Roddy McDowall

1 fan

Né le 17 septembre 1928 à Londres, Angleterre (Royaume-Uni)

Décédé le 3 octobre 1998 à l'âge de 70 ans à Los Angeles, Californie (Etats-Unis)

Angleterre Royaume-Uni Nationalité anglaise - britannique

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
1998 Face au mensonge (TV) (Loss of Faith (TV)) Henry Stokes
13
Tertiaire
1997 Les Nouvelles Aventures de Mowgli (The Second Jungle Book: Mowgli and Baloo) Roi Murphy Secondaire
1996 Unlikely Angel St Pierre Secondaire
1996 Dead Man's Island (TV) Trevor Dunnaway Secondaire
1996 La fête fatale (It's My Party) Damian Knowles
9
Secondaire
1995 Last Summer in the Hamptons Thomas Tertiaire
1995 The Grass Harp Amos Legrand Tertiaire
1995 The Alien Within Dr Henry Lazarus Principal
1992 Los gusanos no llevan bufanda Ernest Peabody Secondaire
1992 À chacun sa loi (Double Trouble) Philip Chamberlain Secondaire
1991 Le masque de la vengeance (Deadly Game) Dr Aaron Secondaire
1991 Le Paradis d'Angela (Earth Angel) M. Tatum Tertiaire
1990 Shakma Sorenson Secondaire
1990 The Color of Evening Henry Seaton Secondaire
1989 Apprenti Tueur (Cutting Class) M. Dante
12.5
Secondaire
1988 Doin' Time on Planet Earth Le prêtre Petit-rôle
1988 Vampire, vous avez dit vampire ? II (Fright Night Part 2) Peter Vincent
13.84
Principal
1987 Froid comme la mort (Dead of winter) M. Murray
12
Principal
1987 Un couple à la mer (Overboard) Andrew
16.34
Tertiaire
1985 Vampire, vous avez dit vampire ? (Fright Night (1985)) Peter Vincent
14.78
Secondaire
1984 The Zany Adventures of Robin Hood Prince John Principal
1983 This Girl For Hire Manfred Hayes Tertiaire
1982 Mae West Rene Valentine Secondaire
1982 Class 1984 (Class of 1984) Terry Corrigan
13.58
Principal
1982 Meurtre au soleil (Evil Under the Sun) Rex Brewster
13.88
Secondaire
1981 Charlie Chan and the Curse of the Dragon Queen Gillespie Secondaire
1981 The Million Dollar Face Derek Kenyon Tertiaire
1979 Scavenger Hunt Jenkins Secondaire
1979 Le trou noir (1979) (The Black Hole) V.I.N.CENT. (voix VO)
12.84
Apparition
1978 Rabbit Test Gypsy Grandmother / Dr. D & C Fishbine Apparition
1978 Le Cercle de fer (Circle of Iron) White Robe
14
Secondaire
1978 Le chat qui vient de l'espace (The Cat from Outer Space) M. Stallwood
14
Principal
1978 Le Voleur de Bagdad (The Thief of Bagdad) Hasan Principal
1978 Rayon laser (Laserblast) Docteur Mellon Secondaire
1976 Embryo Frank Riley
15
Tertiaire
1976 Déluge sur la ville (Flood!) Mr. Franklin Tertiaire
1976 Johnny Barrows (Mean Johnny Barrows) Tony Da Vince Secondaire
1976 Panique en plein ciel (Mayday: 40 000 Feet) Dr. Ralph Baird Principal
1975 Funny Lady Bobby
19.5
Secondaire
1974 Larry le dingue, Marie la garce (Dirty Mary, Crazy Larry) George Stanton
15
Apparition
1974 Panique dans l'ascenseur (The Elevator) Marvin Ellis Principal
1973 Arnold Robert Principal
1973 La bataille de la planète des singes (Battle for the Planet of the Apes) Cornelius / Caesar
12.32
Principal
1973 La maison des damnés (The Legend of Hell House) Benjamin Franklin Fischer
11.5
Principal
1972 Juge et Hors-la-loi (The Life and Times of Judge Roy Bean) Frank Gass
17
Tertiaire
1972 L'Aventure du Poséidon (The Poseidon Adventure) Acres
13.36
Principal
1972 La conquête de la planète des singes (Conquest of the Planet of the Apes) Caesar
12.76
Principal
1971 L'apprentie sorcière (Bedknobs and Broomsticks) M. Jelk
14.06
Secondaire
1971 Les évadés de la planète des singes (Escape from the Planet of the Apes) Cornelius
13.12
Principal
1971 Si tu crois fillette (Pretty Maids All in a Row) Proffer Secondaire
1969 Hello Down There Nate Ashbury Secondaire
1969 Angel, Angel, Down We Go Santoro Tertiaire
1969 Lingots à gogo (Midas Run) Wister Apparition
1968 5 cartes à abattre (5 Card Stud) Nick Evers
12.28
Secondaire
1968 La planète des singes (1968) (Planet of the Apes (1968)) Cornélius
15.2
Secondaire
1967 The Cool Ones Tony Krum Principal
1967 L'honorable Griffin (The Adventures of Bullwhip Griffin) Bullwhip Griffin Principal
1966 Lord Love a Duck Alan Musgrave Principal
1966 L'Espion (The Defector) Agent Adams Secondaire
1965 Daisy Clover (Inside Daisy Clover) Walter Baines
16
Secondaire
1965 L'espion aux pattes de velours (That Darn Cat!) Gregory Benson
13.96
Secondaire
1965 La plus grande histoire jamais contée (The Greatest Story Ever Told) Mathieu
12.66
Tertiaire
1965 Le Cher disparu (The Loved one) D.J. Jr. Tertiaire
1965 Le témoin du troisième jour (The Third Day) Oliver Parsons Secondaire
1964 Shock Treatment Martin Ashley Secondaire
1963 Cléopâtre (1963) (Cleopatra (1963)) Octave / César Auguste
14.6
Secondaire
1962 Le jour le plus long (The Longest Day) Soldat Morris
15.48
Secondaire
1960 The Subterraneans Yuri Gilgoric Secondaire
1960 Piège à minuit (Midnight Lace) Malcolm Stanley
17
Secondaire
1958 Les Grands espaces (The Big Country) Hannassey Watchman
14
Apparition
1952 The Steel Fist Eric Kardin Principal
1950 Killer Shark Ted White Principal
1950 Big Timber Jimmy Principal
1949 Tuna Clipper Alec MacLennan Principal
1949 Black Midnight Scott Jordan Principal
1948 Macbeth (1948) Malcolm
14.88
Secondaire
1948 Captif en mer (Kisnapped) David Balfour Principal
1946 Féerie à Mexico (Holiday in Mexico) Stanley Owen Secondaire
1945 Molly and Me Jimmy Graham Principal
1945 Le fils de Flicka (Thunderhead: Son of Flicka) Ken McLaughlin
13
Principal
1944 Les Blanches falaises de Douvres (The White cliffs of Dover) John Ashwood II Secondaire
1944 Les clés du royaume (The Keys of the Kingdom) Francis Chisholm
12
Secondaire
1943 La Fidèle Lassie (Lassie, Come Home) Joe Carraclough
14.72
Principal
1943 Mon amie Flicka (My friend Flicka) Ken McLaughlin
13.76
Principal
1942 The Pied Piper (1942) Ronnie Cavanaugh Secondaire
1942 On the Sunny Side Hugh Aylesworth Principal
1941 Confirm or Deny Albert Perkins Secondaire
1941 Chasse à l'homme (Man Hunt) Vaner
13.66
Secondaire
1941 Le Chevalier de la vengeance (Son of Fury: The Story of Benjamin Blake) Benjamin Secondaire
1941 Qu'elle était verte ma vallée (How Green Was My Valley) Huw
14.08
Secondaire
Moyenne de tous ses films13.96
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (30 films)13.83

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
1998 1001 pattes (A Bug's Life) Mr. Soil (voix VO)
13.96
Secondaire
1986 GoBots: Battle of the Rock Lords Nuggit (VO) Principal
1980 Le retour du roi (The Return of the King) Samwise Gamgee (voix VO) Secondaire
1979 Nutcracker Fantasy Franz / Fritz (VO) Secondaire
Moyenne de tous ses films13.96

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
1998 Godzilla: The Series (Godzilla, la série) Dr. Hugh Trevor (voix VO)
14.28
Guest-star
1997 The New Batman Adventures (Les Nouvelles Aventures de Batman) Jervis Tetch (voix VO)
15.76
Guest-star
1996 Remember WENN Giles Aldwych - Guest-star
1996 Superman, The Animated Series (Superman, l'ange de Métropolis) Le Chapellier Fou / Jervis Tetch
14.9
Guest-star
1995 Pinky and the Brain (Minus et Cortex) Snowball (voix VO)
14.04
Apparition
1994 Duckman Akers (voix VO) - Guest-star
1994 Gargoyles Proteus (voix VO)
15.14
Guest-star
1992 Batman - The Animated Series (Batman : La série animée) Jervis Tetch, Le Chapelier Fou (voix VO)
16.6
Apparition
1991 Darkwing Duck (Myster Mask) Sir Quackmire Mallard (VO)
13.58
Guest-star
1990 Dream On Bob Jeffers
16.34
Guest-star
1989 Around the World in 80 Days (Le tour du monde en 80 jours) McBaines
12.5
Principal
1989 Quantum Leap (Code Quantum) Edward St. John V
15.22
Guest-star
1986 Matlock Christopher Hoyt
10.76
Guest-star
1986 Matlock Don Mosher
10.76
Guest-star
1986 The Wizard (Le Magicien (1986)) H.E.N.R.I.
16.78
Guest-star
1984 Murder, She Wrote (Arabesque) Dr Alger Kenyon
14.26
Guest-star
1984 Murder, She Wrote (Arabesque) Gordon Fairchild
14.26
Guest-star
1983 Hotel (Hôtel) Anthony Spears
14
Guest-star
1982 Tales of the Gold Monkey (Jake Cutter) Bon Chance Louie - Principal
1980 The Martian Chronicles (Chroniques martiennes) Père Stone
14
Principal
1979 Buck Rogers in the 25th Century (Buck Rogers au XXVe siècle) Gouverneur Saroyan
12.86
Guest-star
1979 Hart to Hart (Pour l'amour du risque) Dr Peterson
12.92
Guest-star
1979 Trapper John, M.D. Révérend Barnaby Box
19
Guest-star
1977 Fantasy Island (L'île fantastique) Richard Simmons
12.94
Guest-star
1977 Fantasy Island (L'île fantastique) Gary Pointer
12.94
Guest-star
1977 Fantasy Island (L'île fantastique) Méphistophélès
12.94
Guest-star
1977 Fantasy Island (L'île fantastique) Christopher Lantree
12.94
Guest-star
1977 The Love Boat (La croisière s'amuse) Fred Beery
11.16
Guest-star
1975 Wonder Woman Pr Arthur Chapman
11.84
Guest-star
1975 Wonder Woman Henry Roberts
11.84
Guest-star
1974 Planet of the Apes (La Planète des singes) Galen
14.5
Principal
1974 Police Woman (Sergent Anderson) Moulton
14.5
Guest-star
1973 Barnaby Jones Stanley Lambert - Guest-star
1971 Columbo Roger Stanford
15.8
Guest-star
1971 McMillan and Wife (McMillan) Jamie McMillan - Guest-star
1970 Night Gallery Jeremy Evans
13.34
Guest-star
1969 Medical Center (US) (Médecins d'aujourd'hui) Carl Marris
16.5
Guest-star
1968 It Takes a Thief (Opération vol) Roger - Guest-star
1968 The Name of the Game Philip Saxon - Guest-star
1968 The Name of the Game Early McCorley - Guest-star
1967 Ironside (1967) (L'homme de fer) Jamie Shannon
12.42
Guest-star
1967 The Invaders (Les Envahisseurs) Lloyd Lindstrom
16.14
Guest-star
1966 Batman Le Rat de Bibliothèque
11.9
Guest-star
1966 Mission: Impossible (1966) Leo Ostro
14.58
Guest-star
1965 Run for Your Life (Match contre la vie) Gyula Bognar - Guest-star
1959 The Twilight Zone (1959) (La Quatrième Dimension) Sam Conrad
16.52
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries14.07
Juste celles en tant que principal ou secondaire13.67

Awards

Nomination Golden Globes 1964 Meilleur acteur dans un second rôle dans Cléopâtre (1963) (Cleopatra (1963))