Disney Channel Original Movies [saga]

Titre du filmRéalisé parAnnéeMoyenneVotre note
1 La Momie d'Halloween (TV)
Under Wraps (TV)
Greg Beeman 1997
2 Vie de chien, vie de château (TV)
You Lucky Dog (TV)
Paul Schneider (2) 1998
3 Brink, Champion de Roller (TV)
Brink! (TV)
Greg Beeman 1998
12.33
4 Les Sorcières d'Halloween (TV)
Halloweentown (TV)
Duwayne Dunham 1998
12.7
5 Zenon, la Fille du 21ème Siècle (TV)
Zenon: Girl of the 21st Century (TV)
Kenneth Johnson 1999
11
6 Embrouilles dans la galaxie (TV)
Can of Worms (TV)
Paul Schneider (2) 1999
11
7 Le Garçon qui venait de la mer (TV)
The Thirteenth Year (TV)
Duwayne Dunham 1999
8.4
8 La Maison du futur (TV)
Smart House (TV)
LeVar Burton 1999
12
9 Johnny Tsunami (TV) Steve Boyum 1999
10 Savant en herbe (TV)
Genius (TV)
Rod Daniel 1999
12
11 Ne regarde pas sous le lit
Don't Look Under the Bed
Kenneth Johnson 1999
11
12 Le Ranch du bonheur (TV)
Horse Sense (TV)
Greg Beeman 1999
13 Graine de héros
Up, Up, and Away!
Robert Townsend 2000
14 La Couleur de l'amitié (TV)
The Color of Friendship (TV)
Kevin Hooks 2000
14
15 Un match au sommet (TV)
Alley Cats Strike (TV)
Rod Daniel 2000
12.33
16 Les Filles de l'océan (TV)
Rip Girls (TV)
Joyce Chopra 2000
13.8
17 Miracle sur la deuxième ligne (TV)
Miracle in Lane 2 (TV)
Greg Beeman 2000
18 Ma Sœur est une extraterrestre (TV)
Stepsister from Planet Weird (TV)
Steve Boyum 2000
19 La Confiance des Chevaux (TV)
Ready to Run (TV)
Duwayne Dunham 2000
20 Les Quintuplés (TV)
Quints (TV)
Bill Corcoran 2000
14.67
21 Mon clone et moi (TV)
The Other Me (TV)
Manny Coto 2000
13
22 Chasseurs de vampires (TV)
Mom's Got a Date with a Vampire (TV)
Steve Boyum 2000
10
23 Le Fantôme du cinéma (TV)
Phantom of the Megaplex (TV)
Blair Treu 2000
12
24 Le Plus Beau Cadeau de Noël (TV)
The Ultimate Christmas Present (TV)
Greg Beeman 2000
11.33
25 Zenon et les Aliens (TV)
Zenon: The Zequel (TV)
Manny Coto 2001
20
26 Motocross (TV)
Motocrossed (TV)
Steve Boyum 2001
14
27 Le Lutin (TV)
The Luck of the Irish (TV)
Paul Hoen 2001
16.67
28 Un chien envahissant
Hounded
Neal Israel 2001
10
29 Les Aventures de Jett Jackson
Jett Jackson, The Movie (TV)
Shawn Levy 2001
20
30 Jennie (TV)
The Jennie Project (TV)
Gary Nadeau 2001
16
31 Escale imprévue (TV)
Jumping Ship (TV)
Michael Lange 2001
32 Le Point zéro (TV)
The Poof Point (TV)
Neal Israel 2001
33 Les Sorcières d'Halloween 2 (TV)
Halloweentown II: Kalabar's Revenge (TV)
Mary Lambert 2001
13.36
34 Nuit magique (TV)
'Twas the Night (TV)
Nick Castle 2001
11
35 Double Équipe (TV)
Double Teamed (TV)
Duwayne Dunham 2002
12
36 Cadet Kelly (TV) Larry Shaw 2002
11.28
37 Bienvenue chez Trudy (TV)
Tru Confessions (TV)
Paul Hoen 2002
15
38 Opération Walker (TV)
Get a Clue (TV)
Maggie Greenwald 2002
11
39 Cadence (TV)
Gotta Kick It Up! (TV)
Ramón Menéndez 2002
40 Vacances inoubliables
A Ring of Endless Light
Greg Beeman 2002
11
41 La Patrouille Fantôme
The Scream Team
Stuart Gillard 2002
10
42 Face ou pile ! (TV)
You Wish! (TV)
Paul Hoen 2003
43 La Voie tracée
Right on Track
Duwayne Dunham 2003
13
44 Drôles de vacances (TV)
The Even Stevens Movie (TV)
Sean McNamara 2003
10.92
45 Une équipe de chefs (TV)
Eddie's Million Dollar Cook-Off (TV)
Paul Hoen 2003
46 Les Cheetah Girls (TV)
The Cheetah Girls (TV)
Oz Scott 2003
11.49
47 À Nous de Jouer (TV)
Full Court Miracle (TV)
Stuart Gillard 2003
48 La Star idéale (TV)
Pixel Perfect (TV)
Mark A.Z. Dippé 2004
13.54
49 Le Triomphe de Jace (TV)
Going to the Mat (TV)
Stuart Gillard 2004
10
50 Zenon et la Déesse de la Lune
Zenon: Z3
Steve Rash 2004
20
51 La naissance d'une nouvelle star (TV)
Stuck in the Suburbs (TV)
Savage Steve Holland 2004
12.1
52 Un Père Pas Comme les Autres (TV)
Tiger Cruise (TV)
Duwayne Dunham 2004
12
53 Les Sorcières d'Halloween 3 (TV)
Halloweentown High (TV)
Mark A.Z. Dippé 2004
13.86
54 Le manoir de la magie (TV)
Now You See It... (TV)
Duwayne Duham 2005
13.8
55 La terre sacrée des bisons (TV)
Buffalo Dreams (TV)
David Jackson 2005
15.6
56 Kim Possible, Mission Cupidon (TV)
Kim Possible: So the Drama (TV)
Mark McCorkle 2005
12
57 Figure libre (TV)
Go Figure (TV)
Francine McDougall 2005
13.67
58 Calvin et Tyco (TV)
Life is Ruff (TV)
Charles Haid 2005
8.67
59 Cool attitude, le film
The Proud Family Movie
Bruce W. Smith 2005
20
60 Des amours de sœurcières (TV)
Twitches (TV)
Stuart Gillard 2005
12.07
61 High School Musical : Premiers pas sur scène (TV)
High School Musical (TV)
Kenny Ortega 2006
12
62 Les Sœurs Callum (TV)
Cow Belles (TV)
Francine McDougall 2006
11.5
63 Wendy Wu (TV)
Wendy Wu: Homecoming Warrior (TV)
John Laing 2006
11.48
64 Le journal de Jaimie (TV)
Read It and Weep (TV)
Paul Hoen 2006
11.03
65 Les Cheetah girls 2 (TV)
The Cheetah Girls 2 (TV)
Kenny Ortega 2006
12.23
66 Les sorcières d'Halloween 4 (TV)
Return to Halloweentown (TV)
David Jackson 2006
13.42
67 Jump in ! (TV) Paul Hoen 2007
12.5
68 Johnny Kapahala (TV)
Johnny Kapahala: Back on Board (TV)
Eric Bross 2007
14
69 High School Musical 2 (TV) Kenny Ortega 2007
11.58
70 Des amours de sœurcières 2 (TV)
Twitches Too (TV)
Stuart Gillard 2007
12.68
71 Minutemen, les justiciers du temps (TV)
Minutemen (TV)
Lev L. Spiro 2008
10.65
72 Camp Rock (TV) Matthew Diamond 2008
12.04
73 Les Cheetah Girls : Un monde unique (TV)
The Cheetah Girls: One World (TV)
Paul Hoen 2008
12.78
74 SOS Daddy (TV)
Dadnapped (TV)
Paul Hoen 2009
9.64
75 Un costume pour deux (TV)
Hatching Pete (TV)
Stuart Gillard 2009
10.41
76 Princess Protection Program : Mission Rosalinda (TV)
Princess Protection Program (TV)
Allison Liddi-Brown 2009
12.54
77 Les sorciers de Waverly Place, le film (TV)
Wizards Of Waverly Place: The Movie (TV)
Lev L. Spiro 2009
12.3
78 Starstruck, rencontre avec une Star (TV)
Starstruck (TV)
Michael Grossman 2010
13.44
79 Bienvenue chez les scouts (TV)
Den Brother (TV)
Mark L. Taylor 2010
12.5
80 Camp Rock 2 : Le face à face (TV)
Camp Rock 2: The Final Jam (TV)
Paul Hoen 2010
12.59
81 Avalon High : Un amour légendaire (TV)
Avalon High (TV)
Stuart Gillard 2010
11.87
82 Zack & Cody, Le Film (TV)
The Suite Life Movie (TV)
Sean McNamara 2011
12.93
83 Lemonade Mouth (TV) Patricia Riggen 2011
14.88
84 La Fabulous Aventure de Sharpay
Sharpay's Fabulous Adventure
Michael Lembeck 2011
10.63
85 Phinéas et Ferb, Le Film : Voyage dans la 2ème dimension (TV)
Phineas and Ferb: Across the Second Dimension (TV)
Dan Povenmire
Robert Hughes
2011
15.58
86 Le geek charmant (TV)
Geek Charming (TV)
Jeffrey Hornaday 2011
12.11
87 Bonne chance Charlie, le film (TV)
Good Luck Charlie, It's Christmas! (TV)
Arlene Sanford 2011
12.7
88 Amiennemies (TV)
Frenemies (TV)
Daisy Mayer 2012
10.21
89 Appelez-moi DJ Rebel (TV)
Radio Rebel (TV)
Peter Howitt 2012
12.62
90 Let It Shine (TV) Paul Hoen 2012
13
91 Skylar Lewis, chasseuse de monstres (TV)
Girl vs. Monster (TV)
Stuart Gillard 2013
10.47
92 Teen Beach Movie (TV) Jeffrey Hornaday 2013
13.06
93 Cloud 9 : L'ultime figure (TV)
Cloud 9 (TV)
Paul Hoen 2014
13.21
94 Zapped, une application d'enfer (TV)
Zapped (TV)
Peter DeLuise 2014
11.91
95 Le garçon idéal (TV)
How to Build a Better Boy (TV)
Paul Hoen 2014
10.53
96 Ma pire journée (TV)
Bad Hair Day (TV)
Érik Canuel 2015
13.17
97 Teen Beach 2 (TV) Jeffrey Hornaday 2015
13.64
98 Descendants (TV) Kenny Ortega 2015
13.08
99 Ma soeur est invisible! (TV)
Invisible Sister (TV)
Paul Hoen 2015
12.78
100 Babysitting Night (TV)
Adventures In Babysitting (TV)

John Schultz
2016
13.3
101 Le Swap (TV)
The Swap (TV)
Jay Karas 2016
13.31
102 Descendants 2 (TV) Kenny Ortega 2017
14.49
103 Z-O-M-B-I-E-S (TV) Paul Hoen 2018
15.17
104 Freaky Friday (TV) Steve Carr 2018
10.47
105 Kim Possible (TV) Zach Lipovsky
Adam B. Stein
2019
10.38
106 Descendants 3 (TV) Kenny Ortega 2019
14.71
107 Z-O-M-B-I-E-S 2 (TV) Paul Hoen 2020
12.43
Moyenne de tous les films de la saga
Moyenne de vos notes
12.68