John Carradine

1 fan

Né le 5 février 1906 à New York, État de New York (Etats-Unis)

Décédé le 27 novembre 1988 à l'âge de 82 ans à Milan, Lombardie (Italie)

Etats-Unis Nationalité américaine

Père de David Carradine (72 ans †), Keith Carradine (70 ans), Robert Carradine (65 ans)

Grand-Père de Martha Plimpton, Ever Carradine

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
1998 Jack-O Walter Machen Petit-rôle
1990 L'emmuré vivant (Buried Alive) Jacob Julian
12.5
Secondaire
1987 Evil Spawn Dr Emil Zeitman Tertiaire
1986 The Tomb M. Andoheb Principal
1986 Prison Ship The Justice Petit-rôle
1986 Le monstre du placard (Monster in the Closet) Old Joe Shempter
12
Petit-rôle
1986 Peggy Sue s'est mariée (Peggy Sue Got Married) Leo
13.3
Petit-rôle
1985 Evils of the Night Dr Kozmar Secondaire
1984 Les guerriers des étoiles (The Ice Pirates) Le commandant suprême
9
Petit-rôle
1983 The Vals M. Stanton Secondaire
1983 Le Manoir de la peur (House of the Long Shadows) Lord Grisbane
14
Secondaire
1982 L'Épouvantail de mort (The Scarecrow) Hubert Salter Secondaire
1982 Les Yeux du cauchemar (Satan's Mistress) Père Stratten Secondaire
1981 Frankenstein Island Dr Frankenstein Tertiaire
1981 The Nesting Colonel LeBrun
12
Tertiaire
1981 Hurlements (The Howling) Erle Kenton
12.78
Secondaire
1981 Le club des monstres (The Monster Club) Ronald Chetwyn-Hayes Principal
1981 Les Survivants du Goliath (Goliath Awaits) Ronald Bentley Tertiaire
1980 Spectre (The Boogey Man) Dr Warren Secondaire
1979 Nocturna Comte Dracula Secondaire
1978 Vampire Hookers Richmond Reed Principal
1978 Docteur Dracula (Doctor Dracula) Radcliff
10
Principal
1978 Les Abeilles (The Bees) Dr Sigmund Hummel
11
Secondaire
1977 Satan's Cheerleaders Le clochard Secondaire
1977 Crash! (Death ride) Dr Welsey Edwards Tertiaire
1977 La Sentinelle des maudits (The Sentinel) Père Halliran
14
Secondaire
1977 Le Bison blanc (The White Buffalo) Amos Briggs
13.6
Tertiaire
1977 Le Commando des morts-vivants (Shock Waves) Capitaine Ben Morris
8.26
Principal
1976 Le Dernier des géants (The Shootist) Beckum
12.34
Tertiaire
1976 Le Dernier Nabab (The Last Tycoon) Le guide touristique
13.18
Petit-rôle
1976 Ordure de flic (The Killer inside me) Dr Jason Smith Tertiaire
1976 Won Ton ton le chien qui sauva Hollywood (Won Ton Ton, the Dog Who Saved Hollywood) L'homme ivre Apparition
1975 Mary, Mary, Bloody Mary L'homme Secondaire
1974 Moonchild M. Walker Secondaire
1974 Le Manoir aux sept cadavres (The House of seven corpses) Edgar Price Principal
1973 Terror in the Wax Museum Claude Dupree Secondaire
1973 Hex Le vieux tireur Apparition
1973 The Cat Creature Le propriétaire de l'hôtel Tertiaire
1972 Silent Night, Bloody Night Charlie Towman Secondaire
1972 Bertha Boxcar (Boxcar Bertha) H. Buckram Sartoris
12.34
Secondaire
1972 Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe (sans jamais oser le demander) (Everything You Always Wanted to Know About Sex * But Were Afraid to Ask) Dr Bernardo
14
Secondaire
1971 Blood Legacy Christopher Dean Secondaire
1970 Myra Breckinridge Le chirurgien Petit-rôle
1970 Bigfoot Jasper B. Hawks Principal
1970 Cain's Cutthroats Pasteur Simms
15
Principal
1970 Horror of the Blood Monsters Dr Rynning Principal
1970 Le Clan des Mac Masters (The Mac Masters) Le prêcheur Tertiaire
1969 The Astro-Zombies Dr DeMarco Principal
1969 Las Vampiras Comte Branos Alucard Principal
1969 Filles et show-business (The Trouble with Girls) M. Drewcolt
15
Tertiaire
1969 Le rescapé de la vallée de la mort (Fve Bloody Graves) Boone Hawkins Principal
1969 Madame la Mort (La Señora Muerte) Dr Favel Principal
1969 Un Homme fait la loi (The Good Guys and the Bad Guys) Ticker
12
Tertiaire
1968 Espions en hélicoptère (The Helicopter Spies) Le prêtre Tertiaire
1967 Gallery of Horror Tristram Halbin Principal
1967 Hillbillys in a Haunted House Dr Himmil Secondaire
1966 Billy the kid vs. Dracula Dracula
10
Principal
1966 Le Sabre brisé (The Broken Sabre) Général Josh McCord Secondaire
1965 Munster, Go Home! Cruikshank Tertiaire
1965 The Wizard of Mars Le magicien de Mars Principal
1965 House of the Black Death Andre Desard Principal
1965 Curse of the Stone Hand Le vieil homme Principal
1964 Jerry Souffre-douleur (The Patsy) Bruce Alden
15.5
Tertiaire
1964 Les Cheyennes (Cheyenne Autumn) Jeff Blair
13.58
Tertiaire
1962 L'homme qui tua Liberty Valance (The Man Who Shot Liberty Valance) Major Cassius Starbuckle
15.82
Secondaire
1960 Les aventuriers du fleuve (The Adventures of Huckleberry Finn) Slave Catcher Petit-rôle
1960 Tarzan the Magnificent (Tarzan le magnifique) Abel Banton Secondaire
1959 The Cosmic Man Cosmic Man
9
Principal
1959 Les Comanches passent à l'attaque (The Oregon trail) Zachariah Garrison Secondaire
1959 Les Envahisseurs invisibles (Invisible invaders) Dr Karol Noymann Secondaire
1958 Showdown at Boothill Doc Weber Secondaire
1958 La Derniere Fanfare (The Last Hurrah) Amos Force Tertiaire
1958 Le fier rebelle (The proud rebel) Le commis voyageur Apparition
1957 The Story of Mankind Khufu Tertiaire
1957 Hell Ship Mutiny Malone Principal
1957 The Unearthly Dr Charles Conway Principal
1957 La Grande Nuit de Casanova (Casanova's Big Night) Père Foressi Tertiaire
1957 Le Brigand bien-aimé (The True Story of Jesse James) Révérend Jethro Bailey Tertiaire
1957 Le monde pétrifié (The Incredible Petrified World) Pr Millard Wyman Principal
1956 The Black Sleep Borg Secondaire
1956 Jungle de femmes (Female Junhle) Claude Almstead Secondaire
1956 Le tour du monde en 80 jours (1956) (Around the World in 80 Days (1956)) Colonel Proctor Stamp
14.34
Secondaire
1956 Les dix commandements (The Ten Commandments) Aaron
15.08
Tertiaire
1955 Desert Sands Jala Secondaire
1955 Beast Man Snow Man (Jû jin yuki otoko) Dr John Rayburn Tertiaire
1955 L'homme du Kentucky (The Kentuckian) Ziby Fletcher
13
Principal
1955 Le bouffon du roi (The Court Jester) Giacomo
12
Tertiaire
1955 Le juge Thorne fait sa loi (Stranger on horseback) Colonel Buck Streeter Secondaire
1954 Johnny Guitare (Johnny Guitar) Old Tom
14.62
Principal
1954 L'égyptien (The Egyptian) Le pilleur de tombe
12.5
Apparition
1949 Bel Ami (The Private affairs of Bel Ami) Charles Forestier Secondaire
1946 Le Visage de marbre (The Face of Marble) Dr Charles Randolph Principal
1945 Crime passionnel (Fallen Angel) Pr Madley
17
Secondaire
1945 La Cinquième chaise (It's in the bag) Jefferson T. Pike Tertiaire
1945 La Maison de Dracula (House of Dracula) Comte Dracula Principal
1945 Le capitaine Kidd (Captain Kidd) Orange Povey Secondaire
1944 Alaska John Reagan Secondaire
1944 Voodoo Man Toby Secondaire
1944 Waterfront Victor Marlow Principal
1944 The Invisible Man's Revenge Dr Durry Principal
1944 L'affaire Barbe-bleue (Bluebeard) Gaston Morel Principal
1944 La Maison de Frankenstein (House of Frankenstein) Comte Dracula / Baron Latos
14
Principal
1944 Le Fantôme de la momie (The Mummy's Ghost) Yousef Bey
12
Principal
1944 Les Aventures de Mark Twain (The Adventures of Mark Twain) Bret Harte Secondaire
1943 Gangway for Tomorrow M. Wellington Principal
1943 Hitler's Madman Reinhardt Heydrich
18
Principal
1943 Revenge of the Zombies Dr Max Heinrich Von Altermann Principal
1943 L'Ile des péchés oubliés (Isle of Forgotten Sins) Mike Clancy Principal
1943 La femme gorille (Captive Wild Woman) Dr Sigmund Walters Principal
1942 Northwest Rangers Martin Caswell Secondaire
1941 Arènes sanglantes (Blood and Sand) El Nacional
11
Tertiaire
1941 Chasse à l'homme (Man Hunt) M. Jones
13.66
Secondaire
1941 L'Etang tragique (Swamp Water) Jesse Wick
15
Secondaire
1941 Le Chevalier de la vengeance (Son of Fury: The Story of Benjamin Blake) Caleb Green Tertiaire
1941 Les pionniers de la Western Union (Western Union) Doc Murdoch
15.66
Secondaire
1940 La Belle Écuyère (Chad Hanna) B.D. Bisbee Secondaire
1940 Le retour de Frank James (The Return of Frank James) Bob Ford
12
Secondaire
1940 Les raisins de la colère (The Grapes of Wrath) Jim Casy
14.88
Principal
1939 Capitaine Furie (Captain Fury) Coughy / Roger Bradford Tertiaire
1939 La chevauchée fantastique (Stagecoach) Hatfield
13.38
Principal
1939 Le brigand bien-aimé (Jesse James) Bob Ford
13.34
Tertiaire
1939 Le Chien des Baskerville (1939) (The Hound of the Baskervilles) Barryman
15
Secondaire
1939 Sur la piste des Mohawks (Drums along the Mohawk) Caldwell
12.66
Principal
1938 Mr Moto's Last Warning Danforth / Richard Burke Secondaire
1938 I'll Give a Million Kopelpeck Secondaire
1938 L'île des angoisses (Gateway) Le leader des réfugiés Tertiaire
1938 La folle parade (Alexander's Ragtime Band) Le chauffeur de taxi Tertiaire
1938 Le proscrit (Kidnapped) Gordon Secondaire
1937 Ali Baba Goes to Town Ishak / Broderick Tertiaire
1937 Aventure en Espagne (Love Under Fire) Capitaine Delmar Tertiaire
1937 Capitaines courageux (Captains Courageous) Long Jack
16
Secondaire
1937 Charmante famille (Danger-Love at Work) Herbert Pemberton Secondaire
1937 Le dernier gangster (The Last Gangster) Casper Secondaire
1937 Nancy Steele a disparu ! (Nancy Steele Is Missing!) Harry Wilkins Tertiaire
1937 Patrouille en mer (Submarine Patrol) McAllison Tertiaire
1937 Sa dernière chance (This is my Affair) Ed Tertiaire
1936 White Fang Beauty Smith Secondaire
1936 Je n'ai pas tué Lincoln (Prisoner of Shark Island) Sergent Rankin Tertiaire
1936 Le Jardin d'Allah (The Garden of Allah) Le devin Tertiaire
1936 Marie Stuart (Mary of Scotland) David Rizzio
12
Secondaire
1936 Sous deux drapeaux (Under Two Flag) Cafard Apparition
1936 Un message à Garcia (A Message to Garcia) Président William McKinley Apparition
1935 La fiancée de Frankenstein (The Bride of Frankenstein) Un chasseur
15.42
Apparition
Moyenne de tous ses films13.25
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (30 films)13.4

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
1982 Brisby et le secret de NIMH (The Secret of NIMH) Great Owl (voix VO)
15.72
Secondaire
Moyenne de tous ses films15.72

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
1985 The Twilight Zone (1985) (La Cinquième Dimension) Pr Alex Stottel
15.92
Guest-star
1982 Fame Danny Amatullo
16.76
Guest-star
1981 The Fall Guy (L'homme qui tombe à pic) Preston Deauville
12.48
Guest-star
1979 The Littlest Hobo (Le Vagabond) Juge Hamilton
15
Guest-star
1978 Vega$ (Vegas) M. Goody
13
Guest-star
1977 Fantasy Island (L'île fantastique) Le croque-mort
12.94
Guest-star
1976 Captains and the Kings Père Hale - Guest-star
1975 Starsky & Hutch Le professeur
15.26
Guest-star
1975 Wonder Woman Harlow Gault
11.84
Guest-star
1972 Kung Fu Révérend Serenity Johnson
15.78
Apparition
1970 Night Gallery M. Hawkins
13.34
Guest-star
1967 Ironside (1967) (L'homme de fer) Isaiah Witt
12.38
Guest-star
1966 The Girl from U.N.C.L.E. (Annie, agent très spécial) Pr Boris Budge - Guest-star
1966 The Green Hornet (Le Frelon Vert) James Rancourt / The Scarf
12.8
Guest-star
1965 Lost in Space (1965) (Perdus dans l'espace) Arcon
15.26
Guest-star
1965 The Big Valley (La grande vallée) Elias Brown
13
Guest-star
1965 The Legend of Jesse James (Jesse James) Noah - Guest-star
1964 Daniel Boone Zack Pike
13
Guest-star
1964 The Man from U.N.C.L.E. (Agents très spéciaux : Code UNCLE) Le vieil homme
11.4
Guest-star
1964 The Munsters (Les Monstres) M. Gateman
12.66
Guest-star
1962 The Alfred Hitchcock Hour (Suspicion) Gavin Revere
12
Guest-star
1962 The Lucy Show (L'extravagante Lucie) Pr Guzman
20
Guest-star
1959 Bonanza Jedediah Milbank
14
Guest-star
1959 Bonanza Pasteur Dillard
14
Guest-star
1959 The Twilight Zone (1959) (La Quatrième Dimension) Frère Jerome
16.52
Guest-star
1958 77 Sunset Strip Roderick Delaquois - Guest-star
1958 Wanted: Dead or Alive (Au nom de la loi) Amos McKenna
14.36
Guest-star
1946 Lights Out (1946) Cecil Crofton - Guest-star
Moyenne de toutes ses séries14.07

Participation | Emissions

Année Série Rôle Moy. Importance
1951 The Red Skelton Show Little John / Capitaine Hook / Scientifique Fou / Gregory Grumbucker / Dr. Offenbecker / Slim Jim / Dr. Prager / Abdul Kashmir - Récurrent

Awards

Vainqueur Fantasporto 1984 Meilleur acteur