chasseurs de Trolls : Les Contes d'Arcadia) Netflix terminée
2014 The Strain FX terminée

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2017 78/52 Lui-même
15.34
Tertiaire
2016 Mad Max univers brûlant: Civilization (court-métrage) Lui-même
16
Principal
2016 Mad Max univers brûlant: Destruction (court-métrage) Lui-même
16
Principal
2013 Ray Harryhausen : Le Titan des effets spéciaux (Ray Harryhausen: Special Effects Titan) Lui-même
16.66
Principal
2007 Diary of the dead - Chroniques des morts-vivants (Diary of the Dead) Reporter (voix VO)
10.22
Apparition
Moyenne de tous ses films14.85
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (3 films)16.22

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2011 Le chat Potté (Puss in Boots) Moustache Man / Comandante (voix VO)
13.34
Secondaire
Moyenne de tous ses films13.33

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
2005 It's Always Sunny in Philadelphia (Philadelphia) Pappy McPoyle
16.9
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries16.9

Participation | Emissions

Année Série Rôle Moy. Importance
2017 Five Came Back (Cinq hommes et une guerre) Lui-même
16.5
Principal
Moyenne de toutes ses séries16.5

Réalisation / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
2020 PinocchioN-C
2017 La Forme de l'Eau (The Shape of Water) 123
14.94
884
2015 Crimson Peak 119
14.18
628
2013 Pacific Rim 131
14.17
872
2008 Hellboy II : Les légions d'or maudites (Hellboy II: The Golden Army) 120
13.56
358
2006 Le labyrinthe de Pan (El Laberinto del Fauno) 118
14.92
744
2004 Hellboy 122
13.55
475
2002 Blade II 117
12.9
262
2001 L'échine du diable (El espinazo del diablo) 106
14.42
66
1997 Mimic 105
12.93
55
1993 Cronos 94
13.89
28
Moyenne de tous ses films13.95

Scénario / Long-métrages

Production / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
2020 Sacrées sorcières (The Witches)90
2020 AntlersN-C
2019 Scary Stories (Scary Stories to Tell in the Dark)111
10.75
4
2018 Pacific Rim 2 (Pacific Rim: Uprising) 111
12.56
341
2017 La Forme de l'Eau (The Shape of Water) 123
14.94
884
2015 Crimson Peak 119
14.18
628
2014 La Légende de Manolo (The Book of Life)95
15.18
199
2013 Pacific Rim 131
14.17
872
2013 Mamá100
13.67
406
2012 Les Cinq Légendes (Rise of the Guardians)97
15.92
970
2010 Don't Be Afraid of the Dark (2010) 99
12.6
62
2010 Les yeux de Julia (Los ojos de Julia) 118
14.01
83
2009 Rabia 89
13
6
2008 Rudo et Cursi (Rudo y Cursi) 106
11
4
2007 L'Orphelinat (El orfanato) 105
14.64
308
2006 Le labyrinthe de Pan (El Laberinto del Fauno) 118
14.92
744
Moyenne de tous ses films13.68

Réalisation de séries

The Strain
1x01 Night Zero13/07/2014
2x01 BK, N.Y12/07/2015
Trollhunters: Tales of Arcadia (Chasseurs de Trolls : Les Contes d'Arcadia)
1x01 Becoming: Part 123/12/2016

Scénariste de séries

The Strain
1x01 Night Zero13/07/2014
1x02 The Box20/07/2014
1x03 Gone Smooth27/07/2014
1x04 It's Not for Everyone03/08/2014
1x05 Runaways10/08/2014
1x06 Occultation17/08/2014
1x07 For Services Rendered24/08/2014
1x08 Creatures of the Night31/08/2014
1x09 The Disappeared07/09/2014
1x10 Loved Ones14/09/2014
1x11 The Third Rail21/09/2014
1x12 Last Rites28/09/2014
1x13 The Master05/10/2014
2x01 BK, N.Y12/07/2015
2x02 By Any Means19/07/2015
2x04 The Silver Angel02/08/2015
2x06 Identity16/08/2015
2x07 The Born23/08/2015
Trollhunters: Tales of Arcadia (Chasseurs de Trolls : Les Contes d'Arcadia)
1x01 Becoming: Part 123/12/2016
1x02 Becoming: Part 223/12/2016

Awards

Vainqueur Oscars 2018 Meilleur réalisateur dans La Forme de l'Eau (The Shape of Water)
Vainqueur BAFA 2018 Meilleur réalisateur dans La Forme de l'Eau (The Shape of Water)
Vainqueur Golden Globes 2018 Meilleur réalisateur dans La Forme de l'Eau (The Shape of Water)
Vainqueur Fantafestival 1995 Meilleur réalisateur dans Cronos
Vainqueur Festival international du film de Catalogne 1993 Meilleur scénario dans Cronos
Nomination Oscars 2018 Meilleur scénario original dans La Forme de l'Eau (The Shape of Water)
Nomination BAFA 2018 Meilleur scénario original (depuis 1984) dans La Forme de l'Eau (The Shape of Water)
Nomination Golden Globes 2018 Meilleur scénario dans La Forme de l'Eau (The Shape of Water)
Nomination Saturn Awards 2016 Meilleure réalisation dans Crimson Peak
Nomination Saturn Awards 2016 Meilleur scénario dans Crimson Peak
Nomination Prix Goya 2007 Meilleur réalisateur dans Le labyrinthe de Pan (El Laberinto del Fauno)