Toby Jones

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Né le 7 septembre 1966 (57 ans) • Londres (Angleterre)

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2025 Mr Burton Philip Burton
Principal
2023 Mercy Road L'Associé
Principal
2023 Indiana Jones et le Cadran de la Destinée (Indiana Jones and the Dial of Destiny) Basil
Tertiaire
13.3
517
2023 Tetris Robert Stein
Secondaire
15.54
182
2023 The Pale Blue Eye Dr Daniel Marquis
Secondaire
13.68
252
2022 Empire of Light Norman
Principal
14.66
151
2022 The Wonder Dr. McBrearty
Secondaire
13.7
94
2021 Infinite Porter
Tertiaire
12.46
158
2021 La Vie Extraordinaire de Louis Wain (The Electrical Life of Louis Wain) Sir William Ingram
Secondaire
14.24
39
2021 Un garçon nommé Noël (A Boy Called Christmas) Père Topo
Tertiaire
15.14
43
2020 First Cow Le facteur principal
Secondaire
15.06
40
2020 Archive Vincent Sinclair
Secondaire
14.04
41
2020 Uncle Vanya Vanya
Principal
2020 Sa dernière volonté (The Last Thing He Wanted) Paul Schuster
Secondaire
9.52
46
2018 Zoo Charlie
Principal
13.8
5
2018 Out of Blue Professeur Ian Strammi
Principal
2018 Jean-Christophe & Winnie (Christopher Robin) Owl (Voix VO)
Secondaire
14.62
281
2018 Jurassic World: Fallen Kingdom Gunnar Eversol
Secondaire
13.68
1230
2018 Normandie Nue Newman
Principal
12.76
82
2017 Men of Honor (Journey's End) Mason
Secondaire
13.4
25
2017 Le Bonhomme de neige (The Snowman) DC Svensson
Tertiaire
11.6
223
2017 Happy End Lawrence Bradshaw
Secondaire
10.86
37
2017 Atomic Blonde Eric Gray
Tertiaire
12.94
532
2016 La British Compagnie (Dad's Army) George Mainwaring
Principal
11.28
18
2016 L'homme qui défiait l'infini (The Man Who Knew Infinity) Littlewood
Tertiaire
14.74
78
2016 Kaleidoscope Carl
Principal
2016 Opération Anthropoid (Anthropoid) Jan Zelenka-Hajský
Tertiaire
15.34
99
2016 Morgane (Morgan) Dr. Simon Ziegler
Principal
11.8
149
2015 Hunger Games : La Révolte - Partie 2 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 2) Claudius Templesmith
Tertiaire
14.64
1741
2015 Tale of Tales (Il Racconto dei Racconti) Roi de Highhills
Principal
11.9
135
2014 Opération Muppets (Muppets Most Wanted) Le garde du musée
Apparition
14.14
30
2014 By the Gun Jerry
Secondaire
13
2
2014 Serena Shérif McDowell
Secondaire
12.26
185
2014 Captain America : Le soldat de l'hiver (Captain America: The Winter Soldier) Dr Arnim Zola
Petit-rôle
14.88
1866
2013 Hunger Games : L'Embrasement (The Hunger Games: Catching Fire) Claudius Templesmith
Petit-rôle
15.72
2315
2012 Red Lights Paul Shackleton
Secondaire
13.22
76
2012 Berberian Sound Studio Gilderoy
Principal
11.66
20
2012 Blanche-Neige et le chasseur (Snow White and the Huntsman) Coll
Secondaire
13.08
1160
2012 Hunger Games (The Hunger Games) Claudius Templesmith
Tertiaire
15.52
2519
2011 My Week with Marilyn Arthur Jacobs
Petit-rôle
14.1
202
2011 La taupe (Tinker Tailor Soldier Spy) Percy Alleline
Secondaire
13
170
2011 Votre majesté (Your Highness) Julie
Secondaire
10.38
157
2011 Captain America : First Avenger (Captain America: The First Avenger) Dr Arnim Zola
Secondaire
14.06
1801
2011 Le rite (The Rite) Père Matthew
Secondaire
12.88
251
2010 Virginia Max
Tertiaire
11.26
4
2010 Sex & Drugs & Rock & Roll Hargreaves
Secondaire
11
1
2010 Harry Potter et les Reliques de la Mort : 1ère partie (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1) Dobby
Secondaire
15.98
2249
2009 St Trinian's 2 (St. Trinian's II: The Legend of Fritton's Gold) Bursar
Tertiaire
13.56
69
2009 Création (Creation) Thomas Huxley
Secondaire
13.84
12
2008 Frost/Nixon, l'heure de vérité (Frost/Nixon) Swifty Lazar
Tertiaire
13.8
40
2008 La Cité de l'ombre (City of Ember) Barton Snode
Secondaire
13.22
152
2008 W., l'improbable président (W.) Karl Rove
Secondaire
11.5
32
2007 St Trinian's : Pensionnat pour jeunes filles rebelles (St. Trinian's) Bursar
Petit-rôle
14
121
2007 The Mist Ollie Weeks
Principal
14.24
465
2007 La Ronde de nuit (Nightwatching) Gerard Dou
Secondaire
9.5
2
2006 Scandaleusement célèbre (Infamous) Truman Capote
Principal
13.66
6
2006 Le Voile des illusions (The Painted Veil) Waddington
Secondaire
15.62
77
2006 Amazing Grace Duke of Clarence
Tertiaire
14.84
32
2005 Madame Henderson présente (Mrs Henderson Presents) Gordon
Tertiaire
14.2
10
2004 Les dames de Cornouailles (Ladies in Lavender) Hedley
Secondaire
15.06
15
2004 Neverland (Finding Neverland) 'Smee' (M. Mouche en VF)
Secondaire
15.4
542
2002 Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets) Dobby (voix VO)
Secondaire
15.92
2352
1999 Jeanne d'Arc (Joan of Arc) Juge anglais
Tertiaire
12.84
341
1998 Cousin Bette l'homme au Café des Artistes
Petit-rôle
14
2
1998 Les Misérables Le portier
Tertiaire
13.6
23
1998 À tout jamais : Une histoire de Cendrillon (Ever After) Le page
Secondaire
15.44
287
1993 Orlando Second Valet
Petit-rôle
15
12
Moyenne de tous ses films13.55
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (39 films)13.29

Acteur | Téléfilms

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2021 Danny Boy Phil Shiner
Principal
2014 Marvellous Neil Baldwin
Principal
2012 The Girl Alfred Hitchcock
Principal
14.5
6
2011 Christopher et Heinz (Christopher and His Kind) Gerald Hamilton
Tertiaire
13.94
18
Moyenne de tous ses films14.22
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (1 films)14.5

Acteur | Documentaires

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2022 Harry Potter : Retour à Poudlard (Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts) Lui-même
Tertiaire
16.28
430
Moyenne de tous ses films16.28

Voix | Animation

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2023 Le fantôme de Canterville (The Canterville Ghost) Reverend Chasuble (voix VO)
Secondaire
15
2
2011 Les aventures de Tintin : Le secret de la Licorne (The Adventures of Tintin: Secret of the Unicorn) Aristides Silk (voix VO)
Petit-rôle
13.74
860
Moyenne de tous ses films14.37
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (1 films)15

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
2024 Mr Bates vs The Post Office Alan Bates
Principal
18
1
2023 The Long Shadow DCS Dennis Hoban
Principal
16
6
2022 The English Sebold Cusk
Guest-star
15.78
23
2021 Marvel’s What If…? Arnim Zola (voix VO)
Apparition
15.14
176
2019 Dark Crystal : Le Temps de la résistance (The Dark Crystal: Age of Resistance) Librarian (voix VO)
Récurrent
16.64
105
2016 L'Agent secret (The Secret Agent) Anton Verloc
Principal
16
1
2016 Témoin à charge (The Witness for the Prosecution) John Mayhew
Principal
14.58
14
2015 Main basse sur Pepys Road (Capital (UK)) Roger Yount
Principal
14
7
2015 Agent Carter (Marvel's Agent Carter) Arnim Zola
Guest-star
15.52
300
2015 Wayward Pines David Pilcher / Dr. Jenkins
Principal
14.22
168
2014 Detectorists Lance
Principal
17.2
10
2012 Titanic (UK) John Batley
Principal
14.26
28
2010 Sherlock Culverton Smith
Guest-star
17.88
1926
2005 Doctor Who (2005) Le Seigneur des Rêves
Guest-star
17.56
934
2005 Elizabeth I Robert Cecil
Récurrent
17.28
7
2001 The Way We Live Now Squercum
Apparition
-
1989 Hercule Poirot (Agatha Christie's Poirot) Samuel Ratchett
Guest-star
16.36
135
Moyenne de toutes ses séries16.02
Juste en tant que principal ou secondaire15.53

Réalisation de séries

OK K.O.! Let's Be Heroes
1x42 Let's Watch the Pilot19/02/2018
1x43 Mystery Science Fair 201X19/02/2018
1x45 Lad & Logic26/02/2018
1x46 OK Dendy! Let's Be K.O.!05/03/2018

Scénariste de séries

Regular Show
3x10 Cruisin'28/11/2011
3x14 Think Positive30/01/2012
3x29 Trucker Hall of Fame11/06/2012
3x30 Muscle Mentor18/06/2012
3x31 Out of Commission25/06/2012
3x33 Diary23/07/2012
4x01 Exit 9B Part 101/10/2012
4x02 Exit 9B Part 201/10/2012
4x06 150-Piece Kit29/10/2012
4x11 The Christmas Special, Part 203/12/2012
4x18 Quips18/02/2013
4x20 That's My Television04/03/2013
4x21 A Bunch of Full Grown Geese25/03/2013
4x25 K.I.L.I.T. Radio22/04/2013
4x31 Family BBQ17/06/2013
5x06 A Skips in Time30/09/2013
5x07 Survival Skills14/10/2013
5x09 Tants04/11/2013
5x13 The Heart of a Stuntman02/12/2013
5x20 Saving Time10/03/2014
5x27 I Like You Hi12/05/2014

Awards