Harry Carey Jr.

États-Unis Nationalité américaine

Né le 6 mai 1921 • Saugus (Californie) (États-Unis)

Décédé le 27 décembre 2012 (91 ans) • Santa Barbara (Californie) (États-Unis)

Harry Carey Jr.

Devenir fan

Fils de Harry Carey

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
1997 Last Stand at Saber River (TV) James Sanford
Tertiaire
1996 The Sunchaser Le Caissier
Apparition
14
4
1994 Wyatt Earp: Retour à Tombstone (Wyatt Earp: Return to Tombstone) Digger Phelps
Secondaire
1993 Tombstone Marshal Fred White
Tertiaire
13.48
54
1990 Bad Jim J.C. Lee
Secondaire
12
2
1990 L'exorciste : la suite (The Exorcist III) Père Kanavan
Tertiaire
11.44
38
1990 Retour vers le futur III (Back to the Future Part III) Zeke
Apparition
15.38
988
1988 Illégalement vôtre (Illegally Yours) Wally Finnegan
Tertiaire
1988 Le dernier western (TV) (Once Upon a Texas Train (TV)) Herald Fitch
Tertiaire
11
1
1987 Cherry 2000 Snappy Tom
Secondaire
11.2
5
1987 Les baleines du mois d'août (The Whales of August) Joshua Brackett
Tertiaire
1986 Crossroads Barman
Petit-rôle
15.72
11
1985 Mask Red
Tertiaire
14.32
19
1984 Gremlins Mr. Anderson
Tertiaire
14.7
714
1982 Espèce en voie de disparition (Endangered Species) Dr Emmer
Tertiaire
1980 Le gang des frères James (The Long Riders) George Arthur
Tertiaire
11.4
5
1975 La Chevauchée Terrible (Take a Hard Ride) Dumper
Tertiaire
1974 Le Retour de Croc-Blanc (Il Ritorno di Zanna Bianca) John Tarwater
Tertiaire
13
2
1973 Les cordes de la potence (Cahill U.S. Marshal) Hank
Tertiaire
12.6
15
1972 Et maintenant on l'appelle El Magnifico (E poi lo chiamarono il Magnifico) Holy Joe
Principal
14
5
1972 Le Lion des Montagnes (Run, Cougar, Run) Barney
Tertiaire
1971 Big Jake Pop Dawson
Tertiaire
13.2
10
1971 Le dernier train pour Frisco (One More Train to Rob) Red
Tertiaire
1971 On continue à l'appeler Trinita (Continuavano a chiamarlo Trinità) Le Père
Secondaire
13.46
57
1971 Rio verde (Something Big) Joe Pickins
Tertiaire
15
1
1970 La Guerre des bootleggers (The Moonshine war) Arley Stamper
Tertiaire
1970 Un beau salaud (Dirty Dingus Magee) Charles Stuart
Tertiaire
1969 Les Géants de l'Ouest (The Undefeated) Webster
Petit-rôle
14.34
9
1968 Bandolero ! (Bandolero!) Cort Hayjack
Tertiaire
12
3
1968 La brigade du diable (The Devil's Brigade) Capt. Rose
Tertiaire
13
3
1967 La route de l'Ouest (The Way West) Mr. McBee
Tertiaire
14.38
8
1966 Billy the kid vs. Dracula Ben Dooley
Secondaire
10
1
1966 Cyborg 2087 Jay C
Secondaire
11
1
1966 Alvarez Kelly Caporal Peterson
Tertiaire
12.66
3
1965 Les Prairies de l'honneur (Shenandoah) Jenkins
Petit-rôle
14
5
1964 Cinq mille dollars mort ou vif (Taggart) Lt. Hudson
Petit-rôle
1961 Le roi des imposteurs (The Great Impostor) Docteur Joseph Mornay
Tertiaire
1961 Les Deux Cavaliers (Two Rode Together) Ortho Clegg
Tertiaire
15.16
6
1958 La Fureur des hommes (From Hell to Texas) Trueblood
Tertiaire
16
1
1957 Embrasse-la pour moi (Kiss Them for Me) Lt. Chuck Roundtree
Apparition
1956 L'Infernale Poursuite (The Great Locomotive Chase) William Bensinger
Tertiaire
1956 La Prisonnière du désert (The Searchers) Brad Jorgensen
Tertiaire
14.64
84
1955 Ce n'est qu'un au revoir (The Long Gray Line) Dwight Eisenhower
Tertiaire
1955 Permission jusqu'à l'aube (Mister Roberts) Stefanowski
Tertiaire
1954 Quatre étranges cavaliers (Silver Lode) Johnson
Secondaire
1954 Quatre étranges cavaliers (Silver Lode) Johnson
Tertiaire
1953 Aventure dans le Grand Nord (Island In The Sky) Ralph Hunt
Secondaire
13.16
6
1953 Tempête sous la mer (Beneath the 12-Mile Reef) Griff Rhys
Tertiaire
1951 L'Enfant du désert (Cattle Drive) Un passager du train
Petit-rôle
1951 Le Sentier de l'enfer (Warpath) Capitaine Gregson
Secondaire
12
2
1950 Rio Grande Daniel "Sandy" Boone
Secondaire
13.52
34
1950 Le Convoi des braves (Wagon Master) Sandy
Principal
14
3
1950 Terre damnée (Copper Canyon) Lt. Ord
Secondaire
12.34
3
1949 La Charge héroïque (She Wore a Yellow Ribbon) Second Lt. Ross Pennell
Secondaire
12.92
27
1948 La rivière rouge (Red River) Dan Latimer
Tertiaire
15
19
1948 Le Fils du désert (3 godfathers) William Kearney
Secondaire
13.92
14
1948 Le Fils du pendu (Moonrise) Jimmy Biff
Tertiaire
1942 Les Ecumeurs (The Spoilers) Al Dextry
Secondaire
13
2
1940 Beyond Tomorrow George Melton
Principal
1937 Ames à la mer (Souls At Sea) Capitaine du William Brown
Tertiaire
16
1
1936 Je n'ai pas tué Lincoln (Prisoner of Shark Island) Commandant du Fort Jefferson
Tertiaire
14
1
Moyenne de tous ses films13.41
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (14 films)12.61

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
1974 La petite maison dans la prairie (Little House on the Prairie) Shérif Pike
Guest-star
14.58
225
Moyenne de toutes ses séries14.58