Harry Andrews

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Né le 10 novembre 1911 • Tonbridge, Angleterre du Sud-Est, Angleterre (Royaume-Uni)

Décédé le 6 mars 1989 (77 ans) • Salehurst, Angleterre du Sud-Est, Angleterre (Royaume-Uni)

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1979 S.O.S. Titanic (TV) Capitaine Edward John Smith
Principal
1978 La Grande Menace (The Medusa Touch) Directeur de la police
Secondaire
14.72
11
1978 Mort sur le Nil (Death on the Nile) Barnstaple
Petit-rôle
13.82
86
1977 Equus Harry Dalton
Secondaire
13.2
5
1976 The Passover Plot Yohanan the Baptist
Principal
1976 Intervention Delta (Sky Riders) Auerbach
Secondaire
1973 Le piège (1973) (The Mackintosh Man) Mackintosh
Secondaire
13
2
1973 Les Décimales du futur (The Final Programme) John
Principal
1973 Théâtre de sang (Theatre of Blood) Trevor Dickman
Secondaire
10
1
1972 Dieu et mon droit (The Ruling Class) Ralph Gurney - 13ème comte de Gurney
Secondaire
1972 L'Homme de la Manche (Man of La Mancha) Le Gouverneur
Petit-rôle
1972 La Mouette (Chayka) Sorin
Secondaire
1972 Le Corrupteur (The Nightcomers) Le maître de maison
Secondaire
12.34
3
1972 Les émotions d'un jeune voyeur (Diabólica malicia) Le Principale
Tertiaire
1971 Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) Grand-duc Nicolas
Tertiaire
1970 Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) Mr. Earnshaw
Secondaire
13
11
1970 Trop tard pour les héros (Too Late the Hero) Colonel Thompson
Secondaire
12
1
1969 La bataille d'Angleterre (Battle of Britain) Senior Civil Servant
Petit-rôle
14.3
24
1968 The Night They Raided Minsky's Jacob Schpitendavel
Secondaire
1968 Enfants de salauds (Play Dirty) Brig. Blore
Secondaire
12.5
2
1968 La charge de la brigade légère (1968) (The Charge of the Light Brigade (1968)) Lord Lucan
Secondaire
13.66
3
1968 Maldonne pour un espion (A Dandy in Aspic) Fraser
Secondaire
1967 Danger Route Canning
Tertiaire
1967 La Nuit des généraux (The Night of the Generals) Général von Stülpnagel
Secondaire
15.94
17
1967 Les Turbans rouges (The Long Duel) Stafford
Principal
13
2
1967 Qu'arrivera-t-il après ? (I'll never forget what's 'isname?) Gerald Sater
Secondaire
1966 M 15 demande protection (The Deadly Affair) Inspecteur Mendel
Secondaire
1965 L'aventure est au large  (The Truth About Spring) Judd Sellers
Tertiaire
1965 L'extase et l'agonie (The Agony and The Ecstasy) Bramante
Secondaire
16
3
1965 La Colline des hommes perdus (The Hill) Sergent-major Wilson
Secondaire
16.1
21
1965 Les Sables du Kalahari (Sands of the Kalahari) Grimmelman
Secondaire
14
1
1964 Tout ou rien (Nothing but the best) Mr. Horton
Secondaire
1963 À neuf heures de Rama (Nine hours to Rama) Général Singh
Secondaire
1963 Les 55 jours de Pékin (55 Days at Peking) Père de Bearn
Secondaire
12.42
14
1962 L'Inspecteur (The Inspector) Ayoob
Secondaire
1961 Barabbas Peter
Secondaire
14.26
15
1959 Au fil de l'épée (The Devil's disciple) Maj. Swindon
Secondaire
1959 Salomon et la reine de Saba (Solomon and Sheba) Baltor
Secondaire
13
7
1959 Un brin d'escroquerie (A Touch of Larceny) Capt. Graham
Secondaire
1958 Le désert de la peur (Ice Cold in Alex) M.S.M. Pugh
Secondaire
13
2
1957 Sainte Jeanne (Saint Joan) John de Stogumber
Secondaire
14
1
1956 Moby Dick (1956) Stubb
Principal
14.12
16
1956 Alexandre le Grand (Alexander the Great) Darius
Secondaire
12.76
8
1956 Commando en Corée (A Hill in Korea) Sergent Payne
Principal
1956 Hélène de Troie (Helen of Troy) Hector
Secondaire
10.66
6
1954 Le serment du chevalier noir (The Black Knight) Earl Of Yeonil
Secondaire
10
1
1953 Les Bérets rouges (The Red Beret) R.S.M.
Secondaire
12
2
Moyenne de tous ses films13.22
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (24 films)13.15

Voix | Animation

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1978 La Folle escapade (Watership Down) General Woundwort (voix VO)
Tertiaire
15.22
9
Moyenne de tous ses films15.22

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
1979 Bizarre, bizarre (Tales of the Unexpected) Klausner
Guest-star
13
1
Moyenne de toutes ses séries13

Awards