Seriebox Awards 2021

Résultats des Seriebox Awards 2021 !

Meilleur drama

And the winner is...

The Queen's Gambit

The Queen's Gambit

2. The Handmaid's Tale (s04)

The Handmaid's Tale (s04)

3. The Crown (s04)

The Crown (s04)
NominéPts obtenus
The Queen's Gambit3439
The Handmaid's Tale (s04)1798
The Crown (s04)1773
Vikings (s06)1664
Lupin (s01)1514
Bridgerton (s01)1422
This is Us (s05)1348
13 Reasons Why (s04)865
9-1-1 (s04)675
En Thérapie (FR) (s01)426
Pose (s03)417
Your Honor (s01)417

Merci aux 1751 votants

Meilleure série SFFF

And the winner is...

The Umbrella Academy (s02)

The Umbrella Academy (s02)

2. The Mandalorian (s02)

The Mandalorian (s02)

3. Wandavision (s01)

Wandavision (s01)
NominéPts obtenus
The Umbrella Academy (s02)2212
The Mandalorian (s02)2201
Wandavision (s01)2079
The Boys (s02)1788
Dark (s03)1781
The Haunting of Bly Manor1117
Shadow & Bone (s01)1112
His Dark Materials (s02)979
The Falcon & the Winter Soldier (s01)888
The Expanse (s05)506
Star Trek Discovery (s03)270
Wynonna Earp (s04)210

Merci aux 1689 votants

Meilleure comédie

And the winner is...

Atypical (s04)

Atypical (s04)

2. Young Sheldon (s04)

Young Sheldon (s04)

3. Superstore (s06)

Superstore (s06)
NominéPts obtenus
Atypical (s04)2284
Young Sheldon (s04)1427
Superstore (s06)1282
Never Have I Ever (s02)919
Love, Victor (s01/s02)786
Ted Lasso (s01)771
What We Do in the Shadows (s02)702
Zoey's Extraordinary Playlist (s02)536
Workin' Moms (s05)518
Julie and the Phantoms (s01)446
Mom (s08)408
Ghosts (UK) (s02)289

Merci aux 1267 votants

Meilleure série d'animation

And the winner is...

Love, Death + Robots (s02)

Love, Death + Robots (s02)

2. Disenchantment (s02)

Disenchantment (s02)

3. Invincible (s01)

Invincible (s01)
NominéPts obtenus
Love, Death + Robots (s02) 2126
Disenchantment (s02)1417
Invincible (s01)985
American Dad (s17/s18)941
Star Wars: The Bad Batch (s01) 869
Big Mouth (s04)716
Jurassic World : La Colo du Crétacé (s01/s02/s03)521
Archer (s11)447
Hilda (s02)445
Family Guy (s19)438
The Owl House (s01)291
The Liberator (s01)160

Merci aux 1152 votants

Meilleur anime

And the winner is...

L'Attaque des Titans (s04)

L'Attaque des Titans (s04)

2. One Piece (930 à 976)

One Piece (930 à 976)

3. Castlevania (s04)

Castlevania (s04)
NominéPts obtenus
L'Attaque des Titans (s04)2479
One Piece (930 à 976)1355
Castlevania (s04)957
Fruits Basket (s03)858
Jujutsu Kaisen (s01)748
Beastar (s02)581
Dr. Stone (s02)414
Horimiya (s01)209
Fire Force (s02)189
86 (s01)126
SK8 The Infinity (s01)117
Bakuten!! (s01)105

Merci aux 987 votants

Meilleure nouvelle série

And the winner is...

The Queen's Gambit

The Queen's Gambit

2. Wandavision (s01)

Wandavision (s01)

3. Bridgerton (s01)

Bridgerton (s01)
NominéPts obtenus
The Queen's Gambit3503
Wandavision (s01)2397
Bridgerton (s01)1601
Lupin (s01)1557
Alice in Borderland (s01)1392
The Haunting of Bly Manor1033
Ratched (s01)916
Fate: The Winx Saga (s01)892
Emily in Paris (s01)579
Ted Lasso (s01)502
Your Honor (s01)416
The Flight Attendant (s01)265

Merci aux 1690 votants

Série qui vous manquera le plus

And the winner is...

Vikings (s06)

Vikings (s06)

2. Supernatural (s15)

Supernatural (s15)

3. Atypical (s04)

Atypical (s04)
NominéPts obtenus
Vikings (s06)2127
Supernatural (s15)1751
Atypical (s04)1525
Dark (s03)1485
The 100 (s07)1427
Shameless US (s11)1146
Chilling Adventures of Sabrina (s04)1031
13 Reasons Why (s04)952
Marvel's Agents of SHIELD (s07)752
Pose (s03)415
Zoey's Extraordinary Playlist (s02)412
Wynonna Earp (s04)232

Merci aux 1581 votants

Meilleure série FR

And the winner is...

Dix pour cent (s04)

Dix pour cent (s04)

2. Lupin (s01)

Lupin (s01)

3. La Flamme (s01)

La Flamme (s01)
NominéPts obtenus
Dix pour cent (s04)2635
Lupin (s01)2635
La Flamme (s01)1713
Family Business (s02)1433
HPI (s01)1001
Skam (FR) (s07/s08)652
Hippocrate (s2)649
En Thérapie (FR) (s01)529
OVNI(s) (s01)280
Je te promets (s01)222
Paris Police 1900 (s01)169
3615 Monique (s01)109

Merci aux 1449 votants

Meilleur drama asiatique

And the winner is...

Alice in Borderland

Alice in Borderland

2. Sweet Home

Sweet Home

3. It's Okay to Be Not Okay

It's Okay to Be Not Okay
NominéPts obtenus
Alice in Borderland2212
Sweet Home596
It's Okay to Be Not Okay581
Love Alarm 2435
True Beauty269
The King : Eternal Monarch267
Vincenzo255
Demon Catchers216
Flower of Evil193
Start-Up173
2gether154
Tale of the Nine Tailed117

Merci aux 708 votants

Meilleur premier rôle dans une comédie

And the winner is...

Camille Cottin (Dix pour cent)

Camille Cottin (Dix pour cent)

2. Jonathan Cohen (La Flamme)

Jonathan Cohen (La Flamme)

3. Keir Gilchrist (Atypical)

Keir Gilchrist (Atypical)
NominéPts obtenus
Camille Cottin (Dix pour cent)2431
Jonathan Cohen (La Flamme)1942
Keir Gilchrist (Atypical)1689
Audrey Fleurot (HPI)1465
Lily Collins (Emily in Paris)1056
Jason Sudeikis (Ted Lasso)532
Alan Tudyk (Resident Alien)405
Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)369
Kayvan Novak (What We Do in The Shadows)324
Alex Newell (Zoey's Extraordinary Playlist)310
Allison Janney (Mom)307
Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)249
Dani Kind (Workin' Moms)183
Catherine Reitman (Workin' Mom)182
Charlotte Ritchie (Ghosts UK)120

Merci aux 1384 votants

Meilleur second rôle dans une comédie

And the winner is...

Brigette Lundy-Paine (Atypical)

Brigette Lundy-Paine (Atypical)

2. Louise Coldefy (Family Business)

Louise Coldefy (Family Business)

3. Ashley Park (Emily in Paris)

Ashley Park (Emily in Paris)
NominéPts obtenus
Brigette Lundy-Paine (Atypical) 2349
Louise Coldefy (Family Business)1246
Ashley Park (Emily in Paris)1123
Juno Temple (Ted Lasso)507
Jaime Pressly (Mom)507
Mark Proksch (What We Do in The Shadows)404
Mary Steenburgen (Zoey's Extraordinary Playlist)389
Brett Goldstein (Ted Lasso)313
Hannah Waddingham (Ted Lasso)308
Juno Rinaldi (Workin' Mom)253
Katherine Barrell (Workin' Moms)182
Jessalyn Wanlim (Workin' Mom)166
Nick Mohammed (Ted Lasso)147
Jeremy Swift (Ted Lasso)117

Merci aux 1057 votants

Meilleur premier rôle dans une série SFFF

And the winner is...

Tom Ellis (Lucifer)

Tom Ellis (Lucifer)

2. Elizabeth Olsen (Wandavision)

Elizabeth Olsen (Wandavision)

3. Robert Sheehan (The Umbrella Academy)

Robert Sheehan (The Umbrella Academy)
NominéPts obtenus
Tom Ellis (Lucifer) 2004
Elizabeth Olsen (Wandavision)1699
Robert Sheehan (The Umbrella Academy)1400
Pedro Pascal (The Mandalorian)1389
Aidan Gallagher (The Umbrella Academy)1226
Lauren German (Lucifer)937
Karl Urban (The Boys)875
Antony Starr (The Boys)843
Elliot Page (The Umbrella Academy)832
Victoria Pedretti (The Haunting of Bly Manor)799
Louis Hofmann (Dark)601
Ruth Wilson (His Dark Materials)528
Sonequa Martin-Green (Star Trek Discovery)205
Melanie Scrofano (Wynonna Earp)193
Dominique Tipper (The Expanse)192

Merci aux 1473 votants

Meilleur second rôle dans une série SFFF

And the winner is...

Gustaf Skarsgard (Cursed/Vikings)

Gustaf Skarsgard (Cursed/Vikings)

2. Kathryn Hahn (Wandavision)

Kathryn Hahn (Wandavision)

3. Kat Dennings (Wandavision)

Kat Dennings (Wandavision)
NominéPts obtenus
Gustaf Skarsgard (Cursed/Vikings)1451
Kathryn Hahn (Wandavision)1433
Kat Dennings (Wandavision)1349
Erin Moriarty (The Boys)1208
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)1138
Karen Fukuhara (The Boys)756
Lin-Manuel Miranda (His Dark Materials)731
Freddy Carter (Shadow & Bone)713
Amelia Eve (The Haunting of Bly Manor)540
Kit Young (Shadow & Bone)503
Wyatt Russell (The Falcon and the Winter Soldier)398
Shohreh Aghdashloo (The Expanse)329
Wes Chatham (The Expanse)290
Doug Jones (Star Trek Discovery)252
Anthony Rapp (Star Trek Discovery)225

Merci aux 1315 votants

Meilleur premier rôle dans un drama

And the winner is...

Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

2. Freddie Highmore (Good Doctor)

Freddie Highmore (Good Doctor)

3. Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
NominéPts obtenus
Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)2934
Freddie Highmore (Good Doctor)1472
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)1435
Olivia Colman (The Crown)960
Sarah Paulson (Ratched)923
Phoebe Dynevor (Bridgerton)902
Sterling K. Brown (This Is Us)798
William H. Macy (Shameless US)679
Bryan Cranston (Your Honor)636
Emma Corrin (The Crown)591
Angela Bassett (9-1-1)543
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)499
Josh O’Connor (The Crown)459
MJ Rodriguez (Pose) 290
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)144

Merci aux 1477 votants

Meilleur second rôle dans un drama

And the winner is...

Katheryn Winnick (Vikings)

Katheryn Winnick (Vikings)

2. Helena Bonham Carter (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

3. Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)

Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)
NominéPts obtenus
Katheryn Winnick (Vikings)1798
Helena Bonham Carter (The Crown)1480
Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)1434
Alex Hogh Andersen (Vikings)1144
Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)1124
Gillian Anderson (The Crown)1060
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)915
Harry Melling (The Queen's Gambit)856
Chris Sullivan (This Is Us)712
Tobias Menzies (The Crown)648
Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)549
Aisha Hinds (9-1-1)530
Donald Sutherland (The Undoing)230
Adam Copeland (Vikings)224

Merci aux 1417 votants

Si vous souhaitez voir les résultats des Seriebox Awards 2018, cliquez-ici !