Donald Pleasence

1 fan

Né le 5 octobre 1919 à Worksop, Nottinghamshire, Angleterre (Royaume-Uni)

Décédé le 2 février 1995 à l'âge de 75 ans à Saint-Paul-de-Vence, Provence-Alpes-Côte d'Azur (France)

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1996 Fatal frames: Fotogrammi mortali Professeur Robinson
Tertiaire
1995 Halloween 6 : La malédiction de Michael Myers (Halloween VI: The Curse of Michael Myers) Dr Sam Loomis
Principal
11.22
38
1994 Guenièvre (Guinevere) Merlin
Tertiaire
1993 L'Heure du cochon (The Hour of the Pig) Pincheon
Secondaire
1992 Diên Biên Phú Howard Simpson
Secondaire
13.34
9
1991 Miliardi Ripa
Tertiaire
1991 Ombres et brouillard (Shadows and Fog) Le docteur
Tertiaire
13.66
12
1990 Moi, Général de Gaulle (TV) Winston Churchill
Principal
1990 L'emmuré vivant (Buried Alive) Dr. Schaeffer
Principal
12.5
2
1990 Rickshaw (American risciò) Reverend Mortom
Secondaire
1990 Women in Arms (Donne armate) Dreyfuss
Tertiaire
1989 Casablanca Express Colonel Bats
Secondaire
1989 Paganini Horror Mr. Pickett
Petit-rôle
1989 Ten Little Indians Juge Wargrave
Principal
1989 Halloween 5 (Halloween V: The Revenge of Michael Myers) Dr Sam Loomis
Principal
11.38
47
1989 La Maison Usher (The House of Usher) Walter Usher
Principal
1989 La rivière de la mort (River of Death) Heinrich Spaatz
Principal
10
5
1988 Halloween 4 (Halloween IV: The Return of Michael Myers) Dr Sam Loomis
Principal
12.14
52
1988 La Grande Evasion 2 : L'histoire enfin révélée (TV) (The Great Escape II: The Untold Story (TV)) Dr Absalon
Secondaire
11
1
1988 La Guerre d'Hanna (Hanna's War) Capitaine Thomas Rosza
Secondaire
1988 Last Platoon (Angel Hill: l'ultima missione) Colonel B. Abrahams
Tertiaire
11
1
1988 Le Triangle de la peur (Der Commander) Henry Carlson
Secondaire
1988 Le Tueur de la pleine lune (Un delitto poco comune) Inspecteur Datti
Principal
1988 Nosferatu à Venise (Nosferatu a Venezia) Don Alvise
Secondaire
1987 Warrior Queen Clodius
Secondaire
1987 Animali metropolitani Prof. Livingstone
Principal
1987 Django 2: Le Grand Retour (Django 2: il grande ritorno) Ben Gunn
Tertiaire
10
1
1987 Double target: Cibles à abattre (Double Target) Senateur Blaster
Secondaire
1987 Prince des ténèbres (Prince of Darkness) Priest
Principal
13.94
34
1987 Terre interdite (Ground Zero) Prosper Gaffney
Secondaire
1986 Commando Cobra (Cobra Mission) Père Lenoir
Tertiaire
1985 Phenomena Professeur John McGregor
Secondaire
12.84
24
1985 Où est passée Jessica ? (Sotto il vestito niente) Commissaire Danesi
Secondaire
1984 L'ambassadeur (The Ambassador) Ministre Eretz
Secondaire
12
1
1984 Les Diamants de l'Amazone (El Tesoro del Amazones) Klaus von Blantz
Secondaire
1984 Une Race à Part (A Breed Apart) J.P. Whittier
Secondaire
14
1
1983 The Devonsville Terror Dr. Warley
Principal
1983 Le Chevalier du Monde perdu (I Predatori dell'anno Omega) Prossor
Secondaire
1982 Dément (Alone in the dark (1982)) Dr Leo Bain
Principal
1981 Halloween 2 (Halloween II) Dr Sam Loomis
Principal
13.46
94
1981 Le club des monstres (The Monster Club) Pickering
Principal
12
1
1981 Les Bourlingueurs (Race For th Yankee Zephir) Gilbert Carson
Secondaire
1981 New York 1997 (Escape from New York) Le président des États-Unis
Secondaire
14.64
182
1980 L'Homme puma (L'Uomo puma) Kobras
Principal
8.34
9
1980 Salade russe et crème anglaise (Blade on the Feather) Professeur Jason Cavendish
Secondaire
1979 Dracula (1979) Dr Jack Seward
Principal
12.26
8
1979 Good Luck, Miss Wyckoff Dr. Steiner
Principal
1979 À l'ouest, rien de nouveau (TV) (All Quiet on the Western Front (TV)) Kantorek
Principal
15.66
3
1979 L'or des amazones (Gold of the Amazon Women) Clarence Blasko
Secondaire
1979 Nom de code: Jaguar (Jaguar Lives!) General Villanova
Secondaire
10
1
1978 L'Ordre et la sécurité du monde Rothko
Principal
1978 L'Homme en colère Albert Rumpelmayer
Secondaire
12.76
4
1978 Les Liens de Sang James Doniac
Secondaire
1978 Halloween, la nuit des masques (Halloween) Dr Sam Loomis
Principal
13.52
238
1978 Le jeu de la puissance (Power Play) Blair
Principal
1978 Les yeux de la jungle (Night Creature) Axel MacGregor
Principal
1977 The Uncanny Valentine De'ath
Principal
1977 Un Espion de trop (Telefon) Nicolai Dalchimsky
Secondaire
12.66
3
1976 Trial by Combat Sir Giles Marley
Principal
1976 The Passover Plot Pontius Pilate
Secondaire
1976 L'aigle s'est envolé (The Eagle Has Landed) Heinrich Himmler
Secondaire
15
5
1976 La secte des morts-vivants (Land of the Minotaur) Père Roche
Principal
1976 Le Dernier Nabab (The Last Tycoon) Boxley
Secondaire
13.26
12
1975 Evil baby: The devil within her (I Don't Want to Be Born) Dr. Finch
Secondaire
1975 Hollywood Cow-boy (Hearts of the West) A.J. Nietz
Principal
1975 La montagne ensorcelée (Escape to Witch Mountain) Lucas Deranian
Principal
13.14
7
1975 Le Comte de Monte-Cristo (1975) (The Count of Monte-Cristo) Danglars
Principal
11.5
4
1975 Le voyage de la peur (Journey Into Fear (1975)) Kuvetli
Tertiaire
1974 Attention ! On va s'fâcher ! (...altrimenti ci arrabbiamo!) Le Docteur
Tertiaire
12.34
9
1974 Contre une poignée de diamants (The Black Windmill) Cedric Harper
Secondaire
10.5
2
1974 Frissons d'outre-tombe (From beyond the Grave) Jim Underwood ( Sketch 2)
Secondaire
15
1
1974 House of the Damned (La loba y la Paloma) Martin Zayas
Principal
1974 Mutations (The Mutations) Professeur Nolter
Principal
11
1
1973 Les Contes aux Limites de la Folie (Tales That Witness Madness) Prof. R.C. Tremayne
Tertiaire
1972 Dossier Jérusalem (The Jerusalem File) Major Samuels
Secondaire
1972 Henri VIII et ses six femmes (Henry VIII and His Six Wives) Thomas Cromwell
Principal
1972 Le Joueur de flûte (The Pied Piper) Baron
Secondaire
14.34
3
1972 Le Métro de la mort (Death Line) Inspecteur Calhoun
Principal
1972 Nid d'espions à Istanbul (Innocent Bystanders) Loomis
Secondaire
1971 THX 1138 SEN 5241
Principal
13.66
40
1971 Kidnapped Ebenezer Balfour
Secondaire
1971 Reveil dans la terreur (Wake in Fright) Doc Tydon
Secondaire
14.3
10
1970 Soldat bleu (Soldier Blue) Isaac Q. Cumber
Principal
13.8
10
1969 La Folle de Chaillot (The Madwoman of Chaillot) Le Prospecteur
Secondaire
13
1
1969 Mister Freedom (Mr. Freedom) Dr Freedom
Secondaire
15
1
1968 Will Penny, le solitaire (Will Penny) Pasteur Quint
Principal
14.5
2
1967 La Nuit des généraux (The Night of the Generals) Général Kahlenberg
Principal
16
15
1967 Le mystère des 13 (Eye of the Devil) Père Dominic
Secondaire
13
1
1967 Mission T.S. (Matchless) Gregori Andreanu
Secondaire
1967 On ne vit que deux fois (You Only Live Twice) Ernst Stavro Blofeld
Secondaire
12.96
149
1966 Cul-de-sac George
Principal
11
11
1966 Le voyage fantastique (1966) (Fantastic Voyage) Dr Michaels
Principal
13.8
20
1965 La plus grande histoire jamais contée (The Greatest Story Ever Told) Ermite - Satan
Secondaire
11.72
7
1965 Sur la piste de la grande caravane (The Hallelujah Trail) Jones l'oracle
Tertiaire
11
2
1963 La Grande Évasion (The Great Escape) Colin Blythe
Secondaire
15.78
163
1962 L'Inspecteur (The Inspector) Sergent Wolters
Secondaire
1961 The Horsemasters (TV) Captain Pinski
Tertiaire
1961 Les Mains d'Orlac (The Hands of Orlac) Graham Coates, le sculpteur
Secondaire
11
1
1961 Pas d'amour pour Johnny (No Love for Johnnie) Roger Renfrew
Secondaire
1960 Amants et fils (Sons and Lovers) Pappleworth
Secondaire
1960 Chantage à Soho (The Shakedown) Jessel Brown
Secondaire
1960 L'impasse aux violences (The Flesh and the Fiends) William Hare
Principal
1960 Le cirque des horreurs (Circus of horrors) Vanet
Secondaire
1960 Suspect (The Risk) Parsons, alias Bill Brown
Secondaire
1960 Un homme pour le bagne (Hell Is a City) Gus Hawkins
Secondaire
1959 La Bataille des sexes (The Battle of the Sexes) Irwin Hoffman
Secondaire
1959 Les aventuriers du Kilimandjaro (Killers of Kilimanjaro) Capitaine
Secondaire
10
1
1959 Les corps sauvages (Look Back in Anger) Hurst
Secondaire
1958 Chef de réseau (The Two-headed Spy) General Hardt
Tertiaire
1958 Le Vent ne sait pas lire (The Wind cannot read) Docteur
Apparition
1958 Signes particuliers: néant (The Man Inside) Organ-grinder
Tertiaire
1958 Sous la terreur (A Tale of Two Cities) Barsad
Petit-rôle
1957 Manuela Evans
Secondaire
1957 Il était un petit navire (Barnacle Bill) Cashier
Tertiaire
1956 1984 (1956) R. Parsons
Secondaire
14
1
1956 Le Secret des tentes noires (The Black Tent) Ali
Secondaire
Moyenne de tous ses films12.7
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (45 films)12.82

Acteur | Documentaires

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1984 Terreur dans la salle (TV) (Terror in the Aisles (TV)) Lui-même
Principal

Voix | Animation

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1995 Le Voleur et le Cordonnier (The Thief and the Cobbler) Phido the Vulture (VO)
Tertiaire
18
4
Moyenne de tous ses films18

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
1985 Ray Bradbury présente ! (The Ray Bradbury Theater) George Hill
Guest-star
18
1
1979 Dick le rebelle (Dick Turpin) Ignatius Slake
Guest-star
13.76
4
1978 Colorado (Centennial) Sam Purchas
Récurrent
15.26
4
1977 Jésus de Nazareth (Jesus of Nazareth) Melchior
Secondaire
16
2
1971 Columbo Adrian Carsini
Guest-star
15.66
93
1968 Hawaï police d'État (Hawaii Five-O (1968)) Hans Vogler
Guest-star
13.5
12
1963 Le fugitif (The Fugitive (1963)) Max Pfeiffer
Guest-star
13.4
5
1963 Au-delà du réel (The Outer Limits (1963)) Harold J. Finley
Guest-star
17.5
2
1961 Les Accusés (The Defenders (1961)) Dr Byron Saul
Guest-star
-
1960 Destination Danger (Danger Man) Captain Aldrich
Guest-star
12.66
3
1960 Destination Danger (Danger Man) Nikolides
Guest-star
12.66
3
1959 La Quatrième Dimension (The Twilight Zone (1959)) Pr Ellis Fowler
Guest-star
16.66
36
1958 Guillaume Tell (The Adventures of William Tell) The Spider
Guest-star
14
2
1955 Robin des Bois (1955) (The Adventures of Robin Hood) Prince John
Apparition
14
1
Moyenne de toutes ses séries14.85
Juste en tant que principal ou secondaire16

Awards