John Hurt

Né le 22 janvier 1940 à Shirebrook, Derbyshire, Angleterre (Royaume-Uni)

Décédé le 25 janvier 2017 à l'âge de 77 ans à Cromer, Norfolk, Angleterre (Royaume-Uni)

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2018 That Good Night Ralph Principal
2018 Damascus Cover Miki
8
Secondaire
2016 The Pity of War: The Loves and Lives of the War Poets (TV) Siegfried Sassoon (âgé) Secondaire
2016 The Journey Harry Patterson Principal
2016 ChickLit Francis Bonar
14
Secondaire
2016 Jackie : La première dame (Jackie) Le prêtre
12.84
Tertiaire
2015 A.K.A Nadia 347 Secondaire
2014 Hercule (2014) (Hercules (2014)) Roi Cotys
11.26
Principal
2013 Only Lovers Left Alive Christopher Marlowe
15.48
Principal
2013 Muse of Fire Lui-même
12.5
Principal
2013 Benjamin Britten: Peace and Conflict Narrateur Principal
2013 Snowpiercer, le Transperceneige (Snowpiercer) Gilliam
13.94
Secondaire
2011 Melancholia Dexter
13.22
Tertiaire
2011 Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2) Ollivander
16.62
Tertiaire
2011 La taupe (Tinker Tailor Soldier Spy) Control
12.84
Secondaire
2011 Les Immortels (Immortals) Le vieil homme
11.2
Tertiaire
2010 Brighton Rock Phil Corkery
11.5
Principal
2010 Harry Potter et les reliques de la mort: 1ère partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1) Ollivander
16.02
Secondaire
2009 An Englishman in New York Quentin Crisp Principal
2009 The Limits of Control L'homme à la guitare
13.4
Principal
2008 New York, I Love You Le serveur du grand hôtel
11.44
Principal
2008 Recount (TV) Warren Christopher Principal
2008 Crimes à Oxford (The Oxford Murders) Arthur Seldom
12.74
Principal
2008 Hellboy II : Les légions d'or maudites (Hellboy II: The Golden Army) Professeur Trevor "Broom" Bruttenholm
13.6
Secondaire
2008 Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) Professeur "Ox" Oxley
12.04
Principal
2008 Lecture 21 (Lezione 21) Mondrian Kilroy Principal
2008 Outlander, le dernier Viking (Outlander) Rothgar
11.96
Secondaire
2007 Boxes : Les boîtes Le père de Fanny
14
Principal
2006 Le Parfum : Histoire d'un meurtrier (Perfume: The Story of a Murderer) Narrateur (voix VO)
14.36
Tertiaire
2006 V pour Vendetta (V for Vendetta) Grand Chancelier Adam Sutler
16.28
Secondaire
2005 Shooting Dogs Christopher
15.06
Principal
2005 The Proposition Jellon Lamb
12.88
Secondaire
2005 Hiroshima: BBC History of World War II Narrateur
15
Principal
2005 Manderlay Narrateur (voix VO)
14
Tertiaire
2005 Short Order Felix Principal
2005 Hiroshima Narrateur (voix VO)
15
Principal
2005 La porte des secrets (The Skeleton Key) Ben Devereaux
13.66
Principal
2004 Hellboy Professeur Trevor "Broom" Bruttenholm
13.56
Principal
2004 Le clan des rois (TV) (Pride (TV)) Harry (voix VO)
14.66
Secondaire
2003 Mister Cash (Owning Mahowny) Victor Foss
10
Secondaire
2002 Miranda Christian
13
Principal
2002 Crime et châtiment (Crime and Punishment) Porfiry - Chief Investigator Secondaire
2001 Capitaine Corelli (Captain Corelli's Mandolin) Dr Iannis
12.5
Secondaire
2001 Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Sorcerer's Stone) M. Ollivander
16.28
Tertiaire
2000 Les Âmes perdues (Lost Souls) Père Lareaux
11.34
Secondaire
1998 All the Little Animals Mr Summers
13
Principal
1997 Contact S.R. Hadden
15.04
Secondaire
1997 Amour et mort à Long Island (Love and Death on Long Island) Giles De'Ath
14
Principal
1997 Le défi (The Climb) Chuck Langer Principal
1995 Rob Roy John Graham, Marquis de Montrose
14.2
Secondaire
1995 Dead Man John Scholfield
14.5
Secondaire
1995 Wild Bill Charley Prince
13
Secondaire
1993 Even Cowgirls Get the Blues La comtesse
11.44
Secondaire
1992 L'Oeil qui ment Anthony / Le Marquis Principal
1991 Ralph Super King (King Ralph) Lord Percival Graves
10.4
Secondaire
1990 The Field Bird' O'Donnell Secondaire
1990 La résurrection de Frankenstein (Roger Corman's Frankenstein Unbound) Dr Joe Buchanan / Narrateur (voix VO) Principal
1989 Scandal Stephen Ward Principal
1989 Little Sweetheart Robert Burger Principal
1988 La Nuit Bengali (The Bengali Night) Lucien Metz Secondaire
1988 Le complot (Deadline) Granville Jones Principal
1987 From the Hip Douglas Benoit Secondaire
1987 La folle histoire de l'espace (Spaceballs) Le lieutenant Kane de "Alien"
14.14
Apparition
1987 Sur la route de Nairobi (White Mischief) Gilbert Colvile Secondaire
1986 Jake Speed Sid Tertiaire
1984 1984 Winston Smith
13.64
Principal
1984 Champions Bob Champion Principal
1984 Le succès à tout prix (Success Is the Best Revenge) Dino Montecurva Principal
1984 The Hit : le tueur était presque parfait (The Hit) Braddock
14
Principal
1983 Osterman Weekend (The Osterman Weekend) Lawrence Fassett
14.66
Principal
1982 Partners Kerwin
11
Principal
1982 La nuit de l'évasion (Night Crossing) Peter Strelzyk Principal
1980 Elephant Man (The Elephant Man) John Merrick, "The Elephant Man"
15.92
Principal
1980 La Porte du paradis (Heaven's Gate) William C. Irvine
15
Secondaire
1979 Alien : Le 8ème passager (Alien) G.W. Kane
15.66
Secondaire
1978 Midnight Express Max
15.76
Tertiaire
1978 Le cri du sorcier (The Shout) Anthony Fielding Principal
1975 The Ghoul Tom Rawlings Principal
1972 Le joueur de flûte (The Pied Piper) Franz
14
Tertiaire
1971 Mr. Forbush and the Penguins Richard Forbush Principal
1971 L'Etrangleur de la place Rellington (10 Rillington Place) Timothy Evans
14
Principal
1969 Avant que vienne l'hiver (Before Winter Comes) Lieutenant Pilkington
11
Principal
1969 Davey des grands chemins (Sinful Davey) Davey Haggart Principal
1967 Le Marin de Gibraltar (The Sailor of Gibraltar) John Tertiaire
1966 Un homme pour l'éternité (A Man for All Seasons) Rich
19
Tertiaire
Moyenne de tous ses films13.56
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (45 films)13.29

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2015 The Alchemist's Letter (court-métrage) L'Alchimiste (voix VO)
16
Principal
2011 Le Petit Gruffalo (TV) (The Gruffalo's Child (TV)) (court-métrage) Le hibou (voix VO)
14.66
Secondaire
2010 Ultramarines - Warhammer 40.000 Carnak
9.8
Secondaire
2007 Hellboy : De sang et de fer (TV) (Hellboy Animated: Blood & Iron (TV)) Professor Trevor "Broom" Bruttenholm (voix VO)
13.76
Secondaire
2005 Vaillant, pigeon de combat ! (Valiant) Felix (voix VO)
12.1
Secondaire
2000 Les aventures de Tigrou et de Winnie l'ourson (The Tigger Movie) Narrateur (voix VO)
12.9
Principal
1999 Le Château des singes Sebastian (voix VA)
13.96
Secondaire
1994 Poucelina (Thumbelina) Mr Mole (voix VO)
14.42
Secondaire
1985 Taram et le chaudron magique (The Black Cauldron) The Horned King (voix VO)
13.32
Secondaire
1982 The Plague Dogs Snitter (voix VO)
16.6
Principal
1978 La Folle escapade (Watership Down) Hazel (voix VO)
14.86
Principal
1978 Le Seigneur des anneaux (The Lord of the Rings) Aragorn (voix VO)
12.32
Principal
Moyenne de tous ses films13.72

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
2015 Panthers Tom
14.24
Principal
2012 Labyrinth (Labyrinthe) Audric Baillard
12.78
Secondaire
2011 The Confession Le prêtre
15.88
Principal
2008 Merlin Kilgharrah, le Grand Dragon (voix VO)
15.94
Récurrent
2005 Doctor Who (2005) Le Docteur
17.76
Guest-star
1988 Jim Henson's The Storyteller (Monstres et merveilles) Le Conteur
14.2
Principal
1976 I, Claudius (Moi Claude empereur) Caligula
16.66
Récurrent
Moyenne de toutes ses séries15.35
Juste celles en tant que principal ou secondaire14.28

Participation | Emissions

Année Série Rôle Moy. Importance
2011 Planet Dinosaur (Planète Dinosaures) Narrateur (voix VO)
16
Principal
2004 Who Do You Think You Are? (UK) Lui-même
15
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries15.5
Juste celles en tant que principal ou secondaire16

Awards

Vainqueur BAFA 2012 Meilleure contribution au cinéma britannique
Vainqueur Fantasporto 1985 Meilleur acteur dans 1984
Vainqueur Golden Globes 1979 Meilleur acteur dans un second rôle dans Midnight Express
Nomination BATA 2010 Meilleur acteur dans An Englishman in New York
Nomination Oscars 1981 Meilleur acteur dans Elephant Man (The Elephant Man)
Nomination Golden Globes 1981 Meilleur acteur dans un film dramatique dans Elephant Man (The Elephant Man)
Nomination Oscars 1979 Meilleur acteur dans un second rôle dans Midnight Express