Lieh Lo

Chine Nationalité chinoise

Né le 29 juin 1939 • Pematang Siantar (Indonésie)

Décédé le 2 novembre 2002 (63 ans) • Shenzhen (Chine)

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2001 Glass Tears (Boli shaonu) Wu
Principal
2001 The Vampire Combat (Ji su jiang shi) Oncle de Wei Tung
Tertiaire
1999 The Untold Story III (Sei yan bong ji chin lut gau sai) 'Information à venir
Tertiaire
1993 Angel Terminators 2 Lo
Secondaire
1993 Flying Dagger (Shen Jing Dao yu Fei Tian Mao) Must Die
Apparition
1993 Her Judgement Day (Ti dao qing ren) Kun
Secondaire
1993 On Parole (Jian yu feng yun wai pian zhi yu feng) Kun
Tertiaire
1992 Police Story III: Supercop (Ging chaat goo si III: Chiu kup ging chaat) Le général
Tertiaire
15.22
9
1992 Requital (Yeuk saat) Chi
Secondaire
1992 The Story of the Gun (Hei xing feng yun) Boss
Secondaire
1991 Bullet for Hire (Zi dan chu zu) Ngok
Tertiaire
1991 Hong Kong Godfather (Tian zi men sheng) Détective Sam Lam
Tertiaire
1991 Le parrain de Hong Kong (Bo Hao) Boss Tien
Secondaire
1991 Sex and Zen (Yuk po tuen: Tau ching bo gam) Sai Kunlun
Principal
1991 The Tigers (Jin pai wu hu jiang) Chiu Chow
Tertiaire
1990 Blood Stained Tradewinds (Xue zai feng shang) Frère Ming
Secondaire
1990 Family Honor (Wu ming jia zu) Chef des Traides
Tertiaire
1990 Fatal Passion (Zhi ming de you huo) 'Information à venir
Secondaire
1990 Forsaken Cop (Qi Zu) Supt Li
Tertiaire
1990 Le Sens du devoir 5 (Huang jia shi jie zhi: Zhong jian ren) Godfather
Secondaire
1990 Les Aventuriers De Shanghai (Shanghai Shanghai) Pai
Tertiaire
1990 Queen of Temple Street (Miao jie huang hou) Elvis
Secondaire
1990 Return to Action (Dip huet fung wan) Prisonnier (Caméo)
Apparition
1990 The Killer's Blues (Bin yuen sui yuet) Tai
Tertiaire
1990 Tiger Cage 2 (Sai hak chin) Oncle Chiu
Tertiaire
1989 A Fiery Family Law Chung Lit
Secondaire
1989 Big Brother (Ji ji) Fei
Tertiaire
16.8
5
1989 Ghost Ballroom (Meng gui wu ting) Mr Lo
Secondaire
1989 Just Heroes (Yi dan qun ying) Law
Secondaire
14
1
1989 Path of Glory (Cung Tin Siu Zi) Big Mouth Wa
Tertiaire
1989 Seven warriors (Zhong yi qun ying) Piu
Secondaire
1988 City War (Cheng Shi Zhan Zheng) Boss Kuen
Secondaire
1988 Dragons forever (Fei lung mang jeung) Chef de Gang Rival de Hua
Apparition
14.6
5
1988 Edge of Darkness (Ham jeng bin yuen) Lo
Secondaire
1988 On the Run (Wang ming yuan yang) Policier Hsi
Tertiaire
1985 Crazy Shaolin Disciples (Di Zi Ye Feng Kuang) Garde Impériale Chik Lian Jia
Secondaire
1985 Crazy shaollin disciples (Dai Ji Ya Fung Kong) Chih Lien-Chia
Tertiaire
1985 How to Choose a Royal Bride (Tian guan ci fu) Nalan Xiu Ji
Secondaire
1985 Modern Detective (Mo deng shen tan) Godfather deJoe
Tertiaire
1985 Oh, My God (Chao ling chu nan) Inspecteur Lui / Superman
Secondaire
1984 The occupant Mr. Chan
Secondaire
1984 Family Light Affair (Cheng shi zhi guang) Ping
Tertiaire
1984 I Will Finally Knock You Down, Dad (Wang Zi Cheng Chong) Master Lu
Secondaire
1984 Return of the Bastard Swordsman (Bu yi shen xiang) Dr fantôme Lan Xin Zu
Secondaire
1984 Secret Service of the Imperial Court (Gam Dut Wai) Zhao Wuji
Secondaire
1984 The Big Sting (Gui ma shen tou) Bulldozer Wang Li Da
Tertiaire
1984 The Hidden Power of the Dragon Sabre (Moh Din Tiu Lung) Lion King
Secondaire
1983 Ghosts Galore (Man tian shen fo) Lin Ching Yan
Principal
1983 Hong Kong, Hong Kong (Laam Yue Lui) Lee Cheung
Secondaire
1983 Little Dragon Maiden (Yeung Goh Yue Siu Lung Lui) Ouyang Feng
Secondaire
1983 The Black Magic with Buddha (Nao mo) Exorciste
Secondaire
1983 The Enchantress (Yao Hun) Master Ku
Secondaire
1982 Buddha's Palm (Yue Loi San Cheung) Bi Gu
Secondaire
1982 Human lanterns (Ren pi deng long) Chao Chun-Fang
Principal
1982 Kung Fu from Beyond the Grave (Yin ji) Kam Tai Fu
Principal
11
1
1982 Mercenaries from Hong Kong (Lie Mo Zhe) Lei Tai
Principal
12
1
1982 Perils of the Sentimental Swordsman (Chu liu xiang zhi you ling shan zhuang) Xuanyuan Fourth Light
Principal
1982 The Spirit of the Sword (Yuen Fa Sin Kim) Fire Demon God
Secondaire
1982 Winner Takes All (Chak wong ji wong) Flying Dagger
Secondaire
1981 Notorius Eight (Chin Mun Baat Jeung) Hu Guan Tian
Principal
1981 Return of the Deadly Blade (Fei dao you jian fei dao) Caméo
Petit-rôle
1981 Return of the Sentimental Swordsman (Moh Kim Hap Ching) Hu Bugui
Secondaire
1981 Revenge of the Corpse (Bloodthirsty Dead) Zeng Shang-Yue
Principal
1981 The Emperor and His Brother (Shu Kim Yan Chau Lu) Chang Chao Chung
Principal
1981 The Story of Woo Viet (Woo Yuet dik goo si) Sahm
Secondaire
1981 What Price Honesty? (Mu wu wang fa) Sun Long
Principal
1980 Emperor of Shaolin Kung Fu (Chuang wang li zi cheng) 'Information à venir
Secondaire
12
1
1980 L'Enfer des Armes (Dangerous Encounter) Tan
Secondaire
8
1
1980 Le Poing Mortel du Dragon (Clan of the White Lotus) White Lotus
Principal
1980 Rendezvous With Death (Ching Tieh) Mendiant Yang Fung
Principal
1980 Swift Sword (Qing xia zhui feng jian) Grandpa Leng
Secondaire
1979 Bruce Lee et ses mains d'acier (Fists of Bruce Lee) ‎L'associé de Lo‎
Tertiaire
1
1
1979 Fists and Guts (Yi dan er li san gong fu) King of Disguises
Secondaire
1979 La furie du Maître du Kung-Fu (One Foot Crane) Chin Chan Yan
Principal
10
1
1979 Le Combat mortel de Shaolin (Shao Lin Ying Xiong Bang) Pai Mei
Principal
12
1
1979 Le Prince et l'arnaqueur (Dirty Ho) Général Liang Jing Cheng
Secondaire
1979 Le Retour de la Guillotine Volante (Flying Guillotine 2) Lord Bao Ying
Principal
1979 Le secret mortel des 18 jades (Shi ba yu luo han) Ku Ying Pong
Principal
1979 Les Panthères du Kung Fu (Lie ri kuang feng ye huo) Ta Fu
Secondaire
1979 Les Secrets du grand maître de Shaolin (Guai quan xiao zi) Master
Secondaire
1979 Mad Monkey Kung-Fu (Feng hou) Duan Shiangyuan
Secondaire
11.34
3
1979 The Handcuff (Shou kou) 'Information à venir
Secondaire
1978 Bruce Lee fait la java à Bornéo (Guo jiang long du chuang hu xue) Lo
Principal
10
1
1978 Fatal Needles Vs. Fatal Fists (Gou hun zhen duo ming quan) Cpt. Chow Lung
Secondaire
1978 Heaven Sword and Dragon Sabre (Kei Tin Tiu Lung Gei) Golden Hair Lion Tse Shun
Tertiaire
1978 Heaven Sword and Dragon Sabre, Part II (Kei Tin Tiu Lung Gei Daai Git Guk) Lion King Tse Shun
Secondaire
1978 L'Homme Tonnerre de Shaolin (Revenge of the Shaolin Kid) Kim Man Kang
Principal
1978 L'invincible (Xian tian qi gon) Ku Yu Tieh
Principal
1978 La 36ème chambre de Shaolin (Shao Lin San shi liu fang) General Tien Ta
Principal
14.66
12
1978 Le crochet mortel de Shaolin (Shaolin Hand Lock) Lin Hao
Principal
1978 Ragin Kung-Fu (Lung Wei Village) Zeng Canghai
Principal
10
1
1978 The Cavalier (鬼馬大俠) Kung Tai Pu
Secondaire
1978 The Vengeful Beauty (Bloody Hibiscus) Jin Gang Feng
Principal
1978 The Zodiac Fighters (十二生南) 'Information à venir
Secondaire
1977 Karate sabuk hitam Yamaguchi
Principal
1977 18 Swirling Riders (Xuan feng shi ba qi) Maître Mui
Secondaire
10
1
1977 Death duel (San shao ye de jian) Han Tang
Tertiaire
1977 Dynamite Shaolin Heroes (Long quan xiao zi) Killer
Principal
1977 La Fureur du Tigre (Fist of Fury part 2) Miyamoto
Secondaire
15
1
1977 Le Cri qui tue (Return of Bruce) Frère de Sakata Chiro
Tertiaire
1977 Le Tigre de jade (Pai yu lao hu) Tang Chueh
Principal
1977 Les Exécuteurs de Shaolin (Hong Xi Guan) Pai Mei
Principal
10
1
1977 Pursuit of Vengeance (Ming yueh tao hsueh yeh chien chou) Lu Xiao Jia
Principal
1977 Secret of the Chinese Kung Fu (Wu xing ba quan) Kang Ho
Principal
11
1
1977 Shaolin contre les 8 serpents (Shaolin Deadly Kicks) Cutter, Membre des 8 Dragons
Principal
1977 The Damned (Bo ming) Pao Cheng Fang
Principal
1977 The Greatest Plot (Jiang Nan ba da xia) Marshal Nien
Principal
1976 Black Magic 2 Kang Cong
Principal
18
1
1976 Bruce Lee n'a pas de rival (Gugje gyeonchal) 'Information à venir
Principal
4
1
1976 Dragon Missile (Fei Lung Cham) Sima Jun
Principal
1976 La Guerre des clans (Liu xing hu die jian) Han Tang
Secondaire
1976 La Vengeance de l'homme a un seul bras (Du bi quan wang) Shao Si Yu
Tertiaire
1976 Le Sabre infernal (Tien ya, ming yueh tao) Yen Nan Fei
Principal
1976 The Criminals (Xianggang Qi An) Chen Zhong
Principal
1976 The Web of Death (Wu du tian luo) Liu Shen
Principal
1976 Un justicier dans Hong Kong (Lung men bei chi) Lee Hung
Secondaire
1975 Night of the Devil's Bride Kao
Principal
1975 A Debt of Crime (Zhan cao chu gen) Information à venir
Principal
1975 Black Magic (Gong Tau) Liang Chia Chieh
Principal
1975 Gambling Syndicate (E ba) Garde de la Prison
Petit-rôle
1975 La Brute, le Colt et le Karaté (El kárate, el Colt y el impostor) Wang Ho Chien
Principal
11.66
3
1974 Hong Kong 73 (Heung gong chat sup sam) Policier a la Station
Apparition
1974 Kidnap (Tian Wang) Lung Wei
Principal
1974 The Protectors (Biaoqi feiyang) Chef Ling Xiao
Principal
12
1
1973 Adultère à la Chinoise (Adultery, chinese style) Yu An Yi (Episode 1)
Principal
1973 Camps D'amour pour Chien Jaune (The Bamboo House of Dolls) Cui Guodong
Principal
1973 Heroes of Sung (Long Hu Hui Feng Yun) Fan Tian-Hu
Principal
1973 Le Jugement du Karaté (Devil And Angel) Tong-Sen
Principal
1973 Les trois superman du kung fu (Crash! Che botte... strippo strappo stroppio) Master Tang
Secondaire
12
1
1973 The Kiss of Death (Du Nu) Wong Ta
Principal
1972 The Lizard Chef Chen Can
Principal
1972 La Main de fer (Tian xia di yi quan) Chi-hao
Principal
13.8
5
1972 Les 14 amazones (Shi si nu ying hao) Cinquième Prince
Tertiaire
15.5
4
1972 The Fugitive (Mong ming to) Liao Fei Lung
Principal
1972 Trilogy Of Swordsmanship (Guan Ying Hui) Pang Xun dans The Tigress
Principal
1971 The Long Chase Officier Fan Yi
Principal
1971 Duel for Gold Teng Qi Ying
Principal
1971 The Swift Knight Lai Ru Feng
Principal
1971 Les Griffes de Jade (Zhong kui niang zi) Chang Chun
Principal
13
1
1971 The Oath of Death (Wan Jian Chuan Xin) Jin Liang
Principal
1971 The Rescue (Huet Chow Tin Liu) Le Heru
Principal
1970 Brothers Five (Ng Foo Tiu Lung) Kao Hsia
Principal
1970 La Vengeance du tigre (Long hu dou) Kitashima
Principal
13
1
1970 Lady of the Law (Nu bu kuai) Jiao Yaner
Principal
1970 Swordswomen Three (Jiang Hu San Nu Xia) Chu Tien-Hsing
Principal
1970 Valley of the Fangs (Ngo Long Guk) You Rulong
Principal
1969 Dragon Swamp (Du Long Tan) Yu Jiang
Principal
1969 L'Homme aux Diamand (The Singing Thief) Wang Guoji
Principal
1969 The Flying Dagger (Fei dao shou) Yang Qing
Principal
13
1
1969 The Invincible Fist (Tie Shou Wu Qing) Tieh Wu-Ching
Principal
13
1
1969 Twelve Deadly Coins (Shi Er Jin Qian Biao) Chiao Mao
Principal
1968 Le retour de l'hirondelle d'or (Hsia yu-yen) Golden Whip
Principal
13
2
1967 King Cat Hua Chong
Tertiaire
1967 The Silent Swordsman (Ru xia) Officier Li Zhongyi
Petit-rôle
1967 The Sword and the Lute (Qin Jian En Chou) Tu Ying
Secondaire
1967 The Thundering Sword (Shen Jian Zhen Jiang Hu) Chiang Kwun Yuan
Principal
1966 The Magnificent Trio (Bian Cheng San) Yan Ziqing
Principal
10
1
1965 Temple of the Red Lotus (Huo Shao Hong Lian Si Zhi Jiang Hu Qi Xia) Du Zhuang
Secondaire
10
1
1965 The Butterfly Chalice (Hu xia jian chou) Chin Peng
Secondaire
1965 The Twin Swords (Yin Yang Jian Xia) Du Zhuang
Principal
10
1
Moyenne de tous ses films11.78
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (29 films)11.64

Réalisation / Long-métrages

Scénario / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne / Nombre de votes
1985 Modern Detective (Mo deng shen tan)89
1973 Le Jugement du Karaté (Devil And Angel)88

Production / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne / Nombre de votes
1983 The Black Magic with Buddha (Nao mo)91
1973 Le Jugement du Karaté (Devil And Angel)88