Fort Boyard

1990 en cours

Fort Boyard

France Une émission créée par Jacques Antoine
Avec Sophie Davant, Patrice Laffont, Valérie Pascal, Cendrine Dominguez...

130 min

Jeu

Antenne 2

France 2

0
1
2
3
4
5
6
7
1
8
9
10
11
1
12
1
13
1
14
1
15
3
16
1
17
2
18
1
19
20
5
15,9 / 2017 votes

Synopsis

Tournée sur la fortification éponyme située entre l'île d'Aix et l'île d'Oléron, Fort Boyard est un jeu télévisé dans lequel une équipe de six candidats (trois équipes de quatre candidats en 2010) réalise diverses épreuves physiques et intellectuelles afin de gagner un trésor. L'équipe est entourée par la « population du fort » (ainsi nommée en 1990), des personnages qui renforcent l'ambiance mystérieuse et fantastique du lieu.
(Source : Wikipédia)

0/336

0%

Saison 1 : L'année des 18 clés

Titre Diffusion
1x01 Équipe 1 - Dominique Montaggioni 07/07/1990
20:55 | 55 min
1x02 Équipe 2 - Karl Annette 14/07/1990
20:55 | 55 min
1x03 Équipe 3 - Didier Silvestre 21/07/1990
20:55 | 55 min
1x04 Équipe 4 - Nathalie Frassati 28/07/1990
20:55 | 55 min
1x05 Équipe 5 - Brigitte Vigneron 04/08/1990
20:55 | 55 min
1x06 Équipe 6 - Thierry Gillet 11/08/1990
20:55 | 55 min
1x07 Équipe 7 - Jean-Louis Valette 18/08/1990
20:55 | 55 min
1x08 Équipe 8 - Daniel Le Gall 25/08/1990
20:55 | 55 min
1x09 Équipe 9 - Jean-François Thérésin 01/09/1990
20:55 | 55 min
1x10 Équipe 10 - Raoul Vian 08/09/1990
20:55 | 55 min
1x11 Équipe 11 - Didier Camberabero 15/09/1990
20:55 | 55 min
1x12 Équipe 12 - Cédric Biot 22/09/1990
20:55 | 55 min
1x13 Équipe 13 - Eric Baptis 29/09/1990
20:55 | 55 min
1x14 Équipe 14 - Jeanne-Marie Mithou 06/10/1990
20:55 | 55 min
1x15 Équipe 15 - Anne Deloumeau
(Season finale)
13/10/1990
20:55 | 55 min

Saison 2 : L'année du mot-code

Titre Diffusion
2x01 Les Blaireaux 28/06/1991
20:55 | 1 h 15
2x02 Les Bevil's 05/07/1991
20:55 | 1 h 15
2x03 Les Anges 12/07/1991
20:55 | 1 h 15
2x04 Les Diablotins 19/07/1991
20:55 | 1 h 15
2x05 Les Pyrénéens 26/07/1991
20:55 | 1 h 15
2x06 Les Fort Yarbo 02/08/1991
20:55 | 1 h 15
2x07 Les Kadors 09/08/1991
20:55 | 1 h 15
2x08 Les Porte-clés 16/08/1991
20:55 | 1 h 15
2x09 Les Salamandres 23/08/1991
20:55 | 1 h 15
2x10 Les Turbo Mingo 30/08/1991
20:55 | 1 h 15
2x11 Les Forces nées 06/09/1991
20:55 | 1 h 15
2x12 Les Tops 13/09/1991
20:55 | 1 h 15
2x13 Les Punchs 20/09/1991
20:55 | 1 h 15
2x14 Les Choucas 27/09/1991
20:55 | 1 h 15
2x15 Les Compagnons de Rackham le Rouge 04/10/1991
20:55 | 1 h 15
2x16 L'Île de Beauté 11/10/1991
20:55 | 1 h 15
2x17 Les Sans peur 18/10/1991
20:55 | 1 h 15
2x18 Les Galinettes 25/10/1991
20:55 | 1 h 15
2x19 Les Aventuriers 01/11/1991
20:55 | 1 h 15
2x20 Les Pirates 08/11/1991
20:55 | 1 h 15
2x21 Les Polyathlètes 15/11/1991
20:55 | 1 h 15
2x22 Les Wawarons 22/11/1991
20:55 | 1 h 15
2x23 Les Gremlins 29/11/1991
20:55 | 1 h 15
2x24 La Perle des Vosges 13/12/1991
20:55 | 1 h 15
2x25 Les Submersibles 20/12/1991
20:55 | 1 h 15
2x26 Les Kougelhopfs 27/12/1991
20:55 | 1 h 15
2x27 Les Fort Trouillards (Spéciale animateurs) / Association Les Restos du Coeur
(Season finale)
03/01/1992
20:55 | 1 h 15

Saison 3 : L'année des prisons

Titre Diffusion
3x01 Lescar Circus 10/07/1992
20:55 | 1 h 20
3x02 Les Rapetous 17/07/1992
20:55 | 1 h 20
3x03 Les Korrigans 24/07/1992
20:55 | 1 h 20
3x04 Les Amoks 31/07/1992
20:55 | 1 h 20
3x05 Les Samouraïs 07/08/1992
20:55 | 1 h 20
3x06 Les Emporte-pièces 14/08/1992
20:55 | 1 h 20
3x07 Les Joyeux Lurons 21/08/1992
20:55 | 1 h 20
3x08 Les Matadors 28/08/1992
20:55 | 1 h 20
3x09 Les Space Bobies 04/09/1992
20:55 | 1 h 20
3x10 Les Sportifs / Association Aides pour le SIDA 14/09/1992
20:55 | 1 h 20
3x11 Les Harambee 28/09/1992
20:55 | 1 h 20
3x12 Les Ploufs 05/10/1992
20:55 | 1 h 20
3x13 Les Tout-en-or / Association Pour la Somalie 12/10/1992
20:55 | 1 h 20
3x14 Les Ninjas nazairéens 19/10/1992
20:55 | 1 h 20
3x15 Les Gladiateurs 26/10/1992
20:55 | 1 h 20
3x16 Les Lionceaux 25/12/1992
20:55 | 1 h 20
3x17 Les Pubeurs
(Season finale)
01/01/1993
20:55 | 1 h 20

Saison 4 : L'année des associations

Titre Diffusion
4x01 Équipe Yves Duteil / Association Les Petits Princes 30/06/1993
20:55 | 1 h 20
4x02 Spéciale animateurs / Association Emmaüs France 07/07/1993
20:55 | 1 h 20
4x03 Les cascadeurs américains / Association Action Internationale Contre la Faim (A.I.C.F) 14/07/1993
20:55 | 1 h 20
4x04 Les rugbymen / Association Adicare 21/07/1993
20:55 | 1 h 20
4x05 Équipe Laurent Dubois / Association Les Sauveteurs en Mer 28/07/1993
20:55 | 1 h 20
4x06 Équipe Dominique Bellet / Association Arc 04/08/1993
20:55 | 1 h 20
4x07 Équipe Daniel Christopje / Association Trans-Forme 11/08/1993
20:55 | 1 h 20
4x08 Équipe Gérard Saillant / Association Madinina 18/08/1993
20:55 | 1 h 20
4x09 Équipe Gilles Brücker / Association Médecins du Monde 25/08/1933
20:55 | 1 h 20
4x10 Équipe Jacques Laffite / Association Française pour l’Étude du Foie (A.F.E.F.)
(Season finale)
01/09/1993
20:55 | 1 h 20

Saison 5 : L'année de La Boule

Titre Diffusion
5x01 Spéciale animateurs / Association Sol en Si 02/07/1994
20:55 | 1 h 20
5x02 Équipe Zouk Machine / Association S.O.S Drogue 09/07/1994
20:55 | 1 h 20
5x03 Équipe Stéphane Ostrowski / Association Recherche Médicale Appliquée 16/07/1994
20:55 | 1 h 20
5x04 Équipe Philippe Lavil / Association Enfants soleil 23/07/1994
20:55 | 1 h 20
5x05 Équipe Nina Morato / Association Clows Sans Frontières 30/07/1994
20:55 | 1 h 20
5x06 Équipe Eric Bosio / Association Arc-en-Ciel 06/08/1994
20:55 | 1 h 20
5x07 Équipe Frédéric Delpla / Association Droit de cité 13/08/1994
20:55 | 1 h 20
5x08 Équipe Tom Novembre / Association Poil au coeur 20/08/1994
20:55 | 1 h 20
5x09 Les footballeurs / Association L'UNICEF de l'Arc 27/08/1994
20:55 | 1 h 20
5x10 Équipe Indra / Association 7 à 97 ans
(Season finale)
03/09/1994
20:55 | 1 h 20

Saison 6 : L'année du Conseil

Titre Diffusion
6x01 Équipe Didier Gustin / Association Loisirs Animation à l'Hôpital 08/07/1995
20:55 | 1 h 30
6x02 Équipe Philippe Alliot / Association de Paraerses de France 15/07/1995
20:55 | 1 h 30
6x03 Équipe Guy Legay / Association La mie de pain 22/07/1995
20:55 | 1 h 30
6x04 Spéciale animateurs / Association Fédération des Comités Alexis-Danan 29/07/1995
20:55 | 1 h 30
6x05 Équipe Patrice Lagisquet / Association Chrysalide 05/08/1995
20:55 | 1 h 30
6x06 Équipe Manuel Gélin / Association Main dans la main 12/08/1995
20:55 | 1 h 30
6x07 Équipe Luc Alphand / Association E.L.A 19/08/1995
20:55 | 1 h 30
6x08 Équipe Alexis Grüss / Association Batiana Laura 26/08/1995
20:55 | 1 h 30
6x09 Équipe Loïck Peyron / Association La Mucoviscidose 02/09/1995
20:55 | 1 h 30
6x10 Équipe Gilbert Montagné / Association Ecole de Chiens-guide d'Aveugles
(Season finale)
09/09/1995
20:55 | 1 h 30

Saison 7 : L'année de la Sauvageonne

Titre Diffusion
7x01 Équipe Adeline Blondieau / Association Enfance et Partage 22/06/1996
20:55 | 1 h 30
7x02 Équipe Christine Janin / Association A chacun son Everest ! 29/06/1996
20:55 | 1 h 30
7x03 Équipe Laurent Malet / Association Les donneurs de voix 06/07/1996
20:55 | 1 h 30
7x04 Équipe Mouss Diouf / Association Les enfants de la Terre 13/07/1996
20:55 | 1 h 30
7x05 Équipe José Touré / Association Perce-Neige 20/07/1996
20:55 | 1 h 30
7x06 Équipe Virginie Clerc / Association Handi-Cheval 27/07/1996
20:55 | 1 h 30
7x07 Équipe Guy Savoy / Association Rêves 03/08/1996
20:55 | 1 h 30
7x08 Équipe Daniel Ducruet / Association Centre Princesse Stéphanie 10/08/1996
20:55 | 1 h 30
7x09 Équipe Gérard Holtz / Association Daniel Balavoine 17/08/1996
20:55 | 1 h 30
7x10 Équipe Paul Belmondo / Association La Chaîne de l'Espoir 24/08/1996
20:55 | 1 h 30
7x11 Équipe Isabelle Patissier / Association Envol 31/08/1996
20:55 | 1 h 30
7x12 Spéciale animateurs / Association Les Musicoliers 07/09/1996
20:55 | 1 h 30
7x13 Équipe Marie-Claire Restoux / Association A.I.D.E.R.A 14/09/1996
20:55 | 1 h 30
7x14 Équipe Joël Cantona / Association Aide Toute Détresse Quart Monde 21/09/1996
20:55 | 1 h 30
7x15 Équipe Didier Derlich / Association S.A.F.E 28/09/1996
20:55 | 1 h 30
7x16 Équipe Fabrice Bénichou / Association Cyclos de coeur 05/10/1996
20:55 | 1 h 30
7x17 Équipe Pascal Olmeta / Association Equilibre 12/10/1996
20:55 | 1 h 30
7x18 Équipe Gustave Parking / Association Rire Médecins
(Season finale)
19/10/1996
20:55 | 1 h 30

Saison 8 : L'année de la Cage aux tigres

Titre Diffusion
8x01 Équipe 2BE3 / Association L'enfant bleu 28/07/1997
20:55 | 1 h 40
8x02 Équipe Véronika Loubry / Association Dessine moi un mouton 05/07/1997
20:55 | 1 h 40
8x03 Équipe Marc-Olivier Fogiel / Association Autisme Eure et Loire 12/07/1997
20:55 | 1 h 40
8x04 Équipe Sophie Favier / Association La colline aux enfants 19/07/1997
20:55 | 1 h 40
8x05 Équipe Catherine Chabaud / Association Mécénat Chirurgie Cardiaque 26/07/1997
20:55 | 1 h 40
8x06 Équipe Brigitte Lesage / Association Parrains Par Mille 02/08/1997
20:55 | 1 h 40
8x07 Équipe Philippe Candeloro / Association Horizons 09/08/1997
20:55 | 1 h 40
8x08 Équipe Tribal Jam / Association Sparadrap 16/08/1997
20:55 | 1 h 40
8x09 Équipe Luc Alphand / Association Projet Myéline 30/08/1997
20:55 | 1 h 40
8x10 Équipe Olivier Minne / Association A.F.L.M 06/09/1997
20:55 | 1 h 40
8x11 Équipe Erick Chabot / Association Fait 21 13/09/1997
20:55 | 1 h 40
8x12 Équipe Worlds Apart / Association Fondation Claude Pompidou 20/09/1997
20:55 | 1 h 40
8x13 Équipe G Squad / Association Les Liserons 25/10/1997
20:55 | 1 h 40
8x14 Équipe Jean-Luc Lahaye (Spéciale Noël) / Association Cent Familles 27/12/1997
20:55 | 1 h 40
8x15 Équipe Djamel Bouras (Spéciale Nouvel An) / Association Ouverture 03/01/1998
20:55 | 1 h 40
8x16 Équipe Alliage / Association I.S.I.S
(Season finale)
23/02/1998
20:55 | 1 h 40

Saison 9 : L'année de l'Horloge du Tigre

Titre Diffusion
9x01 Équipe Sophie Thalmann / Association Les Nez Rouges 04/07/1998
20:55 | 1 h 40
9x02 Équipe Vincent Perrot / Association Antenne Handicap 11/07/1998
20:55 | 1 h 40
9x03 Équipe Véronique Genest / Association Rassemblement pour le sport 18/07/1998
20:55 | 1 h 40
9x04 Équipe David Douillet / Association Fondation des Hôpitaux de France 25/07/1998
20:55 | 1 h 40
9x05 Équipe Viktor Lazlo / Association La Chalouette 01/08/1998
20:55 | 1 h 40
9x06 Équipe Loïck Peyron / Association Handy Rare et Poly 08/08/1998
20:55 | 1 h 40
9x07 Équipe Virginie Lemoine / Association Source Vivre 15/08/1998
20:55 | 1 h 40
9x08 Équipe Enrico Macias / Association Lino Ventura 22/08/1998
20:55 | 1 h 40
9x09 Équipe Dee Dee Bridgewater / Association Le Petit Eléphant 29/08/1998
20:55 | 1 h 40
9x10 Équipe Jean-Claude Brialy / Association Ensemble contre le SIDA
(Season finale)
05/09/1998
20:55 | 1 h 40

Saison 10 : L'année du Labyrinthe du Conseil

Titre Diffusion
10x01 Équipe Lââm / Association Village d'Enfants S.O.S 26/06/1999
20:55 | 1 h 40
10x02 Équipe Jean-Pierre Castaldi / Association CitéStars 03/07/1999
20:55 | 1 h 40
10x03 Équipe Pascal Brunner / Association Handicapés de France 10/07/1999
20:55 | 1 h 40
10x04 Équipe Cheb Mami / Association Intégration Aujourd'hui 17/07/1999
20:55 | 1 h 40
10x05 Équipe Fabienne Thibeault / Association Enfance et partage 24/07/1999
20:55 | 1 h 40
10x06 Équipe Fabio Karratu / Association Quelques chose de plus 31/07/1999
20:55 | 1 h 40
10x07 Équipe Benoit Cauet / Association En passant par la montagne 07/08/1999
20:55 | 1 h 40
10x08 Équipe Jean-Louis Jossic / Association A chacun son cap 14/08/1999
20:55 | 1 h 40
10x09 Équipe Dieudonné / Association Assistance médicale 21/08/1999
20:55 | 1 h 40
10x10 Équipe Yves Rénier / Association Union Nationale Prévention du Suicide
(Season finale)
28/08/1999
20:55 | 1 h 40

Saison 11 : L'année de la passation

Titre Diffusion
11x01 Équipe Patrice Laffont / Association Prietenie 24/06/2000
20:55 | 1 h 40
11x02 Équipe Samy Naceri / Association Polymusclés 63 01/07/2000
20:55 | 1 h 40
11x03 Équipe Frank Leboeuf / Association Naevus 2000 08/07/2000
20:55 | 1 h 40
11x04 Équipe Philippe Lavil / Association Promesse de vie 22/07/2000
20:55 | 1 h 40
11x05 Équipe Philippe Bernat-Salles / Association La Source 29/07/2000
20:55 | 1 h 40
11x06 Équipe Martin Lamotte / Association La voix de l'enfant 05/08/2000
20:55 | 1 h 40
11x07 Équipe Peggy Bouchet / Association A.F.L.M (La Pierre le Bigaut) 12/08/2000
20:55 | 1 h 40
11x08 Équipe Faudel / Association Brise de Conscience 19/08/2000
20:55 | 1 h 40
11x09 Équipe Laurent Baffie / Association Anecah 26/08/2000
20:55 | 1 h 40
11x10 Équipe Julie Snyder / Association L'Arche
(Season finale)
02/09/2000
20:55 | 1 h 40

Saison 12 : L'année de Lumineuse

Titre Diffusion
12x01 Équipe Yamakasi / Association La Lune et ses Épices 23/06/2001
20:55 | 1 h 40
12x02 Équipe Union Libre / Association Aideras-Yvelines 30/06/2001
20:55 | 1 h 40
12x03 Équipe Maxime / Association Ensemble contre la Leucémie 07/07/2001
20:55 | 1 h 40
12x04 Équipe William Leymergie / Association Les Camions du Soleil 14/07/2001
20:55 | 1 h 40
12x05 Équipe Betrand Gilles / Association Enfants Handicapés Moteur 21/07/2001
20:55 | 1 h 40
12x06 Équipe Crazy Horse / Association L'enfant bleu 28/07/2001
20:55 | 1 h 40
12x07 Équipe Satya Oblet / Association SOS Hépatites 04/08/2001
20:55 | 1 h 40
12x08 Équipe Arnaud Poivre d'Arvor / Association Comité contre l'Esclavage Moderne 11/08/2001
20:55 | 1 h 40
12x09 Équipe Raï / Association Gol de Letra 18/08/2001
20:55 | 1 h 40
12x10 Équipe Frédéric Lopez / Association Ecoles du monde
(Season finale)
25/08/2001
20:55 | 1 h 40

Saison 13 : L'année de la Machine infernale

Titre Diffusion
13x01 Équipe Lorie / Association Arc-en-Ciel 29/06/2002
20:55 | 1 h 40
13x02 Équipe Jean-Marie Bigard / Association Un bouchon, un sourire 06/07/2002
20:55 | 1 h 40
13x03 Équipe Isabelle Blanc / Association Etoile des Neiges 13/07/2002
20:55 | 1 h 40
13x04 Équipe Bruno Salamone / Association La Jeune Chambre Economique de Troyes et sa Région 20/07/2002
20:55 | 1 h 40
13x05 Équipe Tex / Association Théodora 27/07/2002
20:55 | 1 h 40
13x06 Équipe Sonia Rolland / Association Sonia Rolland pour les Enfants 03/08/2002
20:55 | 1 h 40
13x07 Équipe Cauet / Association Autisme France 10/08/2002
20:55 | 1 h 40
13x08 Équipe Carole Montillet / Association Prader Willi France 17/08/2002
20:55 | 1 h 40
13x09 Équipe Didier Gustin / Association Lumière contre la Leucémie 24/08/2002
20:55 | 1 h 40
13x10 Équipe Dieudonné / Association Les Toiles Enchantées
(Season finale)
31/08/2002
20:55 | 1 h 40

Saison 14 : L'année de la nuit

Titre Diffusion
14x01 Équipe Alexandre Devoise / Association Demain debout 28/06/2003
20:55 | 1 h 40
14x02 Équipe Djibril Cissé / Association Les Petits Princes 05/07/2003
20:55 | 1 h 40
14x03 Équipe Lorie / Association Arc-en-Ciel 12/07/2003
20:55 | 1 h 40
14x04 Équipe Bruno Vandelli / Association Rêves 19/07/2003
20:55 | 1 h 40
14x05 Équipe Tex / Association Fondation pour la recherche Médicale 26/07/2003
20:55 | 1 h 40
14x06 Équipe Laurent Jalabert / Association A-Bras 02/08/2003
20:55 | 1 h 40
14x07 Équipe Eric Jean-Jean / Association Handicap International 09/08/2003
20:55 | 1 h 40
14x08 Équipe Gaël Leforestier / Association Le Fleuron 16/08/2003
20:55 | 1 h 40
14x09 Équipe Loana / Association Œuvres des Pupilles Orphelins des Sapeurs Pompiers 23/08/2003
20:55 | 1 h 40
14x10 Équipe Ariane Massenet / Association Reporter sans Frontières
(Season finale)
31/08/2003
20:55 | 1 h 40

Saison 15 : L'année des défis nocturnes

Titre Diffusion
15x01 Équipe Boris Diaw / Association Autour des Williams 19/06/2004
20:55 | 1 h 40
15x02 Équipe José Touré / Association UNICEF 26/06/2004
20:55 | 1 h 40
15x03 Équipe Cyril Hanouna / Association Neurofibromatoses Etrecklinghausen 03/07/2004
20:55 | 1 h 40
15x04 Équipe Natacha Amal / Association Les Ailes Brisées 10/07/2004
20:55 | 1 h 40
15x05 Équipe Brian Joubert / Association Smith Magenis 17 France 17/07/2004
20:55 | 1 h 40
15x06 Équipe Corinne Coman / Association Naevus 2000 24/07/2004
20:55 | 1 h 40
15x07 Spéciale enfants / Association Les Petits Princes 31/07/2004
20:55 | 1 h 40
15x08 Équipe L5 / Association Enfants de Coeur 07/08/2004
20:55 | 1 h 40
15x09 Équipe pompiers/danseuses / Association Œuvres des Pupilles Orphelins des Sapeurs Pompiers 14/08/2004
20:55 | 1 h 40
15x10 Équipe Jean-Luc Lemoine / Association Dessine moi un mouton
(Season finale)
21/08/2004
20:55 | 1 h 40

Saison 16 : L'année du parcours des prisonniers

Titre Diffusion
16x01 Équipe Jean Tigana / Association L'AAAMM 25/06/2005
20:55 | 1 h 50
16x02 Équipe Lorie / Association Enfant majuscules 02/07/2005
20:55 | 1 h 50
16x03 Équipe Richard Virenque / Association Mécénat Chirurgie Cardiaque 09/07/2005
20:55 | 1 h 50
16x04 Équipe Bernard Montiel / Association Calcutta, de la rue à l'école 16/07/2005
20:55 | 1 h 50
16x05 Équipe Tomer Sisley / Association Enfant du Monde 23/07/2005
20:55 | 1 h 50
16x06 Équipe Olivier Magne / Association Les voiles de l'espoir 30/07/2005
20:55 | 1 h 50
16x07 Équipe Séverine Ferrer / Association Music'Ament 06/08/2005
20:55 | 1 h 50
16x08 Équipe Nelson Monfort / Association Le Fleuron 13/08/2005
20:55 | 1 h 50
16x09 Les médaillés des JO d'Athènes / Association SNSM 20/08/2005
20:55 | 1 h 50
16x10 Équipe Francis Lalanne / Association L'AMADE
(Season finale)
27/08/2005
20:55 | 1 h 50

Saison 17 : L'année des échanges clés/indices

Titre Diffusion
17x01 Les médaillés des JO de Turin / Association Solidarité Défense 24/06/2006
20:55 | 1 h 50
17x02 Équipe Omar et Fred / Association Cekedubonheur 01/07/2006
20:55 | 1 h 50
17x03 Équipe Stéphane Diagna / Association Citestars 08/07/2006
20:55 | 1 h 50
17x04 Équipe Karembeu / Association Laurette Fugain 15/07/2006
20:55 | 1 h 50
17x05 Équipe Gage / Association France Choroïderemie 22/07/2006
20:55 | 1 h 50
17x06 Spéciale animateurs / Association Autisme France 29/07/2006
20:55 | 1 h 50
17x07 Équipe Elsa Fayer / Association Perce-Neige 05/08/2006
20:55 | 1 h 50
17x08 Équipe Samantha / Association Juste pour eux 12/08/2006
20:55 | 1 h 50
17x09 Équipe Stéphanie de Monaco / Association Fight Aids Monaco 19/08/2006
20:55 | 1 h 50
17x10 Équipe Marthe Villalonga / Association ICM Ter Bis
(Season finale)
26/08/2006
20:55 | 1 h 50

Saison 18 : L'année de Monsieur Tchan

Titre Diffusion
18x01 Équipe Stéphane Traineau / Association Pousse de Bambou 23/06/2007
20:55 | 1 h 50
18x02 Équipe Danièle Evenou / Association AIRG 30/06/2007
20:55 | 1 h 50
18x03 Équipe Miss France / Association Le sourire de Lucie 07/07/2007
20:55 | 1 h 50
18x04 Équipe Brian Joubert / Association GSCF 14/07/2007
20:55 | 1 h 50
18x05 Équipe Sidney Govou / Association Enfance espérances 21/07/2007
20:55 | 1 h 50
18x06 Équipe Delphine Chanéac / Association Caméléon 28/07/2007
20:55 | 1 h 50
18x07 La bande à Fifi / Association AGDPM 04/08/2007
20:55 | 1 h 50
18x08 Équipe Olivier Sitruk / Association Labonneaction.com 11/08/2007
20:55 | 1 h 50
18x09 Équipe Shirley Bousquet / Association Paralysés de France 25/08/2007
20:55 | 1 h 50
18x10 Équipe «Plus belle la vie» / Association Le blé de l'espérance
(Season finale)
01/09/2007
20:55 | 1 h 50

Saison 19 : L'année du Code-couleurs

Titre Diffusion
19x01 Équipe Jackson Richardson / Association Régionale Enfants Polyhandicapés 05/07/2008
20:55 | 1 h 50
19x02 Équipe Patrouille de France / Association Les papillons de Charcot 12/07/2008
20:55 | 1 h 50
19x03 Équipe «Plus belle la vie» / Association Partage 19/07/2008
20:55 | 1 h 50
19x04 Équipe Miss France / Association Les p'tits Loups 26/07/2008
20:55 | 1 h 50
19x05 Équipe Arnaud Gidoin / Association La voix de l'enfant 02/08/2008
20:55 | 1 h 50
19x06 Équipe Priscilla / Association Parrains par'mille 09/08/2008
20:55 | 1 h 50
19x07 Spéciale acteurs / Association Care France 16/08/2008
20:55 | 1 h 50
19x08 Équipe Brian Joubert / Association Aides 23/08/2008
20:55 | 1 h 50
19x09 Les rugbymen / Association Fondation mouvement pour les villages d'enfants 30/08/2008
20:55 | 1 h 50
19x10 Les anciennes Miss France / Association Ela
(Season finale)
06/09/2008
20:55 | 1 h 50

Saison 20 : L'année du Chemin de fer

Titre Diffusion
20x01 Équipe Eva Longoria / Association Make a wish France 27/06/2009
20:55 | 1 h 50
20x02 Équipe Miss France / Association FXB International 04/07/2009
20:55 | 1 h 50
20x03 Équipe Arthur Jugnot / Association L’Institut Pasteur 11/07/2009
20:55 | 1 h 50
20x04 Équipe Richard Virenque / Association Le Grain de Sel 18/07/2009
20:55 | 1 h 50
20x05 Équipe Emma Daumas / Association J'ai un rêve 25/07/2009
20:55 | 1 h 50
20x06 Spéciale anciens animateurs / Association Hémochromatose France 01/08/2009
20:55 | 1 h 50
20x07 Équipe Julie Taton / Association Gendarmes de Coeur 08/08/2009
20:55 | 1 h 50
20x08 Équipe «LOL» / Association Action Innocence 15/08/2009
20:55 | 1 h 50
20x09 Équipe Elodie Gossuin / Association Un maillot pour la vie 22/08/2009
20:55 | 1 h 50
20x10 Équipe Patrick Poivre d'Arvor / Association Secours populaire français
(Season finale)
29/08/2009
20:55 | 1 h 50

Saison 21 : L'année des duels

Titre Diffusion
21x01 Équipe 1contre Équipe 6 10/07/2010
20:55 | 2 h 00
21x02 Équipe 9 contre Équipe 8 17/07/2010
20:55 | 2 h 00
21x03 Équipe 5 contre Équipe 3 24/07/2010
20:55 | 2 h 00
21x04 Équipe 2 contre Équipe 4 31/07/2010
20:55 | 2 h 00
21x05 Équipe 12 contre Équipe 11 07/08/2010
20:55 | 2 h 00
21x06 Équipe 7 contre Équipe 10 14/08/2010
20:55 | 2 h 00
21x07 Finale
(Season finale)
21/08/2010
20:55 | 2 h 00

Saison 23 : L'année des nocturnes festives

Titre Diffusion
23x01 Équipe Thomas Hugues / Association Œuvre des pupilles orphelins 07/07/2012
20:55 | 1 h 40
23x02 Équipe Sheryfa Luna / Association Face au monde 14/07/2012
20:55 | 1 h 40
23x03 Équipe Stéphane Diagna / Association Les Enfants de la Lune 21/07/2012
20:55 | 1 h 40
23x04 Équipe Eve Angeli / Association Les Gamelles du Coeur 28/07/2012
20:55 | 1 h 40
23x05 Équipe Vincent Mc Doom / Association Mira Europe 04/08/2012
20:55 | 1 h 40
23x06 Équipe «Plus belle la vie» / Association Allo Parents Bébé 18/08/2012
20:55 | 1 h 40
23x07 Équipe Rebecca Hampton / Association Main dans la Main 25/08/2012
20:55 | 1 h 40
23x08 Équipe Bruno Guillon / Association Les Petits Princes 01/09/2012
20:55 | 1 h 40
23x09 Équipe Miss France (Spéciale Halloween) / Association IFAW 31/12/2012
20:55 | 2 h 10
23x10 Équipe Amel Bent (Spéciale Noël) / Association Huntington Avenir 22/12/2012
20:55 | 2 h 10
23x11 Équipe Anne-Gaëlle Riccio (Spéciale Nouvel An) / Association Grandir
(Season finale)
29/12/2012
20:55 | 2 h 10

Saison 24 : L'année du Chef Willy

Titre Diffusion
24x01 Equipe C à vous / Association CADASIL France 06/07/2013
20:45 | 1 h 40
24x02 Équipe Nathalie Simon / Association Un sourire, un espoir pour la vie 13/07/2013
20:55 | 1 h 40
24x03 Équipe Cyril Féraud / Association Cœur de gazelles 20/07/2013
20:55 | 1 h 40
24x04 Équipe Nicolas Batum / Association Batum Mama 27/07/2013
20:55 | 1 h 40
24x05 Équipe Miss France / Association Mécénat Chirurgie Cardiaque 03/08/2013
20:55 | 1 h 40
24x06 Équipe Patrice Laffont / Association Les Matelots de la vie 10/08/2013
20:55 | 1 h 40
24x07 Équipe Dani Lary / Association Rose 17/08/2013
20:55 | 1 h 40
24x08 Équipe Baptiste Giabiconi / Association Face au monde 24/08/2013
20:55 | 1 h 40
24x09 Équipe Fauve Hautot / Association Grégory Lemarchal
(Season finale)
31/08/2013
20:55 | 1 h 40