Lance Henriksen

Né le 5 mai 1940 à New York, État de New York (Etats-Unis) (79 ans)

Etats-Unis Nationalité américaine

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2019 Cliffs of Freedom Demetri (âgé) Tertiaire
2018 Mom and Dad Mel Ryan
9.8
Secondaire
2018 Big Legend Jackson Wells
11
Petit-rôle
2016 Daylight's End Frank Hill
6.5
Principal
2016 The Sector The Finisher Secondaire
2016 Deserted Hopper
11
Tertiaire
2016 Needlestick Alexander Crick Principal
2016 Cut to the Chase The Man Secondaire
2016 Lake Eerie Pop Principal
2016 Gehenna: Where Death Lives Morgan
11
Principal
2016 Me Him Her L'étranger
10
Apparition
2015 Harbinger Down Graff
15
Principal
2015 Kids vs Monsters Heinrich Secondaire
2015 Stung Caruthers
5.42
Principal
2015 Dark Awakening Père Donovan O'Malley Principal
2014 Road to Paloma Agent Kelly
14
Secondaire
2014 Hollows Grove Bill Principal
2014 Garm Wars: The Last Druid Wydd Principal
2014 Paranormal Island Carl Secondaire
2014 House at the End of the Drive Skip Johansen Tertiaire
2013 Phantom Markov
12.92
Petit-rôle
2013 Gingerclown Braineater
9
Principal
2013 Vampire assassin (Blood Shot) Sam
12.34
Secondaire
2012 The Last Push Walter Moffitt Tertiaire
2012 Sin Reaper Dr. Douglas Hoffman Principal
2012 Les sorcières d'Oz (Dorothy and the Witches of Oz) Henry Gale Tertiaire
2011 Scream of the Banshee (TV) Broderick Duncan
11
Secondaire
2011 Monster Brawl Dieu (voix VO)
7.5
Principal
2011 Le sauveur d'Halloween (TV) (The Dog Who Saved Halloween (TV)) Eli Cole
16
Secondaire
2009 The Slammin' Salmon Dick Lobo
15.5
Tertiaire
2009 Blood Forest Sheriff Virgil Logan
10
Petit-rôle
2009 Nightmares in Red, White and Blue Narrateur
15
Principal
2009 Planète hurlante 2 (Screamers: The Hunting) Orsow
10
Secondaire
2009 Primal (The Lost Tribe) Gallo
7.76
Secondaire
2008 Appaloosa Ring Shelton
12.84
Secondaire
2008 Necessary Evil Dr Fibrian Principal
2008 House Tin Man
10
Apparition
2008 Dark Reel Connor Pritchett Tertiaire
2008 Dying God Chance Principal
2008 Alone in the Dark 2: Le mal est de retour (Alone in the Dark II) Abner Lundbert
6.28
Principal
2008 Bricolage et remue-ménage (TV) (Ladies of the House (TV)) Frank Olmstead
9
Secondaire
2008 Jeu fatal (2008) (Pistol Whipped) Le vieil homme
12
Secondaire
2007 L'Antre de l'Araignée (TV) (In the Spider's Web (TV)) Dr. Lecorpus Principal
2007 Pumpkinhead - Les sacrifiés (TV) (Pumpkinhead: Blood Feud (TV)) Ed Harley
15
Principal
2006 Abominable Ziegler Dane
14
Principal
2006 The Da Vinci Treasure Dr. John Coven Principal
2006 Pirates of Treasure Island Long John Silver Principal
2006 Bigfoot, attaque en forêt (Sasquatch Mountain) Harlan Knowles
6
Principal
2006 Le jardin du mal (The Garden) Ben Zachary
9
Principal
2006 Pumpkinhead - Les condamnés (TV) (Pumpkinhead: Ashes To Ashes (TV)) Ed Harley
13.5
Secondaire
2006 Terreur sur la ligne (When a Stranger Calls) L'étranger (voix VO)
11.6
Petit-rôle
2005 Supernova (TV) Colonel Harlan Williams
9.34
Tertiaire
2005 Hellraiser 8: Hellworld (Hellraiser: Hellworld) L'hôte
8.18
Secondaire
2004 Vampires: Out for Blood Capitaine John Billings Secondaire
2004 Madhouse (2004) Dr Franks
11.58
Principal
2004 Modigliani Foster Kane
15
Tertiaire
2004 Alien vs. Predator (AVP: Alien Vs. Predator) Charles Bishop Weyland
11.24
Secondaire
2004 La Secte Des Vampires (Out Of Blood) John Billings Principal
2003 Mimic: Sentinel L'homme aux poubelles
10.5
Tertiaire
2003 Rapid Exchange Newcastle Principal
2002 The Mangler 2 Headmaster Bradeen
11
Principal
2002 Unspeakable Jack Pitchford Secondaire
2001 Le Bateau des ténèbres (Lost Voyage (TV)) David Shaw
3
Secondaire
2000 Scream 3 John Milton
12.24
Tertiaire
1997 Otages en péril 2: Sans issue (No Contest II) Eric Dane / Erich Dengler Principal
1995 Dead Man Cole Wilson
14.46
Secondaire
1995 Powder Shérif Doug Barnum
14.66
Principal
1995 The Outpost Stockton Principal
1995 Bad Company (Nature of the Beast) Jack Powell
14
Principal
1995 Mort ou vif (The Quick and the Dead) Ace Hanlon
13.3
Tertiaire
1995 Opération Aurora (Aurora : Operation intercept) William Stenghel Principal
1994 Color of Night Buck
12.34
Secondaire
1994 Absolom 2022 (No Escape) Le Père
11.66
Principal
1993 Super Mario Bros Roi de Dinohattan
8.36
Secondaire
1993 Chasse à l'homme (Hard Target) Emil Fouchon
13.12
Principal
1993 Les chevaliers du futur (Knights) Job Principal
1993 Max, le meilleur ami de l'homme (Man's Best Friend) Dr Jarret
8.66
Principal
1992 Alien 3 (Alien³) Bishop / Michael Bishop II
13.76
Tertiaire
1992 Comrades in Arms (Frères d'armes) Rob Reed Secondaire
1992 Jennifer 8 (Jennifer Eight) Sergent Freddy Ross
13.84
Principal
1991 Le puits et le pendule (The Pit and the Pendulum) Torquemada
12
Principal
1989 House III (The Horror Show) Détective Lucas McCarthy
13
Principal
1989 Johnny Belle Gueule (Johnny Handsome) Rafe Garrett
13.46
Secondaire
1988 Survival Quest Hank Principal
1988 Le démon d'Halloween (Pumpkinhead) Ed Harley
12.8
Principal
1987 Aux frontières de l'aube (Near Dark) Jesse Hooker
13.36
Principal
1986 Aliens : Le retour (Aliens) Bishop
14.8
Secondaire
1986 Zone dangereuse (Choke Canyon) Brook Alastair Secondaire
1985 À double tranchant (Jagged Edge) Frank Martin
11.76
Secondaire
1985 L'aube sauvage (Savage Dawn) Stryker Principal
1984 Terminator (The Terminator) Detective Hal Vukovich
14.98
Secondaire
1983 En plein cauchemar (Nightmares) MacLeod (segment "The Benediction") Principal
1983 L'étoffe des Héros (The Right Stuff) Wally Schirra
14.44
Secondaire
1981 The Dark End of the Street Jimmy Secondaire
1981 Le prince de New York (Prince of the City) Burano
16
Secondaire
1981 Piranha 2 - Les tueurs volants (Piranha Part Two: The Spawning) Chef Steve Kimbrough
8.66
Principal
1979 The Visitor (Stridulum) Raymond Armstead Principal
1978 Damien, la malédiction II (Damien: Omen II) Sergent Neff
12.42
Secondaire
1977 Rencontres du troisième type (Close Encounters of the Third Kind) Robert
14.38
Secondaire
1976 Mansion of the Doomed Dr. Dan Bryan Secondaire
1976 Meurtre pour un homme seul (The Next Man) Agent de Sécurité fédérale Apparition
1975 Un après-midi de chien (Dog Day Afternoon) Murphy
15.5
Secondaire
Moyenne de tous ses films11.66
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (51 films)11.6

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2010 Godkiller: Walk Among Us Mulciber Principal
2006 Superman contre Brainiac (2006) (Superman: Brainiac Attacks) Brainiac (voix VO)
14
Principal
2005 Tarzan 2 : L'enfance d'un héros (Tarzan II) Kerchak (voix VO)
12.14
Tertiaire
1999 Tarzan (1999) Kerchak (voix VO)
15.1
Secondaire
Moyenne de tous ses films13.75
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (2 films)14.55

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
2016 DC's Legends of Tomorrow Todd Rice / Obsidian
14.04
Guest-star
2015 Into the Badlands Penrith
16
Apparition
2014 All Hail King Julien (Roi Julian ! L'Élu des lémurs) Doc Sugarfoot (voix VO)
14
Guest-star
2014 The Night Shift Clive
15.68
Guest-star
2014 The Strain Narrateur (voix VO)
14.04
Guest-star
2013 Hannibal Lawrence Wells
16.44
Guest-star
2013 The Blacklist (Blacklist) Bill McCready
15.86
Guest-star
2013 The Blacklist (Blacklist) Le Commandant
15.86
Guest-star
2012 Teenage Mutant Ninja Turtles (2012) (Les Tortues Ninja) Zog (voix VO)
14.12
Guest-star
2012 The Legend of Korra (La Légende de Korra) Lieutenant (voix VO)
16.9
Récurrent
2012 Tron: Uprising (Tron : La révolte) Général Tesler (voix VO)
16.38
Principal
2011 The Witches of Oz (Les sorcières d'Oz) Henry Gale
9.5
Récurrent
2010 Avengers: Earth’s Mightiest Heroes (Avengers, l'équipe des super-héros) Le Moissonneur / Grim Reaper (voix VO)
15.26
Guest-star
2010 Memphis Beat Tom Harrison - Guest-star
2009 Castle Benny Stryker
16.26
Guest-star
2007 Transformers: Animated Lockdown
13.34
Apparition
2005 American Dad! Coach de Bowling (Voix VO)
15.5
Guest-star
2005 Criminal Minds (Esprits criminels) Chazz Montolo
16.74
Guest-star
2005 Grey's Anatomy Griffin McColl
16.6
Guest-star
2005 Into the West Daniel Wheeler
16.4
Récurrent
2003 NCIS: Naval Criminal Investigative Service (NCIS : Enquêtes spéciales) Sheriff Clay Boyd
16.2
Guest-star
2001 The Legend of Tarzan (La Légende de Tarzan) Kerchack
15.66
Guest-star
2000 Static Shock (Static Choc) Kobra Leader
13.66
Guest-star
1999 Harsh Realm (Harsh Realm : Le Royaume) General
13.76
Guest-star
1996 Millennium (1996) Frank Black
14.76
Principal
1993 The X Files (X Files : Aux frontières du réel) Frank Black
16.58
Guest-star
1989 Tales from the Crypt (Les Contes de la Crypte) Reno Crevice
15.56
Guest-star
1989 Tales from the Crypt (Les Contes de la Crypte) Sergent Ripper
15.56
Guest-star
1987 Beauty and the Beast (1987) (La Belle et la Bête) Snow
13.42
Guest-star
1984 Riptide (US) John McMasters
13.5
Guest-star
1983 Hardcastle and McCormick (Le juge et le pilote) Josh Fulton
9
Guest-star
1983 Hardcastle and McCormick (Le juge et le pilote) Deseau
9
Guest-star
1983 The A-Team (Agence tous risques) Mack Dalton
14.28
Guest-star
1981 Cagney & Lacey (Cagney et Lacey) Sgt. King
12.66
Guest-star
1981 Cagney & Lacey (Cagney et Lacey) Johnny 'Nose'
12.66
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries14.56
Juste celles en tant que principal ou secondaire15.56

Scénariste de séries

Tales from the Crypt (Les Contes de la Crypte)
2x03 Cutting Cards21/04/1990

Awards

Vainqueur Fantafestival 1991 Meilleur acteur
Nomination Golden Globes 1999 Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique dans Millennium (1996)
Nomination Golden Globes 1998 Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique dans Millennium (1996)
Nomination Golden Globes 1997 Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique dans Millennium (1996)
Nomination Saturn Awards 1997 Meilleur acteur à la télévision dans Millennium (1996)
Nomination Saturn Awards 1988 Meilleur acteur (cinéma) dans Le démon d'Halloween (Pumpkinhead)