Christopher Lee

Né le 27 mai 1922 à Londres, Angleterre (Royaume-Uni)

Décédé le 7 juin 2015 à l'âge de 93 ans à Londres, Angleterre (Royaume-Uni)

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Époux de Gitte Lee (1961-2015)

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2014 The Girl from Nagasaki Officier Pinkerton (vieux)
10
Secondaire
2014 Le Hobbit : La bataille des cinq armées (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) Saroumane
15.16
Petit-rôle
2013 Necessary Evil: Super-Villains of DC Comics Narrateur
14
Principal
2013 Train de nuit pour Lisbonne (Night Train to Lisbon) Père Bartolomeu
13.14
Secondaire
2012 Dark Shadows Chef des marins
13.14
Apparition
2012 Le Hobbit: Un Voyage Inattendu (The Hobbit: An Unexpected Journey) Saruman (Saroumane en VF)
15.86
Secondaire
2011 The Wicker Tree Vieil homme Principal
2011 Hugo Cabret (Hugo) Mr Labisse
14.48
Tertiaire
2011 La Locataire (The Resident) August
11.94
Secondaire
2011 Le dernier des Templiers (Season of the Witch (2011)) Cardinal D'Ambroise
10.04
Petit-rôle
2010 The Heavy ChriMr. Mason
9
Tertiaire
2010 Alice au Pays des Merveilles (Alice in Wonderland) Le Jabberwocky (voix VO)
13.86
Tertiaire
2010 Cadavres à la pelle (Burke and Hare) Old Joseph
12.46
Apparition
2009 Boogie Woogie Alfred Rhinegold
14
Secondaire
2009 1939 (Glorious 39) Walter
12.66
Tertiaire
2009 Eyes of War (Triage) Joaquín Morales
14
Principal
2007 À la croisée des mondes : La boussole d'or (The Golden Compass) Haut Conseiller
12.74
Tertiaire
2005 Charlie et la Chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory) Dr Wonka
14.72
Secondaire
2005 Star Wars : Épisode III - La revanche des Sith (Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith) Comte Dooku / Dark Tyranus
15.84
Secondaire
2004 Les Rivieres Pourpres 2 : Les anges de l'apocalypse Heinrich von Garten
12.06
Principal
2003 Le Seigneur des Anneaux : Le Retour du roi (The Lord of the Rings: The Return of the King) Saroumane
17.66
Petit-rôle
2002 Le Seigneur des Anneaux : Les Deux Tours (The Lord of the Rings: The Two Towers) Saroumane
17.38
Secondaire
2002 Star Wars : Épisode II - L'attaque des clones (Star Wars: Episode II - Attack of the Clones) Comte Dooku / Dark Tyranus
14.68
Secondaire
2001 Le Seigneur des Anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) Saroumane
17.28
Secondaire
2000 Au commencement (TV) (In the Beginning (TV)) Ramsès I Secondaire
1999 Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (Sleepy Hollow) Le bourgmestre
15.52
Tertiaire
1998 Jinnah Mohammed Ali Jinnah Principal
1998 La Malédiction de la momie (Tale of the Mummy) Richard Turkel.
11
Principal
1997 Accros du roc (Soul Music) La Mort
15
Principal
1997 L'Odyssée (The Odyssey) Tiresias
13
Secondaire
1996 La légende d'Aliséa (TV) (Sorellina e il principe del sogno (TV)) Azaret
15.48
Secondaire
1994 Funny Man Callum Chance
13.58
Tertiaire
1994 Police Academy : Mission à Moscou (Police Academy 7: Mission to Moscow) Commandant Alexandrei Nikolaivich Rakov
9.32
Secondaire
1993 Commando express (TV) (Death Train (TV)) Général Konstantin Benin
12.5
Secondaire
1992 Mary Higgins Clark : Double Vision (TV) Mr Bernard Principal
1992 Classe spéciale (Jackpot) Cedric Secondaire
1991 Shogun Warrior (Kabuto) Roi Philip Secondaire
1990 L'Avaro Cardinal Spinosi Secondaire
1990 Gremlins 2 : La nouvelle génération (Gremlins 2: The New Batch) Dr Catheter
13.66
Secondaire
1990 L'île au trésor (1990) (TV) (Treasure Island (TV)) Piew l'aveugle
14.38
Secondaire
1990 Le voleur d'arc-en-ciel (The Rainbow Thief) Oncle Rudolf Von Tannen Secondaire
1989 La Révolution Française Sanson
14.78
Petit-rôle
1989 Honeymoon Academy Lazlos Tertiaire
1989 La chute des aigles Walter Strauss Principal
1989 Le retour des mousquetaires (The Return of the Musketeers) Comte de Rochefort
11
Secondaire
1987 Mio au royaume de nulle part (Mio Min Mio) Kato Secondaire
1986 Jocks President White Petit-rôle
1985 Dark Mission: Les fleurs du mal (Dark Mission: Flowers of Evil) Luis Morel Stuart
3
Principal
1985 Horror (Howling II: Stirba - Werewolf Bitch) Stefan Crosscoe
3.72
Principal
1985 Les 1000 Visages de Sherlock Holmes (The Many Faces of Sherlock Holmes) (court-métrage) Narrateur (Voix VO) Principal
1983 The Return of Captain Invincible Mr Midnight Principal
1983 Le Manoir de la peur (House of the Long Shadows) Corrigan
14
Principal
1982 Safari 3000 Count Borgia Principal
1981 Dent pour Dent (An Eye for an Eye) Morgan Canfield
11.5
Secondaire
1981 La Salamandre (The Salamander) Prince Baldassare Secondaire
1981 Les Survivants du Goliath (Goliath Awaits) John McKenzie Secondaire
1980 1941 Capitaine Wolfgang von Kleinschmidt
13.44
Secondaire
1980 Serial Luckman Skull Petit-rôle
1980 Once Upon a Spy (TV) Marcus Valorium Secondaire
1979 Captain America 2 (Captain America II: Death Too Soon) Miguel
11
Principal
1979 Le Manoir des fantasmes (Dark Places) Dr Ian Mandeville Principal
1979 Le secret de la banquise (Bear Island) Lechinski
11.5
Secondaire
1979 Le Trésor de la montagne sacrée (Arabian Adventure) Alquazar
12
Principal
1979 Nom de code: Jaguar (Jaguar Lives!) Adam Caine
10
Secondaire
1979 Passeur d'hommes (The Passage) Le Gitan
13
Secondaire
1978 Caravane (Caravans) Sardar Khan Secondaire
1978 Le Cercle de fer (Circle of Iron) Zetan
14
Secondaire
1978 Les visiteurs d'un autre monde (Return from Witch Mountain) Victor Gannon
13.66
Principal
1977 Destruction planète Terre (End of the World) Père Pergado Principal
1977 L'Invasion des soucoupes volantes (Starship Invasions) Capitaine Ramses
13
Principal
1977 Les Naufragés du 747 (Airport 77) Martin Wallace
14
Secondaire
1976 Dracula père et fils Comte Dracula
8.5
Principal
1976 Diagnosis: Murder Dr. Stephen Hayward Principal
1976 Albino: Le Souffle de la mort (Albino) Bill Principal
1976 Les mercenaires (Killer Force) Maj. Chilton
14
Principal
1976 Une fille... pour le diable (To the Devil a Daughter) Père Michael Rayner Principal
1974 L'homme au pistolet d'or (The Man with the Golden Gun) Francisco Scaramanga
13.3
Secondaire
1974 On l'appelait Milady (The Four musketeers) Comte de Rochefort
12.5
Principal
1973 Nothing but the Night Charles Bingham Principal
1973 Le Boucher, la star et l'orpheline Van Krig / Christopher Lee Tertiaire
1973 The Wicker Man (1973) Lord Summerisle
13.5
Principal
1973 Dracula 73 (Dracula A.D. 72) Comte Dracula
15.76
Principal
1973 Dracula vit toujours à Londres (The Satanic Rites of Dracula) Comte Dracula
13.34
Principal
1973 La Chair du diable (The Creeping Flesh) James Hildern Principal
1973 Les trois mousquetaires (The Three Musketeers (1973)) Rochefort
14.26
Secondaire
1973 pauvre diable (Poor devil) Lucifer, Le diable Principal
1973 Terreur dans le Shanghai Express (Horror Express) Professeur Alexander Saxton Principal
1972 Le Métro de la mort (Death Line) Stratton-Villiers, MI5
5
Tertiaire
1971 Je suis un monstre (I Monster) Marlowe / Blake Principal
1971 La maison qui tue (The House that Dripped Blood) John Reid Principal
1971 Un Colt pour trois salopards (Hannie Caulder) Bailey
10
Tertiaire
1970 One More Time Comte Dracula Petit-rôle
1970 Jules César (Julius Caesar) Artemidorus
11
Secondaire
1970 La vie privée de Sherlock Holmes (The Private Life of Sherlock Holmes) Mycroft Holmes
12.62
Secondaire
1970 Lâchez les monstres (Scream and Scream Again) Fremont Principal
1970 Le Trone de feu (Il Trono di fuoco) Juge George Jeffreys
8
Principal
1970 Les Cicatrices de Dracula (Scars of Dracula) Comte Dracula
13.34
Principal
1970 Les inassouvies (Eugenie) Dolmance Tertiaire
1970 Les Nuits de Dracula (El Conde Drácula) Comte Dracula Principal
1969 The Magic Christian Vampire du navire Tertiaire
1969 Le Cercueil vivant (The Oblong Box) Dr. J. Neuhartt
11
Principal
1969 Une messe pour Dracula (Taste the Blood of Dracula) Comte Dracula
15
Principal
1968 Dracula et les femmes (Dracula Has Risen from the Grave) Comte Dracula
14.76
Principal
1968 La Maison ensorcelée (Curse of the Crimson Altar) Morley Principal
1968 Le Château de Fu Manchu (The Castle of Fu Manchu) Fu Manchu Principal
1968 Le Sang de Fu Manchu (The Blood of Fu Manchu) Fu Manchu Principal
1968 Les vierges de Satan (The Devil Rides Out) Duc de Richleau
10
Principal
1967 Theatre of Death Philippe Darvas Principal
1967 Five Golden Dragons Dragon #4 Tertiaire
1967 La Nuit de la grande chaleur (The Night of the big heat) Godfrey Hanson Principal
1967 La Vengeance de Fu Manchu (The Vengeance of Fu Manchu) Dr. Fu Manchu Principal
1967 Le Vampire et le sang des vierges (Die Schlangengrube und das Pendel) Comte Frederic Regula
10
Principal
1966 Au sud de Mombasa (Beyond Mombasa) Gil Rossi Secondaire
1966 Le Cirque de la peur (Circus of Fear) Gregor Principal
1966 Les Treize Fiancées de Fu-Manchu (The Brides of Fu Manchu) Dr. Fu Manchu Principal
1966 Raspoutine, le moine fou (Rasputin: The Mad Monk) Grigori Raspoutine Principal
1965 Crane malefique (The Skull) Sir Matthew Phillips Secondaire
1965 Dracula, prince des ténèbres (Dracula, Prince of Darkness) Comte Dracula
14.4
Principal
1965 La déesse de feu (She) Billali
12
Secondaire
1965 Le Masque de fu manchu (The Face of Fu Manchu) Dr. Fu Manchu
14
Principal
1965 Le Train des épouvantes (Dr. Terror's House of Horrors) Franklyn Marsh Principal
1965 Les Dix Petits Indiens (Ten Little Indians) Mr U.N. Owen (voix)
12
Petit-rôle
1964 La Crypte du Vampire (La Cripta e l'incubo) Ludwig Von Karnstein
9
Principal
1964 La Gorgone (The Gorgon) Karl Meister Principal
1964 Les Pirates du diable (The Devil-ship pirates) Capitaine Robeles Principal
1964 Sherlock Holmes et le collier de la mort (Sherlock Holmes und das Halsband des Todes) Sherlock Holmes Principal
1963 La Vierge de Nuremberg (La Vergine di Norimberga) Erich
12
Principal
1963 Le Corps et le Fouet (La Frusta et il Corpo) Kurt Menliff
13
Principal
1962 L'attaque du San Cristobal (The Pirates of Blood River) Capitaine LaRoche
12
Principal
1961 Hercule contre les vampires (Ercole al centro della terra) Roi Lico
10
Principal
1961 Hurler de peur (Scream of fear) Docteur Gerrard Secondaire
1961 L'Empreinte du dragon rouge (The Terror of the tongs) Chef des Tongs Principal
1961 Le Narcisse jaune intrigue Scotland Yard (Das Geheimnis der gelben Narzissen) Ling Chu Tertiaire
1961 Les Mains d'Orlac (The Hands of Orlac) Néron
11
Secondaire
1960 L'Aguicheuse (Beat Girl) Kenny Principal
1960 La Blonde et les nus de Soho (Too hot to handle) Novak Secondaire
1960 La Cité des morts (City of the dead) Alan Driscoll Principal
1959 L'Homme qui trompait la mort (The Man who Could Cheat Death) Docteur Pierre Gérard Principal
1959 La Malédiction des pharaons (The Mummy) Kharis, la Momie
14.76
Principal
1959 Larry agent secret (The Treasure of San Teresa) Jaeger Secondaire
1959 Le chien des Baskerville (1959) (The Hound of the Baskerville) Sir Henry Baskerville
12.96
Secondaire
1959 Les Deux Visages du Docteur Jekyll (The Two Faces of Dr Jekyll) Paul Allen Secondaire
1959 Les Temps sont durs pour les vampires (Tempi duri per i vampiri) Baron Roderico da Frankurten
10
Principal
1958 La Bataille des V.1 (The Battle of the V.1) Brunner, le commandant du camp Tertiaire
1958 Le cauchemar de Dracula (Horror of Dracula) Comte Dracula
14.28
Principal
1958 Sous la terreur (A Tale of Two Cities) Marquis St. Evremonde Tertiaire
1957 Amere Victoire (Amère Victoire) Sgt. Barney Tertiaire
1957 Frankenstein s'est échappé (The Curse of Frankenstein) La Créature
17
Principal
1957 Intelligence Service (Ill Met by Moonlight) Officier allemand chez le dentiste Apparition
1957 Le manoir du mystère (Fortune Is a Woman) Charles Highbury Tertiaire
1956 Alexandre le Grand (Alexander the Great) Nectenabus
13.16
Apparition
1956 La Bataille du Rio de la Plata (The Battle of the River Plate) Manolo
14
Petit-rôle
1955 Alias John Preston John Preston Principal
1955 Ce sacré z'héros (Private's Progress) Major Schultz Apparition
1955 L'Armure Noire (The Dark Avenger) Capitaine de Patrouille Française Apparition
1955 La Princesse d'Eboli (That lady) Capitaine Tertiaire
1955 Les Quatre plumes blanches (Storm over the nile) Karaga Pasha Tertiaire
1954 Le Chateau des morts-vivants (Il castello dei morti vivi) Comte Draco Principal
1953 Le Corsaire rouge (The Crimson Pirate) Joseph
14
Secondaire
1953 Week-end à Paris (Innocents in Paris) Lieutenant Withlock Secondaire
1952 Moulin Rouge (1952) Georges Seurat
13.2
Tertiaire
1952 Les Mille et une filles de Bagdad (Babes in Bagdad) Commerçant d'esclaves Petit-rôle
1951 Capitaine sans peur (Captain Horatio Hornblower R.N.) Capitaine espagnol
12.76
Tertiaire
1950 Trois des chars d'assaut (They were not divided) Chris Lewis Tertiaire
1948 Hamlet (1948) Soldat
13.5
Apparition
1948 One night with you L'assistant de Pirelli Petit-rôle
1948 Penny and the Pownall Case (court-métrage) Jonathan Blair Secondaire
1948 A Song of Tomorrow Auguste Principal
1948 Sarabande Le Duc Anthony von Wolfenbuttel Tertiaire
1948 A Song for Tomorrow Auguste Tertiaire
1948 L'aventure sans retour (Scott of the Antartic) Bernard Day Tertiaire
Moyenne de tous ses films12.67
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (68 films)12.64

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2008 Star Wars: The Clone Wars Comte Dooku / Dark Tyranus (voix VO)
13.68
Principal
2005 Les noces funèbres (Corpse Bride) Pastor Galswells (voix VO)
15.48
Tertiaire
1982 La dernière licorne (The Last Unicorn) Roi Haggard (voix VO)
14.58
Secondaire
1979 Nutcracker Fantasy Oncle Drosselmeyer, Marionnettiste, Chanteur de rue, Horloger (VA) Principal
Moyenne de tous ses films14.58
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (2 films)14.12

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
2008 Terry Pratchett’s The Colour of Magic (Discworld) La Mort (voix VO)
16.36
Récurrent
2000 Gormenghast Flay
17
Principal
1997 The New Adventures of Robin Hood (Les Nouvelles Aventures de Robin des Bois) Le sorcier Olwyn
14.06
Récurrent
1986 Shaka Zulu Lord Bathurst - Principal
1976 Charlie's Angels (1976) (Drôles de Dames) Dale Woodman
12.66
Guest-star
1975 Space: 1999 (Cosmos 1999) Capitaine Zantor
15.46
Guest-star
1961 The Avengers (Chapeau melon et bottes de cuir (1961)) Prof. Frank N. Stone
15.82
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries15.23
Juste celles en tant que principal ou secondaire17

Production / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
1973 Nothing but the Night90

Scénariste de séries

Flipper: The New Adventures (Les nouvelles aventures de Flipper le dauphin)

3x02 The Mayday Kid12/09/1998

Awards

Vainqueur BAFA 2011 Fellowship Award
Vainqueur Fantasporto 1984 Meilleur acteur