David Carradine

Né le 8 décembre 1936 à Los Angeles, Californie (Etats-Unis)

Décédé le 3 juin 2009 à l'âge de 72 ans à Bangkok (Thaïlande)

Etats-Unis Nationalité américaine

Fils de John Carradine

Oncle de Ever Carradine, Martha Plimpton

Demi-frère de Keith Carradine, Robert Carradine

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2013 La nuit du templier (Night of the Templar) Le marchand
4
Principal
2013 Madoff a volé l'Amérique (Madoff: Made Off with America) Neal Secondaire
2012 Eldorado Le Guide
13
Principal
2011 Stretch Monteiro Secondaire
2010 Dinocroc vs. Supergator (TV) Jason Drake
10
Principal
2010 Detention (2010) Principal Hoskins Secondaire
2010 Six Days in Paradise Vernon Billings Principal
2010 True Legend (Su Qi-Er) Anton
13.4
Petit-rôle
2009 All Hell Broke Loose U.S. Marshal Ian McHenry Secondaire
2009 Bad Cop Det. Humes Principal
2009 Dark Fields Clive Jonis Principal
2009 Absolute Evil Raf McCane Secondaire
2009 Autum: Fin du monde (Autumn) Philip
6.14
Tertiaire
2009 Hyper Tension 2 (Crank: High Voltage) Poon Dong
11.28
Petit-rôle
2009 My Suicide (Archie's Final Project) Vargas Tertiaire
2009 Very Bad Deal (Road Of No Return) Mr. Hover
13
Principal
2008 Camille (2008) Cowboy Bob
13
Secondaire
2008 Hell Ride The Deuce
10.36
Secondaire
2008 Kandisha l'américain
15
Tertiaire
2008 The Golden Boys Capitaine Zebulon Hedge Principal
2008 Break The Bishop Tertiaire
2008 Kung Fu Killer (TV) Crane
12
Principal
2008 Course à la mort (Death Race) 1er Frankenstein (VO)
12.68
Petit-rôle
2008 Le fils du Dragon (Son of the Dragon) Bird
13
Principal
2007 How to Rob a Bank Nick Secondaire
2007 Blizhniy Boy: The Ultimate Fighte Mikhail Principal
2007 Fuego Lobo Principal
2007 Permanent Vacation Le vieil homme Tertiaire
2007 Fall Down Dead Wade Douglas Tertiaire
2007 Richard III Buckingham Principal
2007 Treasure Raiders Pierre Secondaire
2007 Homo Erectus Mookoo / Uncle Unky Tertiaire
2007 Big Movie (Epic Movie) Le conservateur du Louvre
8.48
Petit-rôle
2007 Le Grand Stan (Big Stan) Le Maître
12.34
Secondaire
2006 Final Move Captain Baker Secondaire
2006 La secte (The Last Sect) Van Helsing
15.34
Principal
2005 Last hour Détective Mike Stone Secondaire
2005 Brothers in Arms Driscoll Principal
2005 Miracle at Sage Creek (?) Ike Principal
2004 Dead & Breakfast Mr. Wise
11.3
Secondaire
2004 Last Goodbye Fred McGillicuddie Tertiaire
2004 Kill Bill: Volume II (Kill Bill: Vol. 2) Bill
15.34
Secondaire
2004 Max Havoc, la malédiction du dragon (TV) (Max Havoc: Curse of the Dragon (TV)) Grand Master Secondaire
2003 American Reel James Lee Springer Principal
2003 Kill Bill: Volume I (Kill Bill: Vol. 1) Bill
15.66
Secondaire
2002 Wheatfield with Crows Willem Vincent Sr. Tertiaire
2002 Un mystérieux étranger (TV) (The Outsider (TV)) Dr Lucas Henry
13
Secondaire
2001 Crime School (TV) Garret Principal
2001 Out of the Wilderness (TV) Clint Dugan Tertiaire
2001 Warden of Red Rock (TV) Mike Sullivan Principal
2001 Le Nettoyeur (Down 'n Dirty) Gil Garner Tertiaire
2001 Livraison dangereuse (Guaranteed Overnight Delivery) Norman Williams Secondaire
2000 Nightfall Gnomen Principal
2000 Dangerous Curves Lemmy Tertiaire
2000 Femmes ou maîtresses (The Donor) Mike Riordan Principal
2000 Les Grandes Retrouvailles (TV) (By Dawn's Early Light (TV)) Nick Decker Secondaire
1999 Kiss of a Stranger Sean O'Leary Tertiaire
1999 Shepherd le ventriloque Tertiaire
1999 Aux portes de l'enfer (Knocking on Death's Door) Doc Hadley Tertiaire
1999 Tueur De Démons (The Monster Hunter) Louis Dehoven Principal
1998 Criminal Desire Mr. Montague Tertiaire
1998 The Effects of Magic ?L’ébéniste? Petit-rôle
1998 Code name: Jaguar (Sublet) Max Kaufman Tertiaire
1998 Les Démons du maïs 5 : La Secte des Damnés (Children of the Corn V: Fields of Terror) Luke Enright Tertiaire
1998 Les naufragés du Pacifique (The New Swiss Family Robinson) Sheldon Blake
13.14
Secondaire
1997 Last Stand at Saber River (TV) Duane Kidston Tertiaire
1997 L'évasion (Macon county jail) Coley Principal
1997 Le Trésor perdu des conquistadors (TV) (Lost Treasure of Dos Santos (TV)) Martin Shaw Principal
1997 Les enragés (1997) (The Rage) Lucas McDermott Tertiaire
1994 Cercasi successo disperatamente James Lorrimer, producteur Principal
1993 Dead Center Chavez Tertiaire
1993 Code... Death: Frontera Sur Colonel Principal
1993 Kill Zone Col. Horace Wiggins Tertiaire
1992 Distant Justice Joe Foley Tertiaire
1992 Roadside Prophets Othello Jones Tertiaire
1992 À chacun sa loi (Double Trouble) Mr. C Secondaire
1992 Instincts animal (Animal Instincts) William Lamberti Tertiaire
1992 Ondes lascives (Night Rhythms) Vincent Secondaire
1992 Qui a peur du diable ? (Evil Toons) Gideon Fisk
11
Principal
1992 Waxwork II : Perdu dans le temps (Waxwork II: Lost in time) Le mendiant
12
Petit-rôle
1991 Field of Fire Gen. Corman Tertiaire
1991 Capital Punishment Michael Maltin Tertiaire
1991 The Gambler Returns: The Luck of the Draw (TV) Caine Tertiaire
1991 Brotherhood of the Gun (TV) Artemis McBride Secondaire
1991 Deadly Surveillance (TV) Lieutenant Tertiaire
1991 Dune Warriors Michael Principal
1991 Dragon Cop (Karate Cop) Dad Tertiaire
1991 Eliminator (Project Eliminator) Ron Morrell Principal
1991 Le syndrome de la pleine lune (Midnight Fear) Hanley Principal
1990 Future Zone John Tucker Principal
1990 Las Huellas del Lince ? Principal
1990 Comme un oiseau sur la branche (Bird on a Wire) Eugene Sorenson
13.74
Principal
1990 La loi des arts martiaux (Martial Law) Dalton Rhodes
10
Secondaire
1989 Sauf votre respect Bradley Principal
1989 Crime of Crimes Capitaine Tertiaire
1989 The Mad Bunch Professor Foxwood Principal
1989 Animal Protector Col. Whitlock Principal
1989 Future Force Tucker Principal
1989 Open Fire Joe Rourke Principal
1989 Think Big Sweeney
12
Tertiaire
1989 Crime Zone Jason Principal
1989 Sonny Boy Pearl Principal
1989 Les enfants de la nuit (Night Children) Max Principal
1989 Mannequin sous haute protection (TV) (The Cover Girl and the Cop (TV)) Slade Tertiaire
1989 Sundown (Sundown: The Vampire in Retreat) Mardulak Principal
1989 Témoins en sursis (Nowhere to run) Harmon Principal
1989 Wizards of the Lost Kingdom II (Les magiciens du royaume perdu II ) Dark One Secondaire
1988 Fatal Secret (TV) Michael LeWinter Secondaire
1988 Warlords Dow Principal
1988 Marathon (Run for Your Life) Major Charles Forsythe Principal
1988 Operation Coke (Tropical snow) Oskar Secondaire
1987 Haute securite (TV) (Six Against the Rock (TV)) Bernard 'Bernie' Paul Coy Principal
1987 Les Roues De La Terreur (Wheels of Terror) Col. Von Weisshagen Principal
1986 Oceans of Fire (TV) J.C. Busch Secondaire
1986 Armés pour répondre (Armed response) Jim Roth Principal
1986 Dans les bras de l'enfer (Behind Enemy Lines) Col. James Cooper Principal
1986 Le Retour de Kung Fu (TV) (Kung Fu, The Movie (TV)) Kwai Chang Caine
10
Principal
1985 L'ange du mal (TV) (The Bad Seed (TV)) Leroy Jessup Secondaire
1984 Kaine le Mercenaire (The Warrior and the Sorceress) Kain Principal
1984 Le passeur (Río abajo) Bryant Principal
1983 Œil pour œil (Lone Wolf McQuade) Rawley Wilkes
12.84
Principal
1982 Trick or Treats Richard Adams Secondaire
1982 Safari 3000 Eddie Miles Principal
1982 Épouvante sur New York (Q: The Winged Serpent) Shepard
13
Principal
1981 Americana (1981) ?Le soldat américain ? Principal
1980 Gauguin the Savage (TV) Paul Gauguin Principal
1980 La Guerre des as (Cloud Dancer) Brad Randolph Principal
1980 Le gang des frères James (The Long Riders) Cole Younger
11.26
Principal
1980 Terreur à Hadleyville (TV) (High Noon, Part II: The Return of Will Kane (TV)) Ben Irons Principal
1979 Je te tiens, tu me tiens par la barbichette Le pratiquant des Arts Martiaux
13.76
Petit-rôle
1979 Fast Charlie... the Moonbeam Rider Charlie Swattle Principal
1979 Mister Horn (TV) Tom Horn Principal
1978 Le Cercle de fer (Circle of Iron) L'homme aveugle, l'homme au singe, la Mort et Chang-Sha
14
Principal
1978 Les gladiateurs de l'an 3000 (Deathsport) Kaz Oshay Principal
1978 Sauvez le Neptune (Gray Lady Down) Capt. Gates
11
Principal
1977 L'œuf du serpent (The Serpent's Egg) Abel Rosenberg
14
Principal
1977 Un cocktail explosif (Thunder and Lightning) Harley Thomas Principal
1976 Cannonball (Cannonball!) Coy "Cannonball" Buckman
13.2
Principal
1976 En route pour la gloire (Bound for Glory) Woody Guthrie
12
Principal
1975 La course à la mort de l'an 2000 (Death Race 2000) Frankenstein
11.86
Principal
1974 You and Me Zeto Principal
1973 Le privé (The Long Goodbye) Dave "Socrates"
12.5
Apparition
1973 Mean Streets (Mean Streets) L'ivrogne
13.68
Apparition
1972 Bertha Boxcar (Boxcar Bertha) Big Bill Shelly
12.34
Principal
1971 Maybe I'll Come Home in the Spring (TV) Flack Principal
1970 Macho Callahan David Mountford
10
Tertiaire
1970 Le Clan des Mac Masters (The Mac Masters) White Feather Principal
1969 Au paradis à coups de revolver (Heaven with a Gun) Coke Beck Tertiaire
1969 La Vengeance du shérif (Young Billy Young) Jesse Boone
13
Secondaire
1969 Un Homme fait la loi (The Good Guys and the Bad Guys) Waco
12
Secondaire
1967 The Violent Ones Lucas Barnes Secondaire
1967 Too Many Thieves Felix Tertiaire
1965 Fièvre sur la ville (Bus Riley's Back in Town) Stretch Tertiaire
1964 Cinq mille dollars mort ou vif (Taggart) Cal Dodge Secondaire
Moyenne de tous ses films12.11
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (31 films)12.25

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
2005 Hair High Mr. Snerz (VO)
14
Secondaire
2002 Balto 2: la quête du loup (Balto II: Wolf Quest) Nava (voix VO)
12.88
Secondaire
1998 Fievel et le trésor perdu (An American Tail: The Treasure of Manhattan Island) Chief Wulisso (voice)
13.54
Tertiaire
Moyenne de tous ses films13.47
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (2 films)13.44

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
2005 Medium (Médium) Le frère de Jessica
15.26
Guest-star
2001 Alias Conrad
15.48
Guest-star
2001 Largo Winch Nério Winch
12.74
Guest-star
2001 Lizzie McGuire David Carradine
12.92
Guest-star
2001 The Nightmare Room (Aux portes du cauchemar) Mr. Farber
16.34
Guest-star
2000 Jackie Chan Adventures (Jackie Chan) Lo Pei (voice)
14.62
Guest-star
2000 Queen of Swords (Tessa à la pointe de l'épée) The Serpent
14
Guest-star
1999 Family Law (Associées pour la loi) Andrew Weller - Apparition
1998 Charmed (1998) Tempus
16
Guest-star
1997 Just Shoot Me! (Voilà !) David Carradine
15.34
Guest-star
1996 Profiler Christopher Job Allman
14.24
Guest-star
1993 Acapulco H.E.A.T. (Agence Acapulco) Victor Garrison
10.76
Guest-star
1993 Dr. Quinn, Medicine Woman (Docteur Quinn, femme médecin) Houston Currier
14.42
Guest-star
1993 Kung Fu: The Legend Continues (Kung Fu, la légende continue) Kwai Chang Caine
14
Principal
1989 The Young Riders (L'équipée du Poney Express) The Buzzard Eater
15.6
Guest-star
1986 Matlock Jimmy Legrand
10.76
Guest-star
1986 Matlock Steve Mazarowski
10.76
Guest-star
1985 Amazing Stories (1985) (Histoires fantastiques) Calvin
13.26
Guest-star
1985 North and South (US) (Nord et Sud (US)) Justin LaMotte
15.7
Principal
1985 The Ray Bradbury Theater (Ray Bradbury présente !) Spender
18
Guest-star
1984 Airwolf (Supercopter) Dr. Robert Winchester
12.28
Guest-star
1981 The Fall Guy (L'homme qui tombe à pic) Pat Patterson
12.48
Guest-star
1981 The Fall Guy (L'homme qui tombe à pic) David Carradine
12.48
Guest-star
1972 Kung Fu Kwai Chang Caine
15.78
Principal
1970 Night Gallery Gideon
13.34
Guest-star
1967 Ironside (1967) (L'homme de fer) Pogo Weems
12.38
Guest-star
1967 Ironside (1967) (L'homme de fer) Frank Carlson
12.38
Guest-star
1967 Ironside (1967) (L'homme de fer) Luke Roberts
12.38
Guest-star
1962 The Alfred Hitchcock Hour (Suspicion) Edward Clarke
12
Guest-star
1962 The Virginian (Le Virginien) The Utah Kid
12.34
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries13.72
Juste celles en tant que principal ou secondaire15.16

Réalisation / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
1981 Americana (1981)91
1974 You and Me93

Musique / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
1974 You and Me93

Production / Long-métrages

Année Film Durée (min) Moyenne sur 20 - nbre de votes
2009 Very Bad Deal (Road Of No Return)90
13
1
1989 Crime of Crimes87
1981 Americana (1981)91
Moyenne de tous ses films13

Réalisation de séries

Kung Fu
3x10 Besieged: Death on a Cold Mountain (1)15/11/1974
3x11 Besieged: Cannon at the Gates (2)22/11/1974
3x12 The Demon God13/12/1974

Scénariste de séries

Kung Fu: The Legend Continues (Kung Fu, la légende continue)
4x08 Special Forces08/05/1996

Awards

Nomination Golden Globes 2005 Meilleur acteur dans un second rôle dans Kill Bill: Volume II (Kill Bill: Vol. 2)
Nomination Golden Globes 1977 Meilleur acteur dans un film dramatique dans En route pour la gloire (Bound for Glory)
Nomination Golden Globes 1974 Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique dans Kung Fu
Nomination Emmys 1973 Meilleur acteur dans une série dramatique dans Kung Fu