George Kennedy

Né le 18 février 1925 à New York, État de New York (Etats-Unis)

Décédé le 28 février 2016 à l'âge de 91 ans à Middleton, Idaho (Etats-Unis)

Etats-Unis Nationalité américaine

Fiche IMDB | Fiche Wikipédia

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moy. Importance
2014 The Gambler Ed
11.82
Secondaire
2011 Another Happy Day Joe Baker
12.7
Tertiaire
2010 Six Days in Paradise Monty Crenshaw Secondaire
2007 La Malédiction des sables (TV) (Sands of Oblivion (TV)) John Tevis
13
Principal
2005 Don't Come Knocking Le réalisateur
14.22
Tertiaire
2003 Hôtesse à tout prix (View from the Top) Le passager qui veut de la vodka
10.1
Apparition
1998 Small Soldiers Brick Bazooka (voix VO)
13.6
Secondaire
1998 Denis la malice sème la panique (Dennis the Menace Strikes Again!) Grand-Père
11.88
Secondaire
1994 Y a-t-il un flic pour sauver Hollywood ? (Naked Gun 33 1/3: The Final Insult) Ed Hocken
11.68
Secondaire
1992 Distant Justice Tom Bradfield Petit-rôle
1991 Hangfire Directeur E. Barles Tertiaire
1991 Y a-t-il un flic pour sauver le président ? (The Naked Gun 2½: The Smell of Fear) Ed Hocken
12.86
Secondaire
1990 Brain Dead Vance Tertiaire
1990 Destructor (Hired to Kill) Thomas Secondaire
1989 Esmeralda Bay (La bahía esmeralda) Wilson Principal
1989 M.N.I. mutants non identifiés (The Terror Within) Hal Principal
1989 Vengeances (Ministry of Vengeance) Rev. Hughes Secondaire
1988 What Price Victory (TV) Big Buck Brayton Secondaire
1988 Le clandestin (Uninvited) Mike Harvey
8.14
Secondaire
1988 Panique sus la ville (Nightmare at Noon) Sheriff Hanks Principal
1988 Transmutation (Demonwarp) Bill Crafton Principal
1988 Y a-t-il un flic pour sauver la reine ? (The Naked Gun: From the Files of Police Squad!) Ed Hocken
13.22
Secondaire
1987 Creepshow 2 Ray Spruce
13.26
Principal
1986 Delta Force (The Delta Force) Père O'Malley
11.26
Secondaire
1985 L'aube sauvage (Savage Dawn) Tick Rand Principal
1985 Le dernier missile (Radioactive Dreams) Spade Chandler
13
Secondaire
1984 Bolero Cotton
12
Secondaire
1984 The Jesse Owens Story (TV) Charles 'Charley' Riley Tertiaire
1981 The Archer: Fugitive from the Empire Brakus Tertiaire
1981 Survivance (Just Before Dawn) Roy McLean Secondaire
1980 Le bateau de la mort (Death Ship) Capitaine Ashland
10.5
Principal
1980 Virus (Fukkatsu no hi) Amiral Conway
17
Principal
1979 Airport 80 Concorde (Concorde: Airport 79) Joe Patroni
12.12
Principal
1979 Des nerfs d'acier (Steel) Big Lew Cassidy
14
Secondaire
1979 L'Exterminateur (Search and Destroy) Anthony Fusqua Tertiaire
1978 La Cible étoilée (Brass Target) George S. Patton Principal
1978 Mort sur le Nil (1978) (Death on the Nile) Andrew Pennington
13.72
Principal
1978 Purgatoire (Mean Dog Blues) Captain Omar Kinsman Secondaire
1977 Les Naufragés du 747 (Airport 77) Joe Patroni
14
Secondaire
1977 Proof of the Man (人間の証明) Ken Shuftan
18
Principal
1975 La Guerre des otages (The 'Human' Factor) John Kinsdale Principal
1975 La Sanction (The Eiger Sanction) Ben Bowman
12.42
Principal
1974 747 en péril (Airport 1975) Joe Patroni
12.58
Principal
1974 Le canardeur (Thunderbolt and Lightfoot) Red Leary
13.28
Secondaire
1974 Tremblement de terre (Earthquake) Sergent Lew Slade
12.36
Principal
1973 Les cordes de la potence (Cahill U.S. Marshal) Fraser
12.58
Principal
1972 Les Colts des sept mercenaires (Guns of the Magnificent Seven) Chris
14.66
Principal
1970 Airport Joe Patroni
13.76
Secondaire
1970 Et la violence explosa (...tick... tick... tick...) John Little Principal
1970 Un beau salaud (Dirty Dingus Magee) Herkimer 'Hoke' Birdsill Principal
1969 Un Homme fait la loi (The Good Guys and the Bad Guys) McKay
12
Principal
1968 Bandolero ! (Bandolero!) Shérif July Johnson
12
Secondaire
1968 L'étrangleur de Boston (The Boston Strangler) Inspecteur Phil DiNatale
14.94
Principal
1968 Le Démon des femmes (The Legend of Lylah Clare) Matt Burke Apparition
1967 Les Douze salopards (The Dirty Dozen) Major Max Armbruster
14.62
Principal
1967 Luke la main froide (Cool Hand Luke) Dragline
14.56
Secondaire
1967 Que vienne la nuit (Hurry Sundown) Shérif Coombs Tertiaire
1965 Le vol du Phénix (The Flight of the Phoenix) Bellamy
14.62
Tertiaire
1965 Les 4 Fils de Katie Elder (The Sons of Katie Elder) Curley
13.18
Tertiaire
1965 Les Prairies de l'honneur (Shenandoah) Colonel Fairchild
14
Tertiaire
1965 Première victoire (In Harm's Way) Lieutenant-Colonel Gregory.
14.34
Petit-rôle
1964 Chut... chut... chère Charlotte (Hush...Hush, Sweet Charlotte) Le contremaître
13.8
Petit-rôle
1964 La Flotte se mouille (McHale's Navy) Henri Le Clerc Tertiaire
1964 La Meurtriere diabolique (Strait Jacket) Leo Krause
14.66
Tertiaire
1963 Charade Herman Scobie
15.6
Secondaire
1963 Les pieds dans le plat (The Man from the Diners' Club) George Petit-rôle
1962 Seuls sont les indomptés (Lonely Are the Brave) Gutierrez
14.34
Secondaire
Moyenne de tous ses films13.25
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (33 films)13.17

Voix | Animation

Année Film Rôle Moy. Importance
1997 Dany, le chat superstar (Cats Don't Dance) L.B. Mammoth (voix VO)
13.76
Principal
Moyenne de tous ses films13.75

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moy. Importance
1990 Wings George Kennedy - Guest-star
1978 Dallas (1978) Carter McKay
11.58
Principal
1977 Fantasy Island (L'île fantastique) Adam Cobb
12.82
Guest-star
1971 Sarge Samuel "Sarge" Cavanaugh - Principal
1967 Ironside (1967) (L'homme de fer) Père Samuel Cavanaugh
12.36
Guest-star
1966 Tarzan (1966) Crandell
15.16
Guest-star
1965 The Big Valley (La grande vallée) Jack Thatcher
13
Guest-star
1963 The Travels of Jaimie McPheeters (Les Voyages de Jaimie McPheeters) Angus - Guest-star
1959 Bonanza Peter Long
13.84
Guest-star
1959 Bonanza Waldo Watson
13.84
Guest-star
1959 Rawhide George Wales
16
Guest-star
1959 The Untouchables (1959) (Les Incorruptibles) Birdie
15.38
Guest-star
Moyenne de toutes ses séries13.77
Juste celles en tant que principal ou secondaire11.58

Awards

Vainqueur Oscars 1968 Meilleur acteur dans un second rôle dans Luke la main froide (Cool Hand Luke)
Nomination Golden Globes 1971 Meilleur acteur dans un second rôle dans Airport
Nomination Golden Globes 1968 Meilleur acteur dans un second rôle dans Luke la main froide (Cool Hand Luke)