Ku Feng

Chine Nationalité chinoise

Né le 3 juillet 1930 (91 ans) • Shanghai (Chine)

Ku Feng

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2012 I Love Hong Kong 2012 (I Love Hong Kong 2012) Patient D'hôpital
Petit-rôle
12
1
2011 I Love Hong Kong (I Love Hong Kong) Oncle Fung
Secondaire
12
1
2010 72 Tenants of Prosperity (Qi Shi Er Jia Fang Ke) Ramasseur D'ordure
Apparition
2010 Super Player (Da Wan Jia) Employé de bureau
Tertiaire
2010 The Haunting Lover (Deng Zhao Ni Hui Lai) Ouvrier de Mrs Cui
Tertiaire
2009 Kung Fu Chefs (Gong fu chu shen) 2ème grand-oncle
Tertiaire
13
1
2008 Ocean flame (Yi ban hai shui, yi ban huo yan) Servant
Petit-rôle
2006 L'Expert de Hong Kong (Bo bui gai wak) Père de Fong Ka Ho
Petit-rôle
12.28
11
2006 My Name Is Fame (Wo Yao Cheng Ming) Ku Feng
Petit-rôle
2004 Colour Blossoms (Toh sik) Bohémien de Shanghai
Tertiaire
2003 Night Corridor (Yao ye hui lang) Libraire Mr. Luk
Tertiaire
2002 Return from the Other World (Du shen zhi shen) Frère de Shiu
Secondaire
2001 Goodbye Mr. Cool (Gau Lung Bing Sat) Père de Cool
Tertiaire
1998 Cheap Killers (Yue Doh Laai Yue Ying Hung) Ma
Secondaire
1998 Hero of Tomorrow (Hero of Tomorrow) Oncle Chung
Petit-rôle
1997 Mahjong Dragon (Ma qiao fei long) Amie de Sau Din
Apparition
1996 Sun Valley (Ri guang xia gu) Grand-père Feng
Secondaire
1996 War of the Under World (Hong xing zi zhi jiang hu da feng bao) Hong Sheng
Secondaire
1995 Lover of the Last Empress (Lover of the Last Empress) Général Su Shun
Principal
1994 1941 Hong Kong on Fire (1941 Hong Kong on Fire) Ku
Tertiaire
1994 Hail the Judge (Jiu Pin Zhi Ma Guan Bai Mian Bao Qing Tian) Commandant de la marine Shang Kwan
Tertiaire
13
1
1994 Hunting List (Hunting List) 2e Maître
Secondaire
1993 A Serious Shock! Yes Madam! (Mo lu kuang hua) Ku
Secondaire
1993 Rose Rose I Love You (Mei gui mei gui wo ai ni) Père énervé de la petite amie de Tam
Petit-rôle
1993 The Lady Is the Boss (Chang Men Jen) Membre du Wah Chiang Martial Arts
Tertiaire
1993 The Tigers: The Legend of Canton (Sun Zhong Shan) Officier Japonais
Petit-rôle
1992 Arrest the Restless (Laam Gong juen ji faan fei jo fung wan) Master
Secondaire
1992 Cageman (Long Min) Luk Tung
Principal
1992 Fist of Fury 1991 II (Man hua wei long) Père de Chu Chu
Petit-rôle
1992 Secret Police (Secret Police) Ku
Principal
1991 Guys in Ghost Hand (Gui zheng ren) Uncle
Principal
1991 The Banquet (Ho Moon Yau Yin) Ku
Petit-rôle
1991 The Ultimate Vampire (The Ultimate Vampire) Ku
Secondaire
10
1
1990 Histoires de fantômes chinois II (Sien lui yau wan II: Yan gaan dou) Elder Chu
Tertiaire
13.22
9
1990 Return Engagement (Hong Kong Corruptor) Oncle Hung
Secondaire
1989 Bloody Brotherhood (Tong Gen Sheng) Ku
Secondaire
1989 China White (Gwang tin lung foo wooi) Oncle Chi
Secondaire
1989 Just Heroes (Yi dan qun ying) Confident du Boss Cao
Principal
14
1
1989 Reincarnation of Golden Lotus (This Day, Last Life) Principal de L’école de Danse
Tertiaire
1989 Violence sur Chinatown (Darkside Of Chinatown) Cheung Siu Tung
Secondaire
1989 Wild Search (Boon ngoh chong tin ngaai) Mr. Lee
Tertiaire
13
1
1988 Chicken and Duck Talk (Gai tung aap gong) Raymond
Secondaire
1988 Devil's Curse (Meng gui zhou) Sorcier
Secondaire
1988 Fury (Qing yi xin) Cheuk Yat Leung
Secondaire
1988 The Dragon Family (Long Zhi Jia Zu) White Wolf Ho Er
Secondaire
1987 Porky's Meatballs Tsui Tak Lak
Tertiaire
1987 Le Casse du siècle (Tong tian da dao) Mr. Chan
Secondaire
14
1
1987 Magnificent Warriors (Zhong hua zhan shi) Fok, Grand-père de Ming
Tertiaire
11
1
1987 The Wrong Couples (Bat si yuen ga bat jui tau) Popeye
Tertiaire
1987 You OK, I'm OK! (Ni O.K., wo O.K.) Dr Mao
Secondaire
1986 Blood Sorcery (The Curse) Magicien
Secondaire
1986 Brotherhood (Fong Dai) Oncle Nine
Secondaire
1986 Légitime vengeance (Long zai jiang hu) Yu
Secondaire
14.5
2
1986 Parking Service (Dai ke bo che) Oncle Kau
Secondaire
1986 Peking Opera Blues (Do ma daan) Commandeur Liu
Secondaire
1986 Sweet Surrender (Wo Yao Jin Gui Xu) Chai
Principal
1985 City Hero (Fei hu ji bing) Père de Siu Wai
Tertiaire
1985 How to Choose a Royal Bride (Tian guan ci fu) Général Duo Duo Wu Liang
Tertiaire
1985 Oh, My God (Chao ling chu nan) Mr Ma
Secondaire
1985 The Master Strikes Back (Jiao Tou Fa Wei) Commandant Huang
Secondaire
1985 The Young Vagabond (Xiao nian Su Qi Er) Capitaine de la Police
Secondaire
10
1
1984 Family Light Affair (Cheng shi zhi guang) Chen Mu Ke
Secondaire
1984 Hong Kong 1941 (Dang doi lai ming) Shiu
Secondaire
1984 L'insoumise de la dynastie Tang (Tang Chao Hao Fang Nu) Li
Secondaire
1984 Maybe It's Love (Kwai Ching) Wang
Secondaire
1984 Secret Service of the Imperial Court (Gam Dut Wai) Capitaine Zhao Wuyi
Principal
1984 The Hidden Power of the Dragon Sabre (Moh Din Tiu Lung) Empereur Zhu
Secondaire
1983 Home at Hong Kong Oncle Fu
Secondaire
1983 Contes Érotique Chinois (Take care, your Majesty) Liu Lao Chieh
Secondaire
1983 Little Dragon Maiden (Yeung Goh Yue Siu Lung Lui) Hong Qigong
Secondaire
1983 Shaolin Intruders (Saam Chong Siu Lam) Chef Lu
Secondaire
11
1
1983 Shaolin Prince (Siu Lam Chuen Yan) Premier Ministre Wang
Secondaire
1983 Tales of a Eunuch (Luk Ding Gei) Eunuque Hai
Secondaire
1983 The Lady Assasin (Ching Gung Kai Si Luk) Lui Liu Liang
Secondaire
10
1
1983 The Roving Swordsman (Da xia shen sheng yi) Chameleon
Secondaire
1982 Gang Master (Bong ju) Kuang Yan Luo
Principal
10
1
1982 Godfather from Canton (Bo Jin) Jin Tian Fu
Principal
1982 Le Chasseur d'aigles et le fils prodigue (The Brave Archer and his mate) Hung Chi-Kung
Principal
1982 My Rebellious Son (Siu Ji Yau Chung) Chang Tak Tai
Principal
1982 Passing Flickers (Saam Sap Nin Sai Suet Chung Tau) Directeur de Film
Secondaire
1982 Perils of the Sentimental Swordsman (Chu liu xiang zhi you ling shan zhuang) Old Hawk
Secondaire
1982 Tiger Killer (Miu Chung) Wu Da Long
Principal
1981 Martial Club (Wu guan) Master Wong Qiying
Principal
1981 Return of the Sentimental Swordsman (Moh Kim Hap Ching) Shangguan Jinhong
Principal
1981 Revenge of the Corpse (Bloodthirsty Dead) Chef Yang Hai-Feng
Principal
1981 The Emperor and His Brother (Shu Kim Yan Chau Lu) Chou Chung Ying
Principal
1980 Killer Constable Fang Feng-Jia
Principal
1980 Bat Without Wings (Wu yi bian fu) Szma Zhongyuan
Secondaire
1980 Heroes Shed No Tears (Ying Xiong Wei Lei) Chu Meng
Principal
1980 Rendezvous With Death (Ching Tieh) Prince Yan Yikang
Principal
1980 The Kid with a Tattoo (Tong Tian Xiao Zi Gong Qiang Ke) Li Chang-Jian
Principal
1979 Invincible Kung Fu (Diao qin shuang jue) Drunken master
Principal
1979 La Grande Revanche de Bruce Le (Yan bao fu) ‎Patron japonais‎
Tertiaire
1979 La Vengeance aux poings d'acier (Jie Quan Ying Zhua Gong) Boss Japonais
Principal
9
2
1979 Le Combat du Roi Du Kung Fu (Bruce And The Iron Finger) Hu Pao
Secondaire
10
1
1979 Le Professeur de Kung-Fu (Jiao tou) Meng Er Da
Principal
10
1
1979 Le Retour de la Guillotine Volante (Flying Guillotine 2) Empereur Yung Jing
Principal
1979 Les Douze Secrets du kung fu (My Kung Fu Twelve Kicks) Sifu Wu
Principal
10
1
1979 Life Gamble (Sang Sei Dau) Chef Xiao
Secondaire
1979 Return of the Dead (Xiao hun yu) Wang Zhi-He
Principal
1979 Ten Tigers of Kwangtung (Gwong Dung Sap Fu Yu Hau Ng Fu) Chai min Yi
Secondaire
1979 The Deadly Breaking Sword (Feng liu duan jian xiao xiao dao) Dr Guo Tiansheng
Principal
1979 The Fists, the Kicks & the Evil (He Quan) Dr. Wong
Tertiaire
10
1
1979 To Kill a Mastermind (Qi sha) Mr. Zhou Dong-Lu
Tertiaire
1978 Bruce Lee, le géant du kung fu (Bu ze shou duan) Professeur Cheung
Secondaire
9
1
1978 La Vengeance de l'aigle (Long xie shi san ying) Yoh Xi Hung
Principal
1978 Soul of the Sword (Sha Jue) Lu Tien Kang
Principal
1978 The Brave Archer 2 (Sau Diu Ying Hung Chuen Chuk Chap) Hung Chi Kung
Principal
1978 The Five Demons (Ng Duk) Comptable Yuan
Secondaire
1977 Death duel (San shao ye de jian) Miao Tzu
Secondaire
1977 Judgement of an Assassin (Kuet Saai Ling) Old Hedgehog, Cha Wang
Secondaire
1977 Le Colosse de Hong-Kong (The Mighty Peking Man) Lu Tien
Secondaire
12
1
1977 Le Complot des clans (Chu Liu Xiang) Leng Chiu Yun
Secondaire
1977 Le Poignard volant (To ching chien ko wu ching chien) Zhao Zheng Yi
Secondaire
1977 Le Tigre de jade (Pai yu lao hu) Shangguan Ren
Principal
1977 Moods of Love (Feng hua xue yue) Un Moine
Apparition
1977 The 36 Crazy Fists (San shi liu mi xing quan) Sifu de Tai Kuang
Secondaire
13
1
1977 The Brave Archer (She diao ying xiong chuan) Hung Chi-Kung
Principal
1976 Dragon Missile (Fei Lung Cham) Qin Quan
Tertiaire
1976 King Gambler (Du Wang Da Pian Ju) Diao Guang Tai
Secondaire
1976 La Guerre des clans (Liu xing hu die jian) Oncle Sun Yu
Principal
1976 Le Sabre infernal (Tien ya, ming yueh tao) Sword Xiao
Principal
1976 Oily Maniac (You Gui Zi) Oncle Ah Ba
Secondaire
1976 Shaolin Temple (Siu lam ji) Roi Man Gui
Tertiaire
1976 The Condemned (Sei Chau) Mr. Sheng
Secondaire
1976 The Criminals (Xianggang Qi An) Frère Lin
Secondaire
1976 The Crimson Charm (Huet Foo Moon, Xue fu men) Crimson Chief Lin Han-Su
Secondaire
1976 The Web of Death (Wu du tian luo) Master Wenkong
Secondaire
1975 Night of the Devil's Bride Chef Gan
Secondaire
1975 All Men Are Brothers (Dang Kou Zh) Sung Jiang
Secondaire
1975 All Mixed Up (Da cu xian) Boss Ku Lung-Tung
Secondaire
1975 Black Magic (Gong Tau) Shan Chien Mi
Principal
1975 Cixi, Imperatrice douairière (The Empress Dowager) Li Hung Chang
Principal
1975 Gambling Syndicate (E ba) Chen Tian-Gui
Secondaire
1975 La Guillotine Volante (Huet Dik Ji) Chef Xin Kang
Principal
1975 Temperament of Life (Xi xiao nu ma) Policier
Apparition
1975 The Flying Guillotine (Xue di zi) Chief Xin Kang
Principal
1975 The Imposter (Qi Mian Ren) Bandit au bordel
Tertiaire
1974 Five Tough Guys (Ng Daai Hon) Chef Hung
Secondaire
1974 Hong Kong 73 (Heung gong chat sup sam) Fung
Tertiaire
1974 Scandal (Chou Wen) Health Minister Wu
Tertiaire
1974 Sinful Confession (Sheng si quan ma) Liu Lao Liu
Secondaire
1973 The Master of Kung Fu Wong Fei Hung
Principal
10
1
1973 Désir Illicite (Illicit Desire) Zhou Lao-Ji
Tertiaire
1973 River of Fury (Jiang hu xing) Duo-Bo
Secondaire
1973 Tales of Larceny (Niu gui she shen) 1) Voleurs au Festival
Apparition
1973 The Happiest Moment (Yi le ye) Dr Wang
Secondaire
1973 The House Of 72 Tenants (Chat Sap Yee Ga Fong Haak) Frère Fung
Secondaire
1972 The Black Tavern Zheng Shoushan
Principal
1972 La Légende du lac (Shui Hu Zhuan) Welcome Rain, Sung Jiang
Principal
13
1
1972 Le tueur de Hong Kong (Da Sha Shou) Leader Des Japonais
Tertiaire
11
1
1972 The Boxers From Shantung (Ma Wing Jing) Chang Chin Fa
Secondaire
1972 The Fugitive (Mong ming to) Ma Tien Piao
Principal
1972 Trilogy Of Swordsmanship (Guan Ying Hui) Luo Tian Yi dans White Water Strand
Principal
1971 Au Karaté t'as qu'à réattaquer (Quan Ji) Chung Pao 'The Cannon'
Secondaire
10
1
1971 L'Ombre du fouet (Ying Zi Shen Bian) Chef Hong
Secondaire
13
1
1971 La rage du tigre (Xin du bi dao) Long Yizhi
Secondaire
15.16
13
1971 The Anonymous Heroes (Wu ming ying xiong) Frère Wan
Secondaire
1971 The Deadly Duo (Shuang Xia) Man Tien Kuei
Principal
1971 The Golden Seal (Jin Yin Chou) Lei Zhentian
Principal
1971 The Jade Faced Assassin (Yu mian xia) Lian Lan Yan
Secondaire
1971 Vengeance Of A Snow Girl (Bing tian xia nu) Golden Warrior Tung
Principal
1970 A taste of cold steel One-Eyed-Tiger
Tertiaire
1970 Brothers Five (Ng Foo Tiu Lung) Seigneur Wan Bo Fu
Tertiaire
1970 Les 13 fils du dragon d'or (Shi san tai bao) Roi Jin / Li Ke Yung
Secondaire
13
1
1970 My Son (Chun Feng) Chen Piao
Principal
1970 Ripples (Yi chi chun shui) Villageois qui Chante
Apparition
1970 The Golden Knight (Jin Yi Da Xia) Tieh Teng
Secondaire
1970 The Singing Killer (Siu Saat Sing) Brother One
Secondaire
1970 The Twelve Gold Medallions (Sap Yee Gam Paai) Ah Gui
Secondaire
13
1
1970 Vengeance ! (Bao Chou) Feng Kai Shan
Secondaire
1969 Dragon Swamp (Du Long Tan) Master Song Junyi
Secondaire
1969 Inter-Pol (Te Jing 009) Xiaoluo
Secondaire
1969 Killers Five (Hao Xia Chuan) Water Rat Li Xiaoqi
Secondaire
13
1
1969 Le bras de la vengeance (Du bei dao wang) Hercules King Jiao Feng
Secondaire
14
6
1969 Le Sabreur solitaire (Bao biao) Chao Hong
Secondaire
13
1
1969 Raw Passions (Luo xie) Mei Fei
Tertiaire
1969 The Flying Dagger (Fei dao shou) Chef Song Jingang
Secondaire
13
1
1969 The Golden Sword (Long men jin jian) L'un des 3 Estropie
Apparition
1969 The Invincible Fist (Tie Shou Wu Qing) Peng Yun-Chiang
Principal
13
1
1969 Torrent of Desire (Yiu yan kuang liu) Ku Feng ... Dr Fang
Tertiaire
1968 Angel Strikes Again (Tie guan yin yong po bao zha dang) Détective
Apparition
1968 Black Butterfly (Nu xia hei hu die) Little Tiger
Secondaire
1968 Gun Brothers (Qian mian da dao) Guerrilla
Apparition
1968 Killer Darts (Chui Wan Biu) Diu Jun, Panda Tiger
Secondaire
1968 Le retour de l'hirondelle d'or (Hsia yu-yen) Chang Shun
Secondaire
13
2
1968 That Fiery Girl (Gong la jiao) Copain de Chun
Secondaire
1968 The Bells of Death (Duo Hun Ling) Yang Zhang
Secondaire
12
1
1968 The Jade Raksha (Yuk Law Chaat) Jiang Man Leung / Shi Yong San
Secondaire
14
1
1967 Sweet is Revenge Lui Zheng Gui
Tertiaire
1967 Black Falcon (Hak Ying) Jiang Zhong
Secondaire
1967 Hong Kong Nocturne (Heung Kong Dut Yuet Yau) Personnel de l'école de ballet
Tertiaire
1967 Kiss and Kill (Feng liu tie han) Wang
Tertiaire
1967 Operation Lipstick (Die wang jiao wa) Inspecteur Ma
Tertiaire
1967 Rape of the Sword (Dao Jian) Homme de Lo
Tertiaire
1967 Summons to Death (Cui ming fu) Poon Wai Dat
Secondaire
1967 The Dragon Creek (Long hu gou) Niu Er
Secondaire
1967 The Midnight Murder (San geng yuan) Zhu Wu
Tertiaire
1967 The Sword and the Lute (Qin Jian En Chou) Master Song
Tertiaire
1967 The Thundering Sword (Shen Jian Zhen Jiang Hu) Petit frère du Capitaine Kwan
Tertiaire
1967 Un seul bras les tua tous (Du bei dao) Fang Chang
Secondaire
14
7
1966 L'hirondelle d'or (Da zui xia) Jade Faced Tiger's man
Tertiaire
13.62
8
1966 Princess Iron Fan (Tie Shan Gong Zhu) Faux Vieil Homme
Petit-rôle
10
1
1966 The Golden Buddha (Gam Piu Saat) Skeleton Gang member
Tertiaire
1966 The Knight of Knights (Man Siu San) Carpenter You
Tertiaire
10
1
1966 The Magnificent Trio (Bian Cheng San) Li Chu-Yen
Tertiaire
10
1
1966 The Monkey Goes West (Xi You JI) Servant de Maître Gao
Apparition
1965 Pink Tears (Chi qing lei) Mr Fang
Tertiaire
1965 Squadron 77 (Qi qi gan si dui) Officier Japonais
Petit-rôle
1965 Temple of the Red Lotus (Huo Shao Hong Lian Si Zhi Jiang Hu Qi Xia) Tiger Jin
Secondaire
10
1
1965 The Butterfly Chalice (Hu xia jian chou) Extra
Apparition
1965 The Twin Swords (Yin Yang Jian Xia) Master Sit
Principal
10
1
1965 Vermillion Door (Hong Ling Lei) Soldat
Apparition
1964 Between Tears and Laughter (San Tai Siu Yan Yuen) Prêtre Taoïste
Apparition
1964 Les Fils de la Terre (Sons of Good Earth) Adjudant du Commandant Japonais
Petit-rôle
11
1
1963 The Love Eterne (Liang Shan Bo yu Zhu Ying Tai) Invité du Mariage
Apparition
Moyenne de tous ses films11.83
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (34 films)11.9

Voix | Animation

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1967 Angel with the Iron Fists (Tie Guan Yin) Dark Angel's member
Tertiaire