Bruce McGill

États-Unis Nationalité américaine

Né le 11 juillet 1950 (72 ans) • San Antonio, Texas (États-Unis)

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2021 Blue Miracle Wayne Bisbee
Principal
13.62
18
2021 American Underdog Jim Foster
Secondaire
14.58
17
2020 Troubled Waters Jerry Paar
Secondaire
2020 The Big Ugly Milt
Tertiaire
10.6
10
2019 The Best of Enemies Carvie Oldham
Tertiaire
15.86
21
2019 Pom-pom ladies (Poms) Chef Carl
Secondaire
13.94
58
2014 Mise à l'épreuve (Ride Along) Lt. Brooks
Secondaire
13.1
136
2012 Unconditional Inspecteur Miller
Principal
16
3
2012 Lincoln Edwin Stanton
Tertiaire
13.84
350
2011 Apart Dr Thomas Abner
Secondaire
2010 The Perfect Game M. Tanner
Secondaire
2010 Fair Game (2010) Jim Pavitt
Tertiaire
13
40
2010 A Line in the Sand Matty Kopac
Principal
2009 Obsessed Joe Gage
Tertiaire
12.28
51
2009 From Mexico With Love Billy
Tertiaire
2009 Que justice soit faite (Law Abiding Citizen) Jonas Cantrell
Secondaire
15.16
254
2009 Une vie en danger (TV) (Held Hostage (TV)) Ben Summers
Principal
11.66
3
2008 Angles d'attaque (Vantage Point) Phil McCullough
Petit-rôle
13.86
246
2008 Recomptage (TV) (Recount (TV)) Mac Stipanovich
Secondaire
16.5
4
2008 W., l'improbable président (W.) George Tenet
Tertiaire
11.48
29
2007 American Fork Mr. Grigoratus
Secondaire
2007 The Lookout Robert Pratt
Tertiaire
12.62
35
2007 The Good Life Frank Jones
Secondaire
2006 En territoire ennemi 2 (Behind Enemy Lines: Axis of Evil) Général Norman T. Vance
Secondaire
10.92
14
2006 Le trésor de Butch Cassidy (Outlaw Trail: The Treasure of Butch Cassidy) Garrison
Secondaire
11
1
2005 Slow Burn Godfrey
Secondaire
2005 De l'ombre à la lumière (Cinderella Man) Jimmy Johnston
Secondaire
14.34
55
2005 Rencontres à Elizabethtown (Elizabethtown) Bill Banyon
Secondaire
12.72
160
2004 Collatéral (Collateral) Pedrosa
Secondaire
14.62
456
2003 La blonde contre-attaque (Legally Blonde 2: Red, White & Blonde) Stan Marks
Secondaire
11.68
201
2003 Le maître du jeu (Runaway Jury) Juge Harkin
Secondaire
14.26
84
2003 Les associés (Matchstick Men) Chuck Frechette
Tertiaire
14.4
92
2002 En direct de Bagdad (TV) (Live from Baghdad (TV)) Peter Arnett
Secondaire
11
1
2002 La Somme de toutes les peurs (The Sum of All Fears) Revell, Conseiller Sécurité Nationale
Tertiaire
13.12
130
2002 Sur le chemin de la guerre (TV) (Path to War (TV)) George Ball
Secondaire
14
1
2001 Ali Bradley
Secondaire
13.7
196
2001 61* (TV) Ralph Houk
Secondaire
15
1
2001 Hors limites (Exit Wounds) Frank Daniels
Tertiaire
12.44
23
2001 L'amour extra large (Shallow Hal) Révérend Larson
Tertiaire
11.76
308
2001 La ballade de Lucy Whipple (TV) (The Ballad of Lucy Whipple (TV)) Jonas Scatter
Secondaire
13
1
2000 Running Mates (TV) Sénateur Mitchell Morris
Secondaire
2000 Destruction totale (Deep Core) Sam Dalton
Principal
10
2
2000 La légende de Bagger Vance (The Legend of Bagger Vance) Walter Hagen
Secondaire
14.62
85
1999 Révélations (The Insider) Ron Motley
Tertiaire
15.14
62
1998 Lettres à un tueur (Letters from a Killer) Brinker
Tertiaire
11.2
20
1998 Miss Murphy mène l'enquêtre (TV) (Murder She Purred: A Mrs Murphy Mystery (TV)) Shérif Rick
Principal
1998 Tour de contrôle (Ground Control) T.C. Bryant
Principal
13.5
2
1997 Rosewood Duke Purdy
Tertiaire
1997 Lawn Dogs Nash
Secondaire
1996 Black Sheep (1996) Neuschwander
Tertiaire
11.26
4
1996 À l'épreuve du feu (Courage Under Fire) McQuillan
Petit-rôle
13.3
56
1995 L'affaire Angel Harwell (Shadow of a Doubt) Dr. Fred Williams
Tertiaire
1995 Les derniers pionniers (TV) (The Good Old Boys (TV)) Un marshall
Tertiaire
1994 Timecop Eugene Matuzak
Secondaire
12.46
79
1993 Cliffhanger, traque au sommet (Cliffhanger) Agent
Petit-rôle
13.1
200
1993 Un monde parfait (A Perfect World) Paul Saunders
Tertiaire
15.58
256
1992 Mon cousin Vinny (My Cousin Vinny) Shérif Farley
Secondaire
14.3
20
1991 Le dernier samaritain (The Last Boy Scout) Mike Matthews
Tertiaire
13.18
175
1987 End of the Line Billy Haney
Tertiaire
12
1
1987 Le naufragé des étoiles (The Man Who Fell to Earth) Vernon Gage
Secondaire
1986 Club Paradis (Club Paradise) Dave le pompier
Petit-rôle
13
2
1986 Femme de choc (Wildcats) Dan Darwell
Tertiaire
14.66
3
1986 Les derniers beaux jours (As Summers Die) V.D. Skinner
Tertiaire
1986 Sans pitié (No Mercy) Lieutenant Hall
Secondaire
13
7
1985 Série noire pour une nuit blanche (Into the Night) Charlie
Petit-rôle
13.62
13
1983 La Force de vaincre (Tough Enough) Tony Fallon
Secondaire
14
1
1983 Le mystère Silkwood (Silkwood) Mace Hurley
Petit-rôle
15.76
8
1981 La main du cauchemar (The Hand) Brian Ferguson
Secondaire
12.84
6
1978 American College (National Lampoon's Animal House) Daniel Simpson Day
Tertiaire
12.44
9
1977 Citizens Band Blood
Principal
Moyenne de tous ses films13.3
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (28 films)13.41

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
2022 Reacher Mayor Teale
Récurrent
16.12
54
2019 The I-Land Directeur Wells
Guest-star
11.04
154
2016 MacGyver (2016) Inspecteur Greer
Guest-star
12.38
114
2016 Shades of Blue : Une flic entre deux feux (Shades of Blue) Jordan Ramsey
Récurrent
13.46
31
2012 Ben and Kate Randy Fox
Guest-star
13.72
14
2011 Suits : Avocats sur mesure (Suits) Stanley Gordon
Apparition
16.58
624
2010 Super Hero Family (No Ordinary Family) Allan Crane
Guest-star
13.84
181
2010 Rizzoli & Isles : Autopsie d'un meurtre (Rizzoli & Isles) Vince Korsak
Principal
15.88
166
2009 The Cleveland Show Lloyd Waterman (voix VO)
Récurrent
12.2
24
2009 The Good Wife (US) Jeremy Breslow
Guest-star
16
271
2006 Psych : Enquêteur malgré lui (Psych) Dan Trombly
Guest-star
16.72
209
2005 Médium (Medium) Jerry Carlisle
Guest-star
15.24
212
2005 Numb3rs Austin
Guest-star
14.28
121
2003 NCIS : Enquêtes spéciales (NCIS: Naval Criminal Investigative Service) Henry Rogers
Guest-star
16.08
531
2001 La Ligue des justiciers (Justice League) Général McCormick (voix VO)
Guest-star
16.32
47
2001 New York Section Criminelle (Law & Order: Criminal Intent) Peter Bellingham
Guest-star
14.8
51
2000 Les Experts (CSI: Crime Scene Investigation) Jimmy Tadero
Guest-star
15.12
196
2000 Gideon's Crossing Kirk Bales
Guest-star
16
1
1999 New York Unité Spéciale (Law & Order: Special Victims Unit) Gordon Garrison
Guest-star
16.16
129
1997 The Practice : Donnell & Associés (The Practice) Juge Charles Fleming
Guest-star
14.9
10
1996 Tracey Takes On... M. Devine
Guest-star
-
1995 Star Trek: Voyager Capitaine Braxton
Guest-star
16.02
43
1994 La loi de La Nouvelle Orléans (Sweet Justice) Dakin Saunders
Guest-star
-
1993 Babylon 5 Major Ed Ryan
Guest-star
16.12
52
1993 Walker, Texas Ranger Boone Waxwell
Guest-star
12.58
80
1991 Papa bricole (Home Improvement) Doug O'Brien
Guest-star
11.34
6
1991 L'as de la crime (The Commish) Bob Ruffington
Guest-star
-
1989 Duo d'enfer (Hardball (1989)) Dutch
Guest-star
19
1
1989 Code Quantum (Quantum Leap (1989)) Toc Toc Ernie
Guest-star
15.24
177
1989 Code Quantum (Quantum Leap (1989)) Al
Guest-star
15.24
177
1989 Les Contes de la Crypte (Tales from the Crypt) Luigi 'Lou' Paloma
Guest-star
15.58
76
1986 Les Incorruptibles de Chicago (Crime Story) Nathan Hill
Guest-star
-
1985 MacGyver (1985) Jack Dalton
Principal
15.3
165
1984 Deux flics à Miami (Miami Vice) Hank Weldon
Guest-star
14.58
29
Moyenne de toutes ses séries14.93
Juste en tant que principal ou secondaire15.59