Tetsuro Tanba

Japon Nationalité japonaise

Né le 17 juillet 1922 • Tokyo (Japon)

Décédé le 24 septembre 2006 (84 ans) • Tokyo (Japon)

Père de Mori Masaki (82 ans), Yoshita Tanba (68 ans)

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2006 La Submersion du Japon (Nihon chinbotsu) Grand-Père de Reiko
Petit-rôle
11.5
6
2005 Demon Pond (Yashagaike) Yatabei / Tausendjähriga Amme
Secondaire
2003 Gozu (Gokudô kyôfu dai-gekijô: Gozu) Tetsurô
Petit-rôle
14
7
2003 Kikoku Information à venir
Petit-rôle
2002 Le samouraï du crépuscule (Tasogare Seibei) Tozaemon Iguchi
Petit-rôle
15.38
8
2002 Graveyard of Honor (Shin jingi no hakaba) Tetsuji Tokura
Tertiaire
2002 Deadly Outlaw: Rekka (Jitsuroku Andô Noboru kyôdô-den: Rekka) Sanada
Tertiaire
2002 11'09''01 : Onze minutes, neuf secondes, un cadre (11'09'01: September 11) Tetsurô (segment "Japon")
Petit-rôle
12.78
9
2001 La Mélodie du malheur (Katakuri-ke no kôfuku) Jinpei Katakuri
Principal
14
4
2001 Blind Beast vs. Killer Dwarf (Môjû tai Issunbôshi) Dr. Tange
Tertiaire
1999 Spellbound (Kin'yû fushoku rettô: Jubaku) Tajiro Kawakami
Tertiaire
1991 Les aventures de Riki-Oh (Li Wang) Master Zhang Shangui
Tertiaire
11.26
8
1991 Kagero Denkichi Tsuzaki
Tertiaire
1989 Four Days of Snow and Blood (Ni ni roku) Jinzaburi Shinzaki
Petit-rôle
12
1
1989 Shogun's shadow (Shôgun Iemitsu no ranshin: Gekitotsu) Hotta Masamori
Tertiaire
1989 Tokyo: The Last War (Teito Taisen) Kanaami Kohou
Tertiaire
1988 Tokyo Pop Mr. Dota
Secondaire
1988 A Taxing Woman's Return (Marusa no onna 2) Sadohara
Secondaire
1987 Shinran ou la voix immaculée (Shinran: Shiroi michi) Aketora
Tertiaire
1987 You're My Destiny (Yong ai zhuo yi ren) Mr Hamada
Secondaire
1987 Tokyo Blackout (Shuto shôshitsu) Nakata
Tertiaire
1986 Poisson d'Avril (Shigatsu no sakana) Chef Panapora Handa
Tertiaire
1986 Tokyo Blues (Kyabarê) Chef Yakuza
Petit-rôle
1985 Saigo no bakuto Kazumasa Tashiro
Secondaire
1984 La Luciole du nord (Kita no hotaru) Ishikura
Petit-rôle
1984 Zero, l'enfer du pacifique (Zerosen moyu) Isoroku Yamamoto
Secondaire
1983 Yohkiro, le royaume des geishas (Yôkirô) Kochi Notable
Tertiaire
16.5
2
1982 Dans l'ombre du loup (Kiryûin Hanako no shôgai) Uichi Suda, The Big Boss
Tertiaire
15.5
2
1981 Samurai Reincarnation (Makai tenshô) Muramasa
Tertiaire
1981 Le Sabre de Bushido (The Bushido Blade) Seigneur Yamato
Tertiaire
1981 Call from Darkness (Mayonaka no shôtaijô) Sugibayashi
Tertiaire
1980 203 kochi General Kodama
Tertiaire
1980 Les tueurs noirs de l'empereur fou (Shogun's Ninja) Tozawa Hakuunsai
Secondaire
1979 Hunter in the Dark (Yami no karyudo) Okitsugu Tanuma
Secondaire
1979 Dead Angle (Hakuchyu no shikaku) Yujiro Kinoshita
Petit-rôle
1979 La fin du monde d'après Nostradamu (Nosutoradamusu no daiyogen) Dr. Nishiyama
Principal
1978 Les évadés de l'espace (Uchuu Kara no Message) Ernest Noguchi
Secondaire
11
2
1978 L'incident (Jiken) Kikuchi, l'avocat
Tertiaire
1978 Le Samourai et le Shogun (Yagyû ichizoku no inbô) Ogasawara Gensinsai
Tertiaire
12
2
1978 Never Give Up (Yasei no Shomei) Général Wada
Tertiaire
1978 Last of the Ako Clan (Akô-jô danzetsu) Yanagisawa
Petit-rôle
1978 Bandit contre Samouraïs (Kumokiri Nizaemon) Kichibei Matsuya
Tertiaire
14
1
1977 Mont Hakkoda (Hakkodasan) Colonel Kojima
Principal
1977 Sabita honoo Seiichirô Tanemura
Principal
1975 Super express 109 (Shinkansen daibakuha) Commissaire Sunaga
Secondaire
14.16
6
1975 All Men Are Brothers (Dang Kou Zh) Lu Chun I
Tertiaire
1975 Shaolin Karaté (Shôrinji kenpô) Nobuyuki Kobayakawa
Tertiaire
1974 Quartier violent (Boryoku gai) Tetsurô
Petit-rôle
10
1
1974 Executioner 2 Karate Inferno (Chokugeki jigoku-ken: Dai-gyakuten) Shugi
Secondaire
1974 Les Menottes Rouges (Zeroka no onna: Akai wappa) Zengo Nagumo
Secondaire
1974 Le Vase de sable (Suna no utsuwa) Détective Imanishi
Principal
18
1
1973 Combat sans code d'honneur (Jingi naki tatakai: Chojo sakusen) Information à venir
Petit-rôle
16
2
1973 La Submersion du Japon (Nihon chinbotsu) Premier Ministre Yamamoto
Secondaire
14
1
1973 Les huit vertus bafouées (Bôhachi bushidô: Poruno jidaigeki) Shinô Ashita
Principal
1972 Shadow Hunters (Kage gari) Kagemetsuke
Secondaire
1972 La Légende du lac (Shui Hu Zhuan) Jade Unicorn
Principal
13
1
1972 Sous les drapeaux, l’enfer (Gunki hatameku motoni) Sergent Katsuo Togashi
Principal
14
1
1971 Silence (Chinmoku) Cristóvão Ferreira
Secondaire
16.5
2
1971 Les Marines attaquent Okinawa (Gekido no showashi: Okinawa kessen) Lieutenant General Isamu Cho
Principal
1971 Les loups (Shussho Iwai) Genryu Asakura
Tertiaire
1970 Les aventures de Buraikan (Buraikan) Soshun Kochiyama
Tertiaire
1970 Crimson Bat - Oichi: Wanted, Dead or Alive (Mekurano Oichi inochi moraimasu) Hyoe
Secondaire
1969 Goyokin: La terreur des Sabaï (Goyokin) Rokugo Tatewaki
Secondaire
15
3
1969 Cinq hommes armés (Un esercito di cinque uomini) Samurai
Tertiaire
11.5
2
1969 Lady Yakuza 5: Chronique des joueurs (Hibotan bakuto: Tekkaba retsuden) Tetsuro
Secondaire
1969 Delinquent Boss 2 Ocho the She Wolf (Furyô banchô: Inoshika Ochô) Information à venir
Principal
1968 Le Lézard noir (Kurotage) Tetsurô
Petit-rôle
13.5
2
1968 Kyokatsu koso Waga Jinsei Tetsurô
Petit-rôle
15
2
1967 La cérémonie de dissolution du gang (Bakuto Kaisan-shiki) Information à venir
Principal
1967 Potrait de Chieko (Chieko-sho) Kotaro Takamura
Principal
1967 On ne vit que deux fois (You Only Live Twice) Tiger Tanaka
Tertiaire
13.12
195
1966 Samourai sans honneur (Tange Sazen: Hien iaigiri) Seigneur Yagyu
Tertiaire
11
1
1965 La guerre des Espions (Ibun Sarutobi Sasuke) Sakon Takatani
Tertiaire
15
2
1965 The Walls of Abashiri Prison (Abashiri Bangaichi) Information à venir
Secondaire
1965 Le Sang de la vengeance (Meiji kyokyakuden: Sandaime shumei) Yutaro Nomura
Secondaire
1964 L'Assassinat (Ansatsu) Hachirô Kiyokawa
Principal
5
1
1964 Kwaidan (Kaidan) Le Guerrier (3ème Histoire)
Principal
13.66
3
1964 La Septième aube (The 7th Dawn) Ng
Secondaire
1964 Les Trois Samouraïs hors-la-loi (Sanbiki No Samurai) Sakon Shiba
Principal
16.4
5
1964 An Outlaw (Narazu-mono) Tetsurô
Secondaire
1964 Revenge (Adauchi) Okuno Shume
Principal
1964 Narazumono Information à venir
Secondaire
1964 Jakoman et Tetsu (Jakoman to Tetsu) Jakoman
Principal
1963 Les 13 Tueurs (Jûsan-nin no shikaku) Le Ministre Doi
Secondaire
1963 Harakiri (Seppuku) Hikokuro Omodaka
Secondaire
16.1
32
1962 Gang contre G-Men (Gyangu tai G-men) Information à venir
Principal
1961 Pont vers le soleil (Bridge to the Sun) Jiro
Secondaire
13
1
1961 Filles et gangsters (Buta to Gunkan) Slasher Tetsuji
Secondaire
1961 Du rififi chez les truands (Hakuchû no buraikan) Information à venir
Principal
1961 Daredevil in the Castle (Ôsaka-jô monogatari) Sadamasa Ishikawa
Tertiaire
1960 Female Slave ship (Onna dorei-sen) Chef des Pirates
Secondaire
1957 The Ghosts of Kasane Swamp (Kaidan Kasane-ga-fuchi) Jinjûrô Ômura
Secondaire
Moyenne de tous ses films13.56
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (14 films)13.84

Voix | Animation

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2002 Le Royaume des chats (Neko No Ongaeshi) Le roi des chats (voix VO)
Tertiaire
15.22
717
Moyenne de tous ses films15.23

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
1974 Zatoichi Monogatari Information à venir
Guest-star
-
1973 La Légende des chevaliers aux 108 étoiles (Suikoden) Huyan Zhuo
Récurrent
14
1
Moyenne de toutes ses séries14

Production | Films

Année Film Durée (min) Moyenne / Nombre de votes
1969 Cinq hommes armés (Un esercito di cinque uomini)105
11.5
2
1964 Les Trois Samouraïs hors-la-loi (Sanbiki No Samurai)95
16.4
5
Moyenne de tous ses films13.95