Cameron Mitchell

États-Unis Nationalité américaine

Né le 4 novembre 1918 • Dallastown, Pennsylvanie (États-Unis)

Décédé le 6 juillet 1994 (75 ans) • Los Angeles, Californie (États-Unis)

Légende : Non vu Vu Wishé

Acteur | Films

Année Film Rôle Moyenne / Nombre de votes
2018 De l'autre côté du vent (The Other Side of the Wind) Zimmer
Tertiaire
13.12
8
1998 Jack-O Dr Cadaver
Petit-rôle
1990 Easy Kill Eddie
Secondaire
1990 Return to Justice Wayne
Tertiaire
1990 Crossing the Line Shérif Williams
Tertiaire
1990 Demon Cop Information à venir
Secondaire
1989 Memorial Valley Massacre Allen Sangster
Tertiaire
1989 Terror In Beverly Hills Capitaine Stills
Tertiaire
1989 La cavale infernale (Action U.S.A.) Frankie Navarro
Tertiaire
1988 Space Mutiny Alex Jansen
Secondaire
1988 Rage to Kill Sergent Bill Miller
Secondaire
1988 Trapped Alive John Adams
Principal
1988 Mutant War Reinhart Rex
Tertiaire
1988 Ultime combat (Deadly prey) Le père de Jaimy
Secondaire
9
4
1987 Night Force Adam Hansen
Tertiaire
1987 Hollywood Cop Capitaine Bonano
Principal
1987 Code Name: Vengeance Dutch
Secondaire
1987 Pop's Oasis Steve
Secondaire
1987 Terror Night Det. Sanders
Principal
1987 Nuits sanglantes (From a Whisper to a Scream) Sgt. Gallen
Tertiaire
1986 The Tomb Dr Howard Phillips
Principal
1986 Low Blow Yarakunda
Secondaire
1986 Le convoyeur (The Messenger) Police Capt. Carter
Tertiaire
1985 La mission (Mission Kill) Harry
Secondaire
1985 Terror Tape (Terror on Tape) Le gérant du vidéo club
Principal
1985 Train express pour l'enfer (Night Train to Terror) Le lieutenant
Petit-rôle
10.5
2
1984 Go for Gold Phillip Pritchard
Principal
1984 Prince Jack Gen. Edwin Walker
Tertiaire
1984 Killpoint Joe Marks
Secondaire
1982 The Guns and the Fury Jack Piper
Secondaire
1982 Dixie Ray : Hollywood Star The Lieutenant
Tertiaire
14
1
1982 Kill Squad Dutch
Tertiaire
1982 Blood Link (Extrasensorial) Bud Waldo
Tertiaire
1982 Forces spéciales (Raw Force) Capitaine Harry Dodds
Principal
1982 Où est passée mon idole ? (My Favorite Year) Karl Rojeck
Tertiaire
1981 Frankenstein Island Clay Jayson
Principal
1981 The Perfect Woman (TV) Mordo
Tertiaire
1981 Texas Lightning Karl Stover
Principal
1980 Captive Information à venir
Principal
1980 Cataclysm Lt. Sterne
Principal
1980 OHMS (TV) Wilbur
Tertiaire
1980 Revenge of the Bushido Blade (The Last Reunion) Sam Hacker
Principal
1980 Terreur extraterrestre (Without Warning) Hunter
Secondaire
9.66
3
1979 Supersonic Man Dr Gulik
Principal
1979 The Demon Col. Bill Carson
Principal
1979 Hanging by a Thread (TV) Lawton
Tertiaire
1979 Le Continent des hommes poissons (L'Isola degli uomini pesce) Decker
Tertiaire
1979 Le silence qui tue (The Silent Scream) Lieutenant Sandy McGiver
Secondaire
1978 The Scalp Merchant (TV) Riley
Principal
1978 Texas Detour John Hunter
Tertiaire
1978 L'inévitable catastrophe (The Swarm) Général Thompson
Tertiaire
12.5
6
1978 La foreuse sanglante (The Toolbox Murders) Vance Kingsley
Principal
1977 The Hostage Heart (TV) Arnold Stade
Tertiaire
1977 Viva Knievel! Barton
Tertiaire
9
1
1977 Les grands fonds (The Deep) "Goliath" Captain
Petit-rôle
13.16
6
1977 Trafiquants d'esclaves (Die Sklavenjäger) Da Silva
Tertiaire
1976 Haunts Carl
Secondaire
1976 Enforcer from Death Row Information à venir
Petit-rôle
1976 Déluge sur la ville (Flood!) Sam Adams
Secondaire
1975 Derecho de asilo MacPherson
Secondaire
1974 Death in Space (TV) Arnold Chester
Secondaire
1974 Hitchhike ! (TV) Hadley
Secondaire
1974 L'Homme du clan (Klansman) Butt Cutt Cates
Secondaire
12
1
1974 La justice du pendu (TV) (The Hanged Man (TV)) Lew Halleck
Tertiaire
1974 Une femme dangereuse (TV) (The Girl on the Late, Late Show (TV)) Norman Wilder
Tertiaire
1973 Medusa Angelo
Secondaire
1973 The Stranger George Benedict
Secondaire
1973 Le Flic se rebiffe (The Midnight Man) Quartz
Secondaire
14
3
1973 Les espions meurent à l'aube (The Big Game) Bruno Carstens
Secondaire
1972 Buck et son complice (Buck and the Preacher) Deshay
Secondaire
12.5
2
1972 Massacre (Slaughter) A.W. Price
Secondaire
1971 The Killers Col. Stewart
Principal
1971 The Reluctant Heroes (TV) Sgt. Marion Bryce
Secondaire
1971 Thief (TV) Charles Herrod
Tertiaire
1971 Technique pour une vengeance (El sabor de la venganza) Huck
Secondaire
1970 The Andersonville Trial (TV) Général Wallace
Principal
1970 Les Motos de la violence (The Rebell Rousers) Paul Collier
Principal
1969 Nightmare in Wax Vincent Renard
Principal
1968 Autopsy of a Ghost (Autopsia de un fantasma) Prof. Moléculo Pulido
Secondaire
1968 Le Massacre de la Forêt Noire (Il massacro della foreste nera) Aulus Sessina
Principal
1967 Hombre Braden
Secondaire
15.34
12
1967 Le baron vampire (La isla de la muerte) Baron von Weser
Principal
1967 The Treasure of Makuba (El tesoro de Makuba) Coogan
Principal
1966 L'ombre des aigles (All'ombra delle aquile) Tribune Marcus Ventidius
Principal
1966 L'Ouragan de la vengeance (Ride in the Whirlwind) Vern
Principal
11.4
5
1965 Duel au couteau (I coltelli del vendicatore) Rurik / Helmut
Principal
1964 6 femmes pour l'assassin (Sei donne per l'assassino) Max Marian
Principal
14.78
14
1964 La môme aux dollars (Einer Frisst den Anderen) Lylle Corbett
Principal
1964 Le dernier pistolet (Jim il primo) Bill / Jim Hart
Principal
1964 Le Justicier du Minnesota (Minnesota Clay) Minnesota Clay
Principal
1963 Dulcinea El Renegado
Principal
1963 The Black Duke (Il duca nero) Cesare Borgia
Principal
1962 Jules César, conquérant de la Gaule (Giulio Cesare il conquistatore delle Gallie) Julius Caesar
Principal
1962 Les Vikings attaquent (I normanni) Wilfred
Principal
1961 The Unstoppable Man James Kennedy
Principal
1961 La Ruée des Vikings (Invasori, Gli) Eron
Principal
1960 L'homme à descendre (Three Came to Kill) Marty Brill
Principal
1960 Le Dernier des Vikings (L'Ultimo dei Vikinghi) Harald
Principal
1959 Pier 5, Havana Steve Daggett
Principal
1959 Dynamite (Raubfischer in Hellas) Psarathanas
Secondaire
1959 Les Secrets de la Mafia (Inside the Mafia) Tony Ledo
Principal
1959 Visage de feu (Face of Fire) Ned Trescott
Principal
1957 Escapade au Japon (Escapade in Japan) Dick Saunders
Principal
14
1
1957 La bourrasque (All Mine to Give) Robert Eunson
Principal
1957 Les sensuels (No Down Payment) Troy Boone
Secondaire
1957 Quand la bête hurle (Monkey on My Back) Barney Ross
Principal
1956 Carrousel (Carousel) Jigger Craigin
Secondaire
15
1
1956 Tension à Rock City (Tension at Table Rock) Shérif Fred Miller
Secondaire
10
1
1955 La maison de bambou (House of Bamboo) Griff
Secondaire
12
1
1955 Le train du dernier retour (The View from Pompey's Head) Michael "Mickey" / "Mico" Higgins
Secondaire
1955 Les implacables (The Tall Men) Clint Allison
Secondaire
14
3
1955 Les pièges de la passion (Love Me or Leave Me) Johnny Alderman
Secondaire
12.5
2
1955 Une étrangère dans la ville (Strange Lady in Town) Lieutenant David Garth
Secondaire
1954 Désirée Joseph Bonaparte
Tertiaire
1954 Le démon des eaux troubles (Hell and High Water) "Ski" Brodski
Secondaire
1954 Le Jardin du diable (Garden of Evil) Luke Daly
Secondaire
15
9
1954 Panique sur la ville (Gorilla at Large) Joey Matthews
Principal
1953 Comment épouser un millionnaire (How to Marry a Millionaire) Tom Brookman
Secondaire
14.5
46
1953 La Rivière de la poudre (Powder River) Mitch Hardin
Principal
1953 Le Cirque en Révolte (Man on a Tightrope) Joe Vosdek
Secondaire
1952 Okinawa 'Grip' McCleary
Secondaire
1952 Japanese War Bride Art Sterling
Secondaire
1952 La carte forcée (The Sellout) Randy Stauton
Tertiaire
1952 La Dernière Flèche (Pony Soldier) Konah
Secondaire
14
1
1952 La vie de Jean Valjean (Les Misérables) Marius
Secondaire
1952 Les Bannis de la Sierra (The Outcasts of Poker Flat) Ryker
Secondaire
14
1
1951 Smuggler's Gold Mike Sloan
Principal
1951 Destination Mars (Flight to Mars) Steve Abbott
Principal
1951 La mort d'un commis voyageur (Death of a Salesman (1951)) Happy Loman
Secondaire
14
1
1951 Le Cavalier de la mort (Man in the Saddle) George Virk
Tertiaire
10
1
1948 Adventures of Gallant Bess Ted Daniels
Principal
1948 Leather Gloves Dave Collins
Principal
1948 Le retour (Homecoming) 'Monk' Monkevickz
Tertiaire
1948 Tragique décision (Command Decision) Lt. Ansel Goldberg
Tertiaire
1947 L'éternel tourment (Cass Timberlane) Eino Roskinen
Tertiaire
1947 L'île enchantée (High Barbaree) Lt. Joe Moore
Secondaire
1947 L'Invincible McGurk (The Mighty McGurk) Johnny Burden
Tertiaire
1946 Une lettre pour Evie (A Letter for Evie) Joe - Soldat blessé
Petit-rôle
1945 What Next, Corporal Hargrove ? Joe Lupot
Tertiaire
1945 Les Sacrifiés (They Were Expendable) George Cross
Tertiaire
13.5
2
Moyenne de tous ses films12.72
Juste ceux en tant que principal ou secondaire (19 films)13.04

Acteur | Séries

Année Série Rôle Moyenne / Nombre de votes
1986 Matlock Lane Lockletter
Guest-star
10.76
4
1985 Chasseurs d'ombres (Shadow Chasers) Edwin Greaves
Guest-star
-
1984 Arabesque (Murder, She Wrote) Dr Aaron Kramer
Guest-star
14.44
53
1984 Partners in Crime (1984) Duke
Guest-star
-
1983 Le juge et le pilote (Hardcastle and McCormick) Maire Tom Broadmore
Guest-star
9
1
1982 K-2000 (Knight Rider (1982)) Bernie Mitchell
Guest-star
13.54
64
1982 Matt Houston Barney Jenks
Guest-star
12.26
8
1981 Simon et Simon (Simon & Simon) Ben Coffield
Guest-star
12.12
9
1981 L'homme qui tombe à pic (The Fall Guy) Bronc Munson
Guest-star
12.64
19
1980 Magnum (Magnum, P.I. (1980)) Charles Cathcart
Guest-star
13.76
56
1979 Matt et Jenny (Matt and Jenny) Bellini
Guest-star
12
1
1979 Madame Columbo (Mrs. Columbo) Capitaine Jack
Guest-star
2.5
2
1979 Le Vagabond (The Littlest Hobo) Carl
Guest-star
15
3
1978 Project U.F.O. Donald Worth
Guest-star
-
1978 Le signe de la justice (Sword of Justice) Radick
Guest-star
-
1978 The Bastard Capt. Plummer
Récurrent
-
1978 Vegas (Vega$) Willie Salter
Guest-star
10.5
2
1978 Vegas (Vega$) Zinberg
Guest-star
10.5
2
1977 L'île fantastique (1977) (Fantasy Island (1977)) Raoul
Guest-star
12.88
18
1977 L'île fantastique (1977) (Fantasy Island (1977)) Sergent Broylan
Guest-star
12.88
18
1977 L'île fantastique (1977) (Fantasy Island (1977)) Eddie Collins
Guest-star
12.88
18
1977 L'île fantastique (1977) (Fantasy Island (1977)) Shérif Matt
Guest-star
12.88
18
1977 L'Incroyable Hulk (The Incredible Hulk (1977)) Eddie Cain
Guest-star
14
20
1976 Drôles de Dames (Charlie's Angels (1976)) Frank Desmond
Guest-star
12.88
45
1976 Drôles de Dames (Charlie's Angels (1976)) Tom Grainger
Guest-star
12.88
45
1976 La conquête de l'Ouest (How the West Was Won) Coulee John Brinkerhoff
Apparition
14
1
1976 Hunter (1977) Turnbull
Guest-star
-
1976 Quincy (Quincy, M.E.) Dan Granger
Guest-star
17
1
1975 Section 4 (S.W.A.T. (1975)) Bo Pritchard
Guest-star
-
1975 Les Robinson suisses (US) (The Swiss Family Robinson (US)) Jeremiah Worth
Secondaire
12
1
1974 Amy Prentiss Satin Charlie
Guest-star
-
1974 L'aventure est au bout de la route (Movin' On) Le père de Casey
Guest-star
-
1974 Petrocelli Shérif Bates
Guest-star
-
1973 Police Story (1973) Arnie Holcombe
Guest-star
-
1973 Police Story (1973) Taggart
Guest-star
-
1973 Le Magicien (1973) (The Magician (1973)) Canfield / Walter C. Marsh
Guest-star
14
1
1972 L'Homme de Vienne (Assignment Vienna) Charley Stokes
Guest-star
-
1971 Opération danger (Alias Smith and Jones) Wyatt Earp
Guest-star
16.5
2
1971 Sam Cade (Cade's County) John Gray Wolf
Guest-star
-
1971 Cannon Capitaine Peter DeAlba
Guest-star
12
3
1971 McMillan (McMillan and Wife) Harry Hastings
Guest-star
-
1970 Night Gallery Michael J. Saunders
Guest-star
13.34
3
1970 Night Gallery Pete Tuttle
Guest-star
13.34
3
1969 Médecins d'aujourd'hui (Medical Center (US)) Don Jennings
Guest-star
16.5
2
1969 Médecins d'aujourd'hui (Medical Center (US)) Tom Kravitz
Guest-star
16.5
2
1969 The Bold Ones: The New Doctors Mike McGraw
Guest-star
-
1968 Hawaï police d'État (Hawaii Five-O (1968)) Jeffrey Bowman
Guest-star
13.54
15
1968 Hawaï police d'État (Hawaii Five-O (1968)) Tom Riordan
Guest-star
13.54
15
1968 La nouvelle équipe (The Mod Squad) Karl Milligan
Guest-star
-
1967 L'homme de fer (Ironside (1967)) Ken Klaven
Guest-star
12.58
21
1967 L'homme de fer (Ironside (1967)) Fred Graham
Guest-star
12.58
21
1967 L'homme de fer (Ironside (1967)) Kincaid
Guest-star
12.58
21
1967 Le Grand Chaparral (The High Chaparral) Buck Cannon
Principal
-
1966 Mission: Impossible (1966) Matthew Drake
Guest-star
14.94
29
1965 Sur la piste du crime (The F.B.I.) John Norcross
Guest-star
-
1964 Daniel Boone George Rogers Clark
Guest-star
13
1
1964 Daniel Boone James Dorsey
Guest-star
13
1
1959 Bonanza Frederick Kyle
Guest-star
13.74
15
1959 Les Incorruptibles (The Untouchables (1959)) Johnny Pachek
Guest-star
15.46
11
1955 Gunsmoke Chauncey Demon
Guest-star
-
1954 Climax! San
Guest-star
-
1952 Les Aventuriers du Far West (Death Valley Days) Pete Kitchen
Guest-star
-
Moyenne de toutes ses séries13.01
Juste en tant que principal ou secondaire12